Подростковый алкоголизм — причины и последствия


Подростковый алкоголизм — причины и последствия

Согласно статистике подростковый алкоголизм начинается в возрасте 14 лет и встречается, как у девушек, так и парней. Данная проблема особенно актуальна на сегодняшний день, так как число больных растет с каждым годом. Алкоголизм у подростков возникает под воздействием рекламы и активной пропаганды пива, а также других слабоалкогольных напитков. Он может протекать бессимптомно, поэтому родителям важно заметить его и начать лечение.

Причины подросткового алкоголизма

Причины подросткового алкоголизма могут быть различны. Чаще всего главную роль играет семья и окружение, в котором находится и растет ребенок. Если родители часто выпивают при детях, это считается нормой. Алкоголизм может передаваться по наследству. Дети, родившиеся от пьющих родителей, часто страдают от алкогольной зависимости.

Алкоголизм среди подростков возникает от влияния рекламы, телевидения и другой пропаганды, которые навязывают представление о том, что отдых и расслабление непременно должен быть в компании спиртных напитков. Еще одним фактором формирования алкогольной зависимости у подростков является доступность спиртных напитков в магазинах. Чаще всего они начинают с потребления слабоалкогольных «безобидных» коктейлей и пива. На этом фоне формируется подростковый пивной алкоголизм. Если его не лечить, уже после двух лет возникает стойкая тяга к спиртному и развивается алкоголизм у подростков.

Одна из главных причин алкоголизма в подростковом возрасте является неблагоприятная среда в семье и отношения с родителями. На ребенка могут повлиять ссоры и развод родителей, постоянный контроль, физическое и психологическое насилие в семье, невнимание со стороны отца или матери или же наоборот чрезмерная забота и опека. Алкогольная зависимость у подростков возникает от плохого влияния друзей или компании. Желание быть как все, не выделяться, быть крутым часто приводит к выпивке и формированию алкоголизма.

Корни проблемы находятся в двух основных плоскостях:

Причины подросткового алкоголизма могут носить и чисто физиологический характер: плохая наследственность, физические травмы и т. д.

Признаки алкоголизма у подростков

Главным признаком алкоголизма у подростков является устойчивость к большим дозам выпивки. От первой дозы возникает состояние радости и удовольствия, затем наступает долгое опьянение. Сначала подросток часто пьет, начинается веселиться и активно двигаться. После большой порции выпитого наступает стадия депрессии и частичная потеря памяти. На следующий день характерна агрессия и злоба, перепады в настроении, апатия.

Еще одним важным симптомом алкогольной зависимости является повышенное пристрастие к спиртному, частое распитие алкоголя, сопровождающиеся неконтролируемым и развязным поведением. Подросток может забросить учебу, начать заниматься воровством и другими формами преступности. Если родители отмечают подобное поведение, замкнутость или повышенную агрессивность, следует немедленно отвести ребенка к специалисту.

Особенности алкоголизма у подростков

Формирование зависимости у зрелого человека и подростка отличаются. Подростковый алкоголизм имеет ряд характерных особенностей:

Признаки зависимости прогрессируют по мере перехода на более тяжелую стадию.

Стадии формирования подросткового алкоголизма

Алкоголизм в подростковом возрасте формируется в течение 3-4 лет и проходит несколько стадий:

Самостоятельно бороться с этими явлениями можно не позже 2-го этапа. Начиная с 3-й стадии требуется профессиональная помощь.

Алкоголизм у подростков: статистика

На сегодняшний момент статистика подросткового алкоголизма довольно печальна в отношении парней и девушек. Если раньше данное явление чаще встречалось у парней, то в современном мире данный показатель вырос до 90% среди девушек. Статистика алкоголизма в подростковой среде имеет отличия по географическому признаку. В США данный показатель ниже, чем в Европейских странах: каждый седьмой подросток в 17-18 лет пьет спиртное каждый день. В Европе количество подростков, страдающих от пристрастия к алкоголю, выше: 40% парней и 27% девушек распивают алкогольные напитки.

В странах СНГ, особенно в России, данный показатель разительно отличается. РФ занимает лидирующие позиции в рейтинге стран, где наблюдается высокое пристрастие подростков к алкоголю. Статистика подросткового алкоголизма в России показывает, что родители приобщают ребенка к алкоголю в возрасте до 10 лет в 60 процентах случаев. Около 77% подростков, страдающих от пагубной зависимости, учатся плохо и часто пропускают уроки. Это снижает мозговую активность и эрудированность ребенка. Согласно данным алкогольная зависимость у подростков возникает в 91% случаев, если в семье нестабильный доход и плохая атмосфера. Более 50% детей с диагнозом «подростковый алкоголизм» не получили должного внимания и заботы со стороны своих родителей.

Последствия подросткового алкоголизма

Среди главных особенностей подросткового алкоголизма выделяют сильное влияние спиртных напитков на нервную систему. Ребенок находится в стадии формирования, поэтому алкоголь крайне губителен для него. Организм уязвим и не так устойчив к спиртному, как у взрослых людей, поэтому заболевание развивается быстрыми темпами.

Последствия подросткового алкоголизма зависят от количества потребляемого спиртного и стадии формирования. Среди них выделяют следующие:

Лечение подросткового алкоголизма

Главной проблемой подросткового алкоголизма является несвоевременное лечение и обращение к врачу. Родители должны следить за своим ребенком, быть внимательными к малейшим изменениям в поведении и знать, как справиться с подростковым алкоголизмом. Нельзя запускать болезнь и делать это самостоятельно, для этого есть специалисты.

Процесс лечения подросткового алкоголизма проходит не так, как у взрослого человека. Самое главное — вовремя диагностировать развитие заболевания и оказать больному помощь и поддержку. Сложность избавления от зависимости состоит в том, что подросткам не подходит большинство препаратов и методов в виду молодого возраста. Народные средства в виде заговоров и настоек не подходят. Ни в коем случае нельзя затягивать визит к наркологу. Только он подскажет, как победить подростковый алкоголизм. Лечение алкогольной зависимости у подростков должно сочетать в себе препараты и психотерапию.

Для укрепления состояния и повышения тонуса больного хорошо принимать травяные сборы и травы, которые способствуют выведению яда из организма, повышению иммунитета и укреплению нервной системы. Не менее важным в борьбе с подростковым алкоголизмом является занятие спортом, прогулки и увлечения, отвлекающие от пристрастия и зависимости. В данный период родители и знакомые должны оказать большую поддержку и внимание. Общение с «плохими компаниями» следует прекратить навсегда.

Профилактика алкоголизма в подростковой среде

Характер и личность человека формируются с ранних лет, поэтому крайне важно проводить профилактику подросткового алкоголизма. Огромную роль играют прежде всего родители, учителя. Ребенку с ранних лет необходимо прививать любовь к спорту и другим увлечениям. Он должен быть все время занят чем-то полезным и интересным. Не менее важно правильное питание, полноценный отдых и сон, отказ родителей от алкогольных напитков. С ребенком необходимо разговаривать, принимать участие в его жизни и в меру контролировать его деятельность. В семье должна быть приятная и спокойная атмосфера.

Школа должна принимать участие в проведении профилактики алкоголизма в подростковой среде. Учителям необходимо внимательно отнестись к поведению подростков, вовремя сообщать об изменениях в поведении родителям, приобщать учеников к активному и здоровому образу жизни. Время от времени стоит проводить воспитательные беседы и показывать научные фильмы про пагубное воздействие алкоголя на организм. Уроки по физвоспитанию должны быть интересными и увлекательными.

Со стороны государства профилактика подросткового алкоголизма должна заключаться в запрете спиртных напитков детям до 18 лет, остановке показов рекламных роликов про пиво до 9 часов вечера, а также в разработке строгих уголовных законов о вовлечении подростков в распитие алкоголя, запрете приема детей до 18 лет на работу, которая связана с хранением или использовании спиртного.

Проблема подросткового алкоголизма не должна оставаться без должного внимания со стороны каждого, особенно родителей. Правильное воспитание, внимание и забота — залог здоровья и благоприятного будущего вашего ребенка.