Лечение подросткового алкоголизма


Лечение подросткового алкоголизма

Словосочетание подростковый алкоголизм вызывает смешанные чувства — сразу хочется спросить: «А разве так бывает?»

К несчастью, бывает, и об этом свидетельствует беспристрастная статистика — более 50% восьмиклассников пьют раз в месяц, 7% — два-три раза в месяц, а 11% входят в группу риска, выпивая чаще 3 раз за месяц.

Подростковый организм нежен, и алкоголь оказывает на него более сильное влияние, чем на организм взрослого.

Чаще всего дети начинают пить, чтобы поддержать компанию, кроме того они уже знают, что горячительные напитки делают их более раскрепощёнными и, как им кажется, компанейскими.

Но кроме желания быть как все, у маленького человека могут быть огромные внутренние проблемы, которые идут из семьи. Утешение подросток может искать в спиртном, так как оно приносит забвение. Так причинами подросткового алкоголизма могут быть:

Если вы заметили, что ваш ребёнок появляется дома нетрезвым — то это причина бить в набат. Часто попытки вывести ребёнка из запоя не приводят ни к чему хорошему — подросток только больше озлобляется.

Помните, что 13-15 летний человек ещё не сформирован окончательно, он даже не полностью отвечает за свои поступки, поэтому и подход к нему нужен особенный — с ним должны работать профессиональный нарколог и психолог.