Почему бытует мнение, что женский алкоголизм не излечим?


Почему бытует мнение, что женский алкоголизм не излечим?

Лечение женского алкоголизма – вопрос очень серьезный. Нельзя со стопроцентной уверенностью говорить о том, что женский алкоголизм неизлечим, ведь это на самом деле миф. Разумеется, последствия у него могут быть самыми плачевными, однако не стоит раньше времени опускать руки.

Если в вашей семье случилось горе – маму, сестру, тетю или другого близкого человека стал захватывать в свои сети зеленый змий, главное, не отчаиваться. Нужно трезвым умом оценить ситуацию и действовать максимально быстро. Ведь от того, как быстро будет проведена профилактика женского алкоголизма, зависит будущее вашего близкого человека. Но для начала нужно разобраться, от чего возникает подобная проблема и как бороться с женским алкоголизмом.

Причины возникновения женской алкогольной зависимости

Женщина поддается алкогольной зависимости по самым разным причинам. Для некоторых употребление алкогольных напитков ассоциируется непосредственно с богатой, роскошной жизнью, которую ведут популярные дивы с экранов телевизоров. Желая приобщиться к этой так называемой элите, девушки забывают о нравственности, приличных манерах, выставляя напоказ лишь одно желание – употреблять алкогольные напитки в дорогих ресторанах и прочих «злачных» местах.

Другой, не менее распространенной причиной является употребление алкоголя под воздействием постоянного стресса. Почему женщины начинают пить? Причины затяжной депрессии у мужчин и женщин несколько отличаются. Мужчины зачастую заливают горе из-за неудач в карьере, отсутствии возможности собственной реализации, осознании своей никчемности и непотребности в мире. У женщин, как правило, существует одна веская причина, чтобы напиться: неудачи в личной жизни. Конечно, работа и отсутствие карьерного роста также могут расстраивать представительницу прекрасного пола, но это не заставляет их бросаться во все тяжкие в поисках приключений в пьяном виде.

Именно эта причина является в большинстве случаев зарождением хронического пьянства среди женщин. Но избавиться от него бывает очень трудно. Почему? Если окружающие люди стараются морально поддержать зависимого от алкоголя мужчину, то к женщине с таким недугом у них более чем предвзятое отношение. Женщина, которая позволила себе предстать в таком виде перед обществом, не может вызывать абсолютно никакого уважение или сочувствия. На этой почве избавиться от своей пагубной привычки удается далеко не каждой представительнице слабого пола.

Симптомы женского алкоголизма

Нельзя сказать, что алкогольная зависимость у разных полов имеет разительные отличия, но некоторые особенности у женского алкоголизма есть:

Признаки женского алкоголизма

Чтобы знать, как лечить женский алкоголизм, нужно уметь его распознавать и вовремя выявлять.

Первое, что бросается в глаза – постоянное желание расслабиться, снять стресс, поднять настроение или просто отдохнуть после рабочего дня за бокальчиком-другим вина. Если такое времяпрепровождение становится регулярным, точнее, ежедневным, возможно, именно сейчас важно задуматься о проблеме алкоголизма.

Затем женщина будет отмечать любые поводы спиртными напитками, подыскивая себе компанию по интересам. И даже если этой самой компании не найдется, она будет выпивать в одиночестве. Отучить ее от этой привычки не смогут даже уговоры близких людей. И именно в этот период все ее окружение начинает замечать, что женщина постепенно спивается. В этот момент наступает общественное порицание, которое заставляет женщину еще сильнее углубиться в свои проблемы, запивая их алкоголем.

Если на этом этапе не приложить усилий, то отучить женщину пить со временем будет практически нереально. К следующим признакам женского алкоголизма также можно отнести опухшее лицо, несвежий вид, запах перегара изо рта, мешки под глазами, раздражительность, агрессивность и неуравновешенность. У женщины-алкоголички даже на ранних стадиях трясутся руки, ей тяжело собрать мысли в порядок. Если вы замечаете нечто подобное за своим близким человеком, именно сейчас нужно отучить его от привычки пить.

Методы лечения

Существует мнение, что женский алкоголизм не лечится. Конечно, в этом есть доля правды, если недуг запустить и довести до хронической стадии. Хотя даже в таком случае успешное лечение женского алкоголизма вполне возможно. Главное – добиться того, чтобы сама зависимая женщина осознала всю тягость нависшей над ней проблемы.

Начинается лечение женского алкоголизма с посещения нарколога. Только квалифицированный специалист сможет назначить требуемые в данном конкретном случае препараты и посоветует, как действовать дальше. Только он знает, как вылечить женский алкоголизм без возможности повторного рецидива. Если же женщина не осознает важность посещения врача, сначала можно испробовать народные методы лечения. Они на некоторое время разовьют отвращение к алкоголю и помогут отучить ее от регулярного употребления. Именно в эти моменты «просветления» нужно подготовить зависимого человека к посещению врача. Скорее всего, ей будет так плохо, что она согласится на любые меры, лишь бы облегчить свое состояние.

Одним из самых действенных методов является кодирование женщин от алкоголя. Оно помогает отучить пить за несколько сеансов.

Существует два вида воздействия на алкоголика при помощи кодирования:

И первый и второй методы должны назначаться квалифицированным специалистом для каждого конкретного случая в отдельности. Психологическое кодирование поможет отучить пить женщину, которая неспособна продержаться без алкоголя хотя бы какое-то продолжительное время. Медикаменты же рассчитаны на «начинающих» алкоголиков, но существуют и более сильные препараты.

Практически все они работают на одном и том же веществе, которое в разных медикаментах используется в разных пропорциях, – дисульфираме. Он не сопоставим со спиртом, поэтому будет вызывать самые неприятные симптомы у алкоголиков. Таким образом, эти препараты позволяют быстро отучить алкоголика от пагубной привычки.

Главное – не затягивайте. Знайте, что жизнь и здоровье вашего близкого человека сейчас находится в ваших руках! Если вовремя обратить внимание на проблему, от нее можно избавиться. Но если ее игнорировать, известное выражение о том, что женщину невозможно вылечить от алкогольной зависимости, будет иметь глубокий смысл!