Проблема подросткового алкоголизма — что делать родителям: лечение и профилактика


Проблема подросткового алкоголизма — что делать родителям: лечение и профилактика

Выпивка — способ доказать подростком свою «взрослость». Это может стать пристрастием, связано с риском зависимости. Если существует проблема подросткового алкоголизма, что делать родителям?

Лечение и профилактика недуга остро необходимы, ведь спиртное оказывает негативное влияние на умственное и физическое развитие подростка. Кроме этого, пьянство — частая причина несчастных случаев, насилия, ранней сексуальности.

Причины подросткового алкоголизма

Продолжительное употребление спиртного приводит к последствиям, неблагоприятным для больного и его окружения.

Причин такой ситуации много. Что касается подростков и молодежи, то в этой среде алкоголь потребляют по самым разным поводам.

Некоторые пьют, чтобы доказать свою взрослость, другие поступают «как все», не желая оказаться белой вороной.

Большинству вкус алкоголя не нравится, но они тщательно это скрывают.

Причины подросткового алкоголизма:

Алкоголизм в подростковом возрасте объясняется психологическими проблемами подрастающего поколения и невниманием взрослых к их решению. Детям выпивка помогает самоутвердиться среди сверстников или ребят старшего возраста. Нередко подросток начинает употреблять алкоголь после неприятностей дома и в школе. Такой способ «решения проблем» не чужд и взрослым.

Очень велико влияние фактора «улицы». Самооценка подростка зависит от мнения друзей во дворе.

Если не выпить «за компанию», то можно потерять авторитет, подвергнуться насмешкам и травле. Наличие у подростка карманных денег и отсутствие контроля со стороны родителей тоже влияет на его приобщение к алкоголю.

Дни рождения ребенка празднуют со слабоалкогольными, а то и крепкими напитками. Если взрослые стараются «не мешать» детям развлекаться, не контролируют количество выпитого, то могут быть тяжелые случаи алкогольной интоксикации.

Это в ближайшей перспективе. Отдаленные последствия праздников «как у всех» зависят от формирования отношений подростка с алкоголем.

Признаки и симптомы употребления алкоголя ребенком

Пьянство — опасное «развлечение» для несовершеннолетних (как и для взрослых).

Те, кто потребляет алкоголь регулярно, могут не замечать, что с каждым разом увеличивают дозу.

Причем, дети и подростки недооценивают опасность, не думают о последствиях интоксикации своего организма.

Реакция на спиртное сугубо индивидуальная, хотя существуют общие физические и психические реакции на этиловый спирт в составе напитков.

Признаки того, что подросток употребляет алкоголь:

Подростковый алкоголизм проявляется на физическом уровне. Возникают симптомы похмелья (тошнота, рвота). Часто ощущается запах перегара.

Могут краснеть щеки и все лицо, особенно, если кожа светлая. Глаза становятся мутными, а взгляд бывает «остекленевшим». Подросток-алкоголик внезапно худеет или набирает вес.

Указанные симптомы и признаки не обязательно проявляются у каждого, кто начинает злоупотреблять алкоголем.

Вредная привычка формируется не за один день, а постепенно. Поэтому весь процесс физических изменений, расстройства поведения, общения, успеваемости растянут во времени и нередко остается незамеченным родителями.

Статистика подросткового алкоголизма в России и странах СНГ, в Европе, США

Как показывают исследования, многие дети начинают употреблять спиртные напитки в кругу семьи. По результатам опросов, проведенных в Германии, 2/3 детей впервые получили алкоголь из рук своих родителей, половина опрошенных в качестве источника выпивки назвала друзей.

В России и странах СНГ тоже распространяется подростковый алкоголизм, статистика этого явления неутешительная. Систематически употребляют спиртные напитки порядка 40% лиц в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно данным ВОЗ, детско-подростковый алкоголизм — проблема большинства современных государств. До 18 лет хотя бы раз в жизни пробовали алкогольные напитки 8 из 10 человек. Каждый четвертый школьник в мире регулярно потребляет пиво, не считая его спиртным напитком. Пивной алкоголизм стал настоящим бедствием среди, молодежи и взрослых.

Последствия распития спиртных напитков в подростковом возрасте

В норме расщепление спирта происходит в печени, а выведение продуктов метаболизма осуществляется почками. Особенности подросткового алкоголизма заключается в том, что влияние этанола на организм сильнее выражено.

Ферментные системы и другие структуры организма еще недостаточно сформированы. Потому расщепление алкоголя происходит медленнее, чем у взрослых, а отравляющее действие продолжается длительнее.

Что происходит в случае опьянения в организме подростка? Даже небольшие дозы алкоголя вызывают бурную реакцию, приводят к тяжелому отравлению.

Возникают несогласованность движений, агрессия, расстройство внимания, памяти и артикуляции (невнятная речь). Большое количество выпитого спиртного приводит к бессознательному состоянию и шоку.

Симптомы алкогольной интоксикации — снижение артериального давления, рвотный рефлекс, отсутствие реакции на раздражители. Рвота может вызвать остановку дыхания, или возникают другие ситуации, угрожающие жизни.

Чем младше ребенок, тем ниже его степень переносимости спиртного алкоголя. Алкогольная кома наступает у детей и подростков при низкой концентрации этанола в крови.

Последствия подросткового алкоголизма:

Злоупотребление спиртным приводит к хронической алкогольной интоксикации. Проблема подросткового алкоголизма в том, что очень быстро нарушаются физиологические отправления, ухудшаются мышление и память. В запущенных случаях подросток деградирует как личность, попросту спивается.

Лечение и профилактика детского алкоголизма — комплексная проблема

Взрослым необходимо найти правильный подход к ребенку, злоупотребляющему спиртным. Только деятельное участие самого подростка поможет решить проблему раннего алкоголизма. Сам ребенок редко обращается за советом по этой проблеме к родителям, не пойдет по собственной воле к наркологу. Случается, что в семье поздно узнают о проблеме.

Лечение подросткового алкоголизма имеет специфику. Обычно детей лечат в стационаре, потому что в домашних условиях добиться результата сложно. Еще одна проблема заключается в невозможности применения лекарственных препаратов, рекомендованных для лечения взрослых алкоголиков.

Используются растительные и другие натуральные средства, обладающие антиоксидантным, иммуностимулирующим и адаптогенным действием. Активно применяются методы психотерапии и занятия спортом.

Заключение

Родительская помощь и участие играют наиболее важную роль в предупреждении употребления детьми спиртного. Профилактика подросткового алкоголизма не сводится только к контролю за занятиями в школе и свободным временем.

Необходимо помочь ребенку достойно пройти период взросления, подсказать, как справиться с психологическими проблемами и научиться контролировать свои желания, поступки.