Совместимость амоксициллина и алкоголя


Совместимость амоксициллина и алкоголя

Если у человека развивается инфекционное заболевание ему необходимо принимать антибиотики. Врачи часто назначают пенициллины, так как они действуют быстро и обладают минимальными побочными эффектами. Одним из типичных представителей таких препаратов является Амоксициллин. Он имеет широкий спектр действия и может совмещаться с другими медикаментами.

Порой у людей возникает вопрос о том, можно ли принимать его с алкоголем и насколько опасно такое сочетание.

Описание препарата Амоксициллин входит в большую группу антибиотиков пенициллинового ряда, и является 4-гидроксильным аналогом Ампициллина. Выпускается в нескольких лекарственных формах:

Антибиотик хорошо действует при болезнях, которые вызывают грамположительные и грамотрицательные бактерии и микроорганизмы. Он проявляет активность по отношению к таким патогенам:

В комбинации с Метронидазолом препарат применяется для уничтожения хеликобактерапилори. При поступлении внутрь Амоксициллин быстро всасывается, пик его концентрации наблюдается уже через два часа. Более половины средства и его метаболитов выводится с мочой, остальная часть – с калом.

Показания к применению

Амоксициллин используется самостоятельно или в комбинации с клавулоновой кислотой, присутствие которой расширяет спектр его действия. Его применяют в нефрологии, пульмонологии, урологии, гинекологии, дерматологии.  Помогает средство при многих тяжелых инфекциях. Показаниями к использованию антибиотика являются:

Амоксициллин входит в стандартную схему эрадикации при язвенной болезни желудка, вызванного хеликобактером. С его помощью проводится профилактика вторичных осложнений после операций.

Противопоказания

Данное средство обычно хорошо переносится, но к нему есть несколько противопоказаний. Нельзя использовать его в период беременности и кормлении грудью, а также при индивидуальной непереносимости основных и добавочных компонентов в составе Амоксициллина. Нельзя лечить препаратом инфекционный мононуклеоз. Перед приемом лекарства следует выяснить, не обладает ли патогенная флора резистентностью по отношению к Ампициллину. В этом случае Амоксициллин также не будет эффективным.

Дозировка и способ использования

Дозировка препарата рассчитывается в каждом случае индивидуально и зависит от тяжести инфекции. Для взрослого человека она составляет от 500 до 1000 мг три раза в день. Промежуток меду приемами должен быть 8 часов для поддержания постоянного уровня активного вещества в крови. При острой гонорее препарат принимается однократно в количестве 3 г. Внутримышечное введение используется при инфекциях средней тяжести, по 1 г два раза в сутки. Внутривенно средство применяется при острых состояниях, тогда активное вещество сразу поступает в кровь. Но такую терапию следует проводить только в стационаре под контролем врача.

Совместимость амоксициллина с алкоголем


Практически все препараты могут давать ту или иную реакцию, если их совмещать со спиртными напитками. Иногда все заканчивается аллергическими проявлениями, но нельзя исключить и летального исхода. На вопрос о том, можно ли принимать Амоксициллин с алкоголем, любой специалист ответит отрицательно. Результатом такого смешивания может стать снижение эффективности действия препарата или нарушение функции органов.

Перед началом лечения следует взять инструкцию и внимательно прочитать ее. В ней четко сказано, что Амоксициллин с алкоголем несовместим. Лекарственное средство, кроме основного действия, дает значительную нагрузку на печень. Подобный же эффект производит этиловый спирт. В результате орган не справляется с переработкой. Токсические вещества поступают в кровь, возникают симптомы отравления. Клетки печени начинают разрушаться. Страдают также почки, сердце и другие органы.

Когда речь идет о совместимости Амоксициллина и алкоголя следует понимать некоторые особенности их взаимодействия. Этанол имеет свойство ускорять процессы метаболизма и продуцирование ферментов. В итоге активное вещество препарата распадается и выводится из организма быстрее, чем положено, и не дает ожидаемого результата.

Опасность совместного употребления

Если происходит взаимодействие Амоксициллина с алкоголем, то в результате развивается интоксикация организма. Проявляется это следующим образом:

Такая симптоматика острого отравления требует немедленной профессиональной помощи. Приехавшему на вызов врачу следует обязательно рассказать причину ухудшения состояния. Иногда признаки бывают настолько выраженными, что человеку могут потребоваться реанимационные мероприятия.

Самое легкое, что может сделать алкоголь после приема Ампициллина – это нивелировать действие препарата. В итоге болезнь прогрессирует, а лекарство не действует положенным образом. На этом фоне возникнут осложнения, и лечиться придется гораздо дольше.

Возможные последствия совместного приема алкоголя и препарата

Если совмещать антибиотик со спиртным, то даже у изначально здорового человека могут начаться проблемы с работой внутренних органов. А в том случае, когда уже есть хронические заболевания, последствия даже трудно предсказать:

Даже если использовать слабые спиртные напитки, вероятность появления осложнений исключить нельзя. Опыт ведения больных показывает, что даже Амоксициллин с пивом несовместим, особенно в том случае, когда у человека организм ослаблен инфекционным заболеванием.

Через сколько можно пить?

Чтобы не возникало проблем, начинать употреблять спиртное следует после полного выведения активного вещества препарата. Только в этом случае прием алкоголя в умеренном количестве не будет сказываться на здоровье.

Важно понимать, что при курсовом лечении происходит накопление препарата в крови. И очищение организма осуществляется не сразу, оно зависит от возраста человека, состояния метаболизма, длительности приема лекарства. Поэтому лучше всего ориентироваться на срок от 7 до 14 дней. Если выдержать этот промежуток времени, то риск появления рецидива болезни и осложнений будет минимален.

Заключение

У каждого человека организм дает индивидуальные реакции на совместный прием антибиотиков и алкоголя. У некоторых такое сочетание протекает с минимальной негативной симптоматикой. А часть пациентов могут спровоцировать у себя сильное отравление с поражением внутренних органов и летальным исходом.

Поэтому на вопрос о том, можно ли пить алкоголь при приеме Амоксициллина, любой врач ответит отрицательно. Лучше всего пройти полный курс лечения без использования «горячительного». Только в этом случае существует гарантия полного выздоровления.