Правила употребления алкоголя при лечении антибиотиками


Правила употребления алкоголя при лечении антибиотиками

Во время антибиотикотерапии врачи рекомендуют воздерживаться от употребления спиртных напитков. Подобные ограничения описаны и в инструкции по применению каждого противомикробного средства. Если пить алкоголь после антибиотиков, эффект от проводимой терапии может быть ослаблен или сведен к минимуму. Возможно развитие побочных реакций и осложнений.

Совместимы ли антибиотики и алкоголь

После приема антибиотика употреблять алкоголь нельзя. Это обусловлено особенностями их взаимодействия – в результате метаболизма спиртное и медикаменты распадаются на простые компоненты. А комбинация алкоголя и химических соединений антибиотиков приводит к непредсказуемой реакции, что зависит от индивидуальных особенностей организма.

В некоторых случаях спиртное ускоряет метаболизм лекарственных средств, они слишком быстро выводятся из организма человека. При этом терапевтический эффект отсутствует, а для достижения желаемого результата требуется применение двойной дозировки. Соответственно, нагрузка на печень также увеличивается в 2 раза.

Спиртное проходит ряд процессов, в результате которых этанол расщепляется на ацетальдегид и уксусную кислоту. Они обладают токсическим влиянием на клетки печени, головного мозга, сердца и прочих важных органов. Приводят к развитию интоксикации и усилению похмельного синдрома. Следствием этого является плохое самочувствие человека. При параллельном применении антибиотиков, которые также являются весьма токсичными для печени и почек, усиливается нагрузка на эти органы.

При одновременном употреблении алкоголя и антибиотиков нарушается работа печени, замедляются выработка печеночных ферментов и нейтрализация вредных веществ. Токсины и аллергены не перерабатываются, они не выводятся из организма, а накапливаются, провоцируя сильную интоксикацию. Похмельный синдром проявляется более выраженно, может спровоцировать нарушение психического состояния.

При остром заболевании или обострении хронического процесса организм ослабевает. Если в этот период, особенно если человек принимает антибиотики, пить алкоголь, выздоровление пациента затянется надолго.

Какие могут быть последствия

Если принимать антибиотики, и при этом не отказаться от алкоголя, возможно резкое ухудшение самочувствия человека. Возможные осложнения:

В некоторых случаях эффективность от проводимой антибиотикотерапии может быть настолько незначительной, что потребуется повторное проведение курса. Кроме того, формируется устойчивость микрофлоры к действию тех или иных противомикробных средств. Может потребоваться применение препаратов из других групп. В результате отсутствия положительного эффекта от проводимой терапии заболевание из острой фазы часто переходит в хроническую.

Когда уже можно пить спиртное


После курса антибиотиков нужно еще в течение 3–5 дней воздержаться от употребления алкоголя. Желательно этот срок увеличить еще на некоторое время – хотя бы на 7–10 дней. Это позволит организму восстановиться после перенесенного заболевания и действия противомикробных средств, которые оказывают неблагоприятное влияние на печень, почки и другие важные органы.

Кроме того, антибактериальные препараты сохраняют эффективность в течение 24–72 часов после последнего приема. Некоторые средства имеют пролонгированное действие, поэтому полное выведение из организма осуществляется через 10–14 дней. В связи с этим категорически запрещено употреблять спиртное на следующий день после окончания терапевтического курса.

Чтобы точно знать, когда можно пить алкоголь после приема антибиотиков, нужно обязательно ознакомиться с инструкцией по применению. В документе указано, насколько препарат совместим с этанолом. Важную роль играют продолжительность лечения противомикробными средствами, их дозировка и кратность применения. Чем дольше перерыв между окончанием приема антибиотиков и употреблением спиртного, тем быстрее организм восстановится после инфекционного заболевания.

Какие антибиотики можно совмещать с алкоголем

Во время антибиотикотерапии нежелательно употреблять не только крепкие, но и слабоалкогольные напитки. В некоторых случаях (праздник, банкет, юбилей) можно сделать исключение, однако это не значит, что следует напиться до потери сознания. Кроме того, нельзя запивать лекарство спиртным.

Если нет другого выхода, можно выпить рюмку водки или полбокала вина, но не ранее чем через 4–5 часов после приема последней таблетки. Этот срок необходим для того, чтобы лекарство оказало свое воздействие, начались процесс метаболизма и его выведение из организма.

Антибиотики, условно совместимые с алкоголем:

При одновременном употреблении алкоголя с антибиотиками следует помнить о возможных побочных реакциях. Строго контролировать количество выпитого, при незначительном ухудшении самочувствия отказаться от спиртного, немедленно обратиться к доктору.