Замена алкоголю


Замена алкоголю

Самое сложное при избавлении от алкогольной зависимости — сформировать новые привычки. Для этого нужно знать, какие напитки можно пить вместо вина или водки в разных ситуациях.

Чем заменить алкоголь, чтобы расслабиться

Многие люди любят алкоголь за то, что он позволяет им расслабиться, почувствовать себя увереннее. Но спиртное – это не единственный способ снять стресс. Есть множество других вещей, которые приносят удовольствие, но при этом, не вредят здоровью:

Перечисленные методы – это то, что может дать расслабление не хуже спиртного. Нужно только отдавать себе отчет, что отказ от выпивки – не временная мера. Трезвость должна стать образом жизни.

Замена в повседневной жизни


В обычной жизни вместо алкоголя можно пить различные напитки:

Праздники без алкоголя

Но то, что подходит для домашнего употребления, будет странно выглядеть на вечеринке. Поэтому лучше выбрать что-то менее полезное, чем кефир, но более уместное:

Главное при этом – быть уверенным в правильности своего трезвого образа жизни. Кроме этого, понимать, что удовольствие праздника заключается не в выпивке, а в приятной компании и душевных разговорах.

Замена при лечении зависимости


Во время лечения алкоголизма не следует посещать места, где люди пьют спиртное, поскольку любая такая ситуация грозит срывом. Также, лучше избегать пьющих компаний и шумных застолий. Это – основное условие выздоровления.

Чтобы не пить в период лечения алкогольной зависимости лучше общаться с друзьями, ведущими здоровый образ жизни, например, спортсменами. А приятельские беседы хорошо вести за:

Таким образом, правильная компания вкупе с полезным питьем помогут забыть о спиртном. А со временем – избавиться от пагубной зависимости.