Совместимость антидепрессантов и алкоголя


Совместимость антидепрессантов и алкоголя

Антидепрессанты и алкоголь абсолютно противоположно воздействуют на организм. Спиртные напитки провоцируют повышение давления, улучшение настроения, учащение сердцебиения и стимулируют человека к активной деятельности.

Их воздействие выражается гораздо ярче антидепрессантов. Если одновременно принимать данные средства можно добиться неожиданной реакции организма. Человек либо станет бодрым и полным сил, либо войдёт в коматозное состояние, которое приведёт к срочной госпитализации.

Взаимодействие антидепрессантов и алкоголя

Антидепрессантом называется лекарственный препарат, который угнетающе действует на организм человека. Естественные реакции организма подавляются моноаминами (вещества биологического типа улучшающие настроение, повышающие бодрость и придающие сил). К моноаминам относятся:

Распитие алкогольных напитков лишь усиливает эффект моноаминов и полностью препятствует воздействию антидепрессанта. Специалисты не рекомендуют одновременный приём лекарственных средств и спиртосодержащей продукции. К основным видам взаимодействия высокоградусных напитков и антидепрессантов следует отнести: способность усиления эффективности таблеток, вероятность уменьшения воздействия лекарственных средств, способность видоизменения характерных функций препарата.

К сожалению, учёные не до конца изучили проблему совместного приёма лекарственных средств с алкоголем. Исходная реакция после сочетания данных средств может быть абсолютно непредсказуема.

На конечную реакцию может оказать влияние наличие следующих факторов:

И всё же можно ли пить алкоголь при лечении? Некоторые врачи дают возможность своим пациентам изредка побаловать себя бокалом вина с целью лечения затяжной депрессии. Однако при этом стоит полностью соблюдать рекомендации специалиста. Смешивание антидепрессантов и спиртосодержащей продукции возможно, но лишь изредка и только с разрешения лечащего врача.

Приём алкоголя возможен лишь спустя 14–21 день после начала терапии. За этот промежуток времени организм привыкает к воздействию активных компонентов таблеток на организм. Разновидность разрешённого алкогольного напитка может подобрать только врач. Приём спиртного должен быть не чаще 1 раза в 14–21 день. За один раз разрешено употребление 30–40 мл высокоградусной жидкости.

В случаях, когда пациент не соблюдает рекомендаций, терапевтические методы будут неэффективны и излечение маловероятно. Последствия совместного приёма антидепрессантов и алкоголя весьма разнообразны. Кроме того, против алкогольной зависимости необходимо пройти соответствующую терапию.

Главной особенностью антидепрессантов считается необходимость в непрерывном лечении для достижения желаемого эффекта. Каждый приём спиртосодержащих напитков провоцирует нарушение процесса лечения. Для восстановления процесса терапии требуется не менее 14 дней после последней дозы алкоголя, попавшей в организм.

В период восстановления рекомендуется прекратить приём антидепрессантов. Психическое состояние пациента ухудшается. Появляется угнетение, плохие мысли и частые головные боли. Однако этот период отличается быстрым очищением печени и почек. Спустя 14 дней, терапевтические процедуры могут быть восстановлены.

С какими антидепрессантами можно сочетать алкоголь


Допустимо раз в 14–21 день пить спиртосодержащие напитки в беспохмельной дозировке (около 40–50 мл водки или коньяка). Употребление высокоградусной продукции при приёме антидепрессанта разрешается лишь после консультации с лечащим врачом и в случае наличия следующих активных компонентов в составе лекарственного препарата:

В любом случае, не стоит употреблять алкоголь на постоянной основе. Обязательно после каждого увеселительного мероприятия необходимо прекратить принимать лекарственные препараты на 14 дней.

Последствия совмещения

Если во время лечения антидепрессантами всё же случился срыв, и избежать алкогольного опьянения не удалось, то необходимо быть готовым к возможным последствиям совмещения противоположно воздействующих на организм средств. Возможны следующие проявления:

Что будет если смешать антидепрессант и спиртосодержащий напиток? Содержащийся в алкогольных напитках этанол делает лекарственный препарат ядовитым. Особенно заметен этот эффект на таблетках, содержащих ингибиторы моноаминоксидазы. После принятия препарата и распития спиртного у больного наблюдается резкое повышение артериального давления. Вскоре возникает инсульт и прочие осложнения.

Через какое время можно принимать антидепрессанты после алкоголя

Препараты, направленные на борьбу с депрессивным состоянием, являются частью лечения алкогольной зависимости. Курс терапии может быть начат лишь после полного выведения этанола из организма пациента. При необходимости для быстрого избавления от этанола лечащий врач может назначить дезинтоксикационное мероприятие. После этого возможен незамедлительный приём антидепрессантов.

После прохождения курса лечения антидепрессантами употребление алкогольных напитков возможно лишь спустя 90–120 дней после последнего приёма таблетки. Это позволит продлить воздействие на организм накопившихся в тканях компонентов препарата. Даже после отмены приёма таблеток активные вещества длительное время не покидают организм и продолжают выполнять свои функции.

Возникновение депрессии серьёзный повод для немедленного обращения к специалисту. Психоэмоциональное нарушение может привести к трагичным последствиям, поэтому требуется оперативное медикаментозное лечение. Алкоголь в данном случае лишь на короткое время позволит забыть о проблеме, поэтому злоупотреблять им явно не стоит, а уж о совмещении с антидепрессантами не может быть и речи. Эффект от лечения алкоголизма или депрессии будет не достигнут, а психоэмоциональное нарушение с каждым днём будет лишь усугубляться.