Факторы и особенности наследственного алкоголизма


Факторы и особенности наследственного алкоголизма

Наследственный алкоголизм — это зависимость от употребления спиртного, сформированная под влиянием генной предрасположенности, социальных, психологических факторов, неблагоприятных условий в семье. Унаследовать алкогольную зависимость в прямом смысле — так же, как цвет глаз или особенности фигуры — нельзя, но предрасположенность к алкоголизму может быть обусловлена генетически.

Какую наследственность получают дети алкоголиков?

Алкогольная зависимость у родителей в любом случае негативно влияет на физическое здоровье ребенка. Регулярное употребление спиртного меняет обмен веществ, провоцирует повреждения цепочек ДНК, негативно влияет на репродуктивную функцию. При зачатии это увеличивает риск врожденных заболеваний, тяжелых нарушений, патологий. Если зачатие происходит в момент алкогольного опьянения, интоксикации, этот риск дополнительно (и многократно) возрастает. Такими врожденными уродствами и заболеваниями могут быть мозговые аномалии, расстройства центральной нервной системы, дефицит веса, роста, пороки развития сердца и другие. Если мать употребляла спиртное во время беременности, у ребенка может развиться фетальный алкогольный синдром. Это — набор характерных изменений во внешности, в работе внутренних органов и нервной системы. Дети с таким синдромом имеют специфическое строение лица, дефицит массы тела. Они отстают в развитии, хуже обучаются, плохо контролируют эмоции. Это повышает риск развития алкогольной зависимости.

Другой аспект «алкогольной» наследственности — высокий уровень алкогольдегидрогеназы, фермента печени, который обеспечивает расщепление этанола, его переработку. Если уровень этого фермента повышен, человек может выпить больше спиртного до наступления тяжелой интоксикации. Такая «стойкость» к действию алкоголя опасна — человек пьет больше, чаще, что ускоряет развитие алкоголизма.

Социальные и психологические факторы

Особенности воспитания, неблагополучная обстановка в семье, низкий уровень жизни, негативный пример родителей — все это может провоцировать алкоголизм даже в большей степени, чем физиологические факторы. Наследственная алкогольная зависимость часто формируется именно потому, что дети видят, как пьют их родители, считают такое поведение нормой, не знают другой модели поведения.

Предрасположенность к появлению алкогольной зависимости увеличивают:

Обязательно ли дети алкоголиков спиваются?

Проблемная наследственность не является приговором. Человек может избежать алкогольной зависимости даже в случае, если у него есть предрасположенность, если его детство не было благополучным, если в семье он не получил правильного воспитания. Многие из детей алкоголиков ведут трезвый образ жизни «от противного». Они видят и знают, к чему может приводить алкоголизм, и сознательно отказываются от употребления алкоголя. В других случаях избежать алкогольной зависимости помогает своевременное вмешательство педагогов или родственников, пройденная во взрослом возрасте психотерапия, реабилитация.

Каковы особенности наследственного алкоголизма?

Унаследованная алкогольная зависимость имеет характерное течение:

В лечении наследственного алкоголизма важно использовать не только кодирование или лекарства для снижения тяги к спиртному. Большое значение имеет психотерапия, психологическая, социальная реабилитация, коррекция неверных установок.