Прием цитрамона с алкогольными напитками


Прием цитрамона с алкогольными напитками

Головная боль может настигнуть человека в самых непредвиденных ситуациях. Иногда она возникает при смене климатических и часовых поясов. Может появиться при смене погодных условий и атмосферного давления. Но самой распространенной ситуацией, провоцирующей появление головных болей, является принятие спиртных напитков.

Фармацевтические препараты из группы анальгетиков созданы для устранения спазмов сосудов головного мозга. Они в короткий промежуток времени избавляют от головной боли. Но, когда головная боль появляется на празднике после принятия алкогольных напитков, у многих возникает вполне законный вопрос: «Можно ли пить цитрамон после алкоголя?».

Виды цитрамона

В зависимости от компании, производящей препарат, он может иметь не только разные названия, но и состав, и дозировку действующих веществ:

  1. Цитрамон П не применяется у детей до 14 лет. Взрослые принимают по 1−2 таблетки 3 раза в сутки. Промежутки между приемами должны быть не менее 6 часов.
  2. Цитрамон Плюс (Цитрапак) помимо стандартных составляющих содержит аскорбиновую кислоту.
  3. Цитрамон Форте кроме стандартных ингредиентов содержит лимонную кислоту (для стабилизации клеточного дыхания), крахмал картофельный, какао и стеарат магния. Суточная дозировка стандартная.
  4. Цитрамон Ультра. Состав препарата стандартный. Выпускается препарат в капсулах. Суточная доза не должна превышать восьми капсул. На прием разрешено применять по 1−2 капсулы до четырех раз в сутки.
  5. Цитрамон Дарница. Представляет собой комбинированный препарат. Помимо основных в его состав входят дополнительные компоненты: крахмал, какао, поливинилпирролидон, стеарат кальция. Дозировка аналогична с препаратами других производителей.

Активные составляющие

Цитрамон считается анальгетиком ненаркотической группы препаратов. Среди его состава можно выделить три действующих вещества, которые оказывают положительное воздействие на организм человека при болях различной этиологии:

Соединяя в себе три действующих вещества, парацетамол применяется в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего средства. Иногда люди используют это лекарство для устранения болевых симптомов на постоянной основе. Но чтобы ответить на вопрос: «можно ли пить цитрамон с алкоголем», необходимо установить влияние каждого отдельного компонента на организм.

Действие с алкоголем

Алкоголь во многих случаях отрицательно влияет на работу внутренних органов и систем. Усугубить это положение можно совмещением лекарственных препаратов и алкоголя:

Противопоказания

Алкоголь совместно с цитрамоном может быть противопоказан к применению:

Последствия

При совместном приеме напитков с этиловым спиртом и цитрамона могут появиться нежелательные последствия со стороны внутренних органов и систем. После принятия цитрамона, совмещенного с алкоголем для устранения головных болей, у человека могут возникнуть:

Цитрамон можно принимать от головной боли только после полного выведения из организма алкоголя и продуктов его распада естественным способом. На выведение алкоголя может потребоваться несколько часов в зависимости от крепости напитков, пола и возраста человека его принимающего, а также количества принятых напитков. Обычно для выведения алкоголя из организма после праздничного застолья может потребоваться около суток.

Похмельный синдром

Похмелье является признаком отравления организма, что приводит к нарушению водного баланса. В таком состоянии лучше отказаться от принятия любых лекарств, а принять сорбенты (энтеросгель или активированный уголь) и пить больше жидкости.

Чтобы избежать обезвоживания организма, можно принимать кисломолочные напитки, морсы и компоты, кисели и минеральную воду. Для преодоления состояния полной разбитости можно применить прогулку на свежем воздухе или принять контрастный душ.

Чтобы не спровоцировать в этот момент рвоту и тошноту, можно употреблять в пищу куриный бульон или жидкие первые блюда. Нагружать пострадавшую в результате алкогольной интоксикации пищеварительную систему следует постепенно.