Можно ли совмещать эналаприл с алкоголем: последствия


Можно ли совмещать эналаприл с алкоголем: последствия

Эналаприл – лекарственное средство для лечения гипертонии, дозировка которого подбирается лечащим врачом. Препарат расширяет сосуды, отличается пролонгированным действием. Спиртное также характеризуется сосудорасширяющими свойствами, поэтому Эналаприл и алкоголь при совместном приеме значительно усиливают воздействие друг друга на организм человека. Последствия от таких экспериментов бывают непредсказуемыми, возможен даже летальный исход.

Совместимы ли препарат и алкоголь

Для достижения терапевтического эффекта специалист подбирает определенную дозировку Эналаприла. Она рассчитывается в зависимости от показателей артериального давления, массы тела пациента и наличия сопутствующих патологий. После принятия медикамента происходит расширение сосудов, что вызывает стабилизацию давления. Алкоголь также провоцирует изменения в кровеносной системе. Если принимать лекарство вместе со спиртным, можно усилить его воздействие на кровеносную систему. Падение давления окажется резким, что способно привести к коллапсу и смерти больного.

При регулярном злоупотреблении алкоголем наблюдается стойкое расширение сосудов. При отказе от выпивки давление повышается, но Эналаприл не помогает в его снижении. В таких случаях медикамент оказывает токсическое влияние на внутренние органы.

Совместимость у Эналаприла и алкоголя слабая также из-за усиления проявлений алкогольной интоксикации. Даже после небольшой порции спиртного возникают проблемы с координацией, головокружение и тошнота. Под удар попадает печень, так как она вынуждена перерабатывать продукты распада этанола и обезвреживать компоненты Эналаприла. Из-за повышенной токсичности такой смеси клетки печени быстрее подвергаются изменениям. В сердечно-сосудистой системе происходит сразу несколько видов нарушений:

Если применять опасный коктейль часто, развивается поражение нервной системы, пациента беспокоят депрессии и угнетенное состояние. Проблемы с мозговым кровообращением вызывают инсульт. Возможно появление судорог, что опасно в сочетании с рвотой. В таких случаях требуется срочная помощь, чтобы не произошло попадание рвотных масс в легкие.

Возможные последствия совмещения


Этилсодержащие продукты больше всего влияют на печень, вызывая перерождение гепатоцитов. Если принимать Эналаприл вместе со спиртным, токсическое влияние алкоголя на организм возрастает. Изменения в печени протекают быстрее, что может стать причиной жирового гепатоза. Повышается риск развития цирроза, что постепенно приводит к летальному исходу. Сразу после употребления Эналаприла и алкоголя человек сталкивается со следующими изменениями:

При появлении описанных симптомов следует промыть желудок и срочно вызвать скорую помощь. У человека может развиться ортостатическая гипотензия или сосудистый коллапс, что приводит к смерти. Даже небольшие порции спиртного в 1 бокал пива или вина способны привести к трагическим последствиям.

Иногда люди используют сочетание Эналаприла и алкоголя для быстрого снижения давления при тяжелом течении гипертонии. Существует теория о том, что результат в таких случаях будет сохраняться дольше. На самом деле предсказать реакцию организма на подобные смеси трудно. У одного пациента состояние стабилизируется, а у другого наступит коллапс или инфаркт. Также несостоятельна теория об отсутствии похмелья при совместном употреблении Эналаприла и небольших порций алкоголя перед застольем. Этим коктейлем человек только усилит головную боль и повысит вероятность оказаться на больничной койке.

Когда же можно?

Эналаприл отличается пролонгированным действием, усваивается через стенки желудка и попадает в общий кровоток. Его эффективность сохраняется в течение суток, поэтому самый ранний срок употребления алкоголя – это 24 часа после разового использования препарата. Для женщин срок увеличивается до 32 часов, так как у них скорость переработки спиртного ниже. Также время увеличивается при прохождении длительного курса лечения. На время застолья лучше отказаться от использования любых медикаментов или подобрать средство, которое не взаимодействует с этанолом.

Если мужчина употреблял алкоголь, Эналаприл можно принимать не ранее чем через 14 часов. Женщинам разрешается использование лекарства только через 20 часов. Сроки запрета увеличиваются при небольшой массе пациента и с учетом индивидуальных особенностей организма. Также следует помнить, что Эналаприл нельзя использовать в лечении гипертонии у алкоголиков. Препарат не дает должного результата, а вероятность тяжелых побочных явлений возрастает.