Профилактика алкогольной зависимости


Профилактика алкогольной зависимости

Любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Это же относится к алкоголизму. Именно поэтому профилактические меры – лучшая альтернатива кодированию, но начинать пропаганду нужно как можно раньше.

Что такое профилактика алкоголизма

Профилактика алкоголизма – это совокупность методов, направленных на поддержание здорового образа жизни. С помощью превентивных мер можно ослабить или полностью устранить факторы риска:

Кроме этого можно усилить защитные факторы:

В совокупности эти меры способны оградить от зависимости людей, находящихся в зоне риска.

Виды

По методам воздействия и целевой аудитории профилактика делится:

  1. Первичная.
  2. Социальная.
  3. Медицинская.

Ниже — о каждой из них рассказано немного подробнее.

Первичная


Первичная: направлена на предупреждение развития алкоголизма у тех, кто прежде не пил спиртное. Целевая аудитория – дети, подростки. Главная цель профилактики данного вида – уменьшить количество будущих алкоголиков. При этом, основной акцент — это рассказы о соблюдении здорового образа жизни.

Включает в себя просветительские беседы, просмотр видеороликов, социальных фильмов.

Социальная


Социальная (или вторичная) – нацелена на людей, уже пробовавших алкоголь и даже тех, у кого сформировались первые признаки зависимости:

Целью терапии является психологическая поддержка людей в их желании обрести трезвость. Чаще всего, это беседы с психологом, встречи с членами семьи. В данном случае поддержка нужна не только алкоголику, но и его родственникам, поскольку они борются с зависимостью наравне с ним.

Медицинская

Третичная или медицинская профилактика направлена на определенную целевую группу – алкоголиков. Она предупреждает дальнейшее развитие болезни, помогает преодолеть зависимость, а также предотвращает развитие рецидива у бывших пьяниц.

В первую очередь сюда относится общество анонимных алкоголиков. Там люди делятся друг с другом своими сложностями или победами. Именно среди товарищей по несчастью они чувствуют себя спокойно и уверенно, ведь знают, что их не осудят. Руководит группой профессиональный психолог, который помогает больным справиться с проблемой.

Этапы профилактики алкогольной зависимости

Профилактика алкоголизма – это не просто разрозненные лекции о циррозе печени и запугивание подростков. Существует множество методов благотворного влияния на сознание людей, но использовать их следует поэтапно:

Программа и меры профилактики алкоголизма

Для разных категорий населения превентивные меры должны отличаться:

Первичной профилактикой должны заниматься родители, школа и государство. Первые воспитывают детей личным трезвым примером, а еще уделяют им достаточно внимания, проводят совместный досуг. В школе следят за занятостью учеников в течение целого дня, устраивают спортивные, культурно-познавательные, развлекательные мероприятия. На государственном уровне перечисленное дополняется запретом на продажу спиртного лицам, не достигшим 18 и 21 года.

Предотвращение развития зависимости у взрослых нужно проводить на государственном уровне. А именно:

Но при этом, нельзя всю ответственность переносить на правящие структуры. Здоровье каждого человека — в его собственных руках, и только он может сделать выбор: пить или жить.