С какими лекарствами нельзя употреблять алкоголь


С какими лекарствами нельзя употреблять алкоголь

Лекарства и спиртные напитки – это то, что люди употребляют постоянно. А иногда даже запивают одно с другим, не догадываясь, что такое сочетание опасно.

Почему нельзя пить таблетки с алкоголем

Одна из опасностей совместного употребления алкоголя и медикаментов – они могут усилить эффекты друг друга. Так, после некоторых препаратов наступает особенно сильное опьянение или непреодолимая сонливость. Скорость выведения этанола из крови увеличивается. Негативное влияние касается также скорости реакции и адекватного восприятия действительности.

Помимо этого, спиртное снижает эффективность лекарств. В результате врачу придется повышать дозировку или подбирать другое сильнодействующее средство.

Высока вероятность усиления побочных эффектов, перечисленных в аннотации или совершенно неожиданных. В особо тяжелых случаях пациент может потерять сознание, впасть в кому или умереть.

Взаимодействие алкоголя и различных видов таблеток

Некоторые группы препаратов допускается употреблять с алкоголем: например, болеутоляющие при похмелье. Без них просто не удастся справиться с ужасной головной болью.

Но сочетать многие другие лекарства с крепкими напитками просто недопустимо. Обо всех ограничениях лучше спрашивать у своего терапевта или специалиста и внимательно читать инструкцию.

Антибиотики


Антибиотики эффективны в борьбе с бактериальными инфекциями, но вместе с ними уничтожают полезную микрофлору. После курса антибиотиков у пациентов часто развивается грибок кандида или дисбактериоз кишечника.

Спирт усиливает эти побочные эффекты, а лечебное действие сводит на нет. Бактерии вырабатывают иммунитет. Врачу приходится повышать дозировку или подбирать новые антибиотики. Все это негативно сказывается на состоянии больного.

Нередки случаи возникновения аллергических реакций: крапивницы, зуда, кожной сыпи. При повторном приеме может развиться анафилактический шок или отек Квинке. Если своевременно не оказать пострадавшему медицинскую помощь, наступит смерть.

Антидепрессанты

Препараты этой группы, как правило, обладают высокой гепатотоксичностью – то есть, разрушительно действуют на печень. Этанол обладает аналогичным свойством, а значит, если совмещать его с антидепрессантами, то печень получит двойной удар.

Кроме того, возрастает вероятность развития осложнений. Невозможно точно предсказать, какие органы пострадают, но в зоне повышенного риска находится нервная система.

Исключение составляют препараты на основе зверобоя и адеметионина. Их допускается употреблять с небольшим количеством выпивки – главное, не доводить организм до похмельного синдрома.

Обезболивающие


У анальгетиков сложный механизм действия. Они блокируют импульсы ЦНС, заставляя тело думать, что боли нет. Если смешать болеутоляющие с алкогольной продукцией, это может спровоцировать большой список побочек:

Поэтому перед приемом болеутоляющих лекарств нужно консультироваться с назначающим лекарства врачом, уточнять у него совместимость препаратов с этанолом.

Гормональные и противозачаточные

Напрямую алкоголь никак не влияет на эффективность гормональной терапии. Но существуют другие риски. Например, если девушка выпьет слишком много, она забудет принять таблетку вовремя. Из-за этого концентрация гормонов в крови снизится, может наступить овуляция. Если это совпадет с половым актом, то высока вероятность забеременеть.

Кроме того, существуют исследования, что противозачаточные и спиртное повышают уровень липидов (жиров) в крови. Впоследствии это приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Таблетки от давления

Влияние этилового спирта на артериальное давление напрямую зависит от дозы. Так, рюмка водки или конька немного понижает давление: для гипертоников это хорошо, но у гипотоников становится причиной неприятных симптомов. Увеличение дозы приводит к сильному кратковременному повышению АД.

Поэтому гипотензивные средства несовместимы с выпивкой: пациент утрачивает контроль над своим состоянием. Например, действие спирта уже пройдет, но лекарство еще будет действовать. В результате давление падает до критических отметок. Вероятен смертельный исход.

Антигистаминные


Антигистаминные препараты борются с проявлениями аллергических реакций. Некоторые аллергики вынуждены принимать их постоянно, другие пьют только в определенное время (например, сезон цветения липы).

Препараты, в зависимости от действующего вещества и времени разработки, делятся на три поколения. Антигистаминные первого поколения категорически не рекомендуется употреблять с алкоголем. Они негативно воздействуют на психомоторную функцию мозга, а спиртное только усиливает этот эффект.

Кроме этого, возможны следующие побочные действия:

Поэтому лечащий врач должен обязательно рассказать, что можно употреблять во время лечения аллергии, а что нельзя.

Жаропонижающие

Врачи рекомендуют принимать жаропонижающие только в крайнем случае, когда температура поднялась до отметки 39 градусов. Употребление алкоголя в таком состоянии крайне нежелательно: он ослабляет иммунитет и затягивает выздоровление. При этом, сочетание крепких напитков с лекарствами вовсе опасно. Парацетамол затрудняет работу печени, а аспирин провоцирует развитие язвы.

Другие таблетки

Если у пациента нет уверенности в побочных действиях того или иного препарата, то ему не следует употреблять его одновременно с алкоголем. Дает разрешение на совместный прием только лечащий врач, после того, как ознакомится с анализами.

Если препарат применяется без назначения врача, то больной должен внимательно изучить инструкцию по применению – в ней обычно указывают все ограничения, связанные с приемом.

Когда можно выпить


Если развести важный праздник и прием лекарства по времени никак не удается, то можно хотя бы снизить возможные риски. Для этого нужно предварительно высчитать время полного выветривания алкоголя из крови по таблице (обычно оно составляет от нескольких часов до суток), а после этого глотать таблетки.

Правило работает также в обратную сторону: нужно перестать пить за сутки до приема, а начинать употребление можно не раньше, чем опасный препарат полностью выведется из организма.

Гораздо лучше хотя бы временно заменить спиртное другими напитками: кофе, молоком или грейпфрутовым соком.

Самые опасные комбинации

Опаснее всего смешивать препараты для кодирования от алкоголизма и спиртное. Например, таблетки на основе дисульфирама провоцируют учащенное сердцебиение, сильные судороги, трудности с дыханием. Наступает кома или летальный исход – последствия совершенно непредсказуемы.

Побочный эффект наступает даже от микроскопической дозы – например, сиропа от кашля на основе этанола или даже безалкогольного пива. Поэтому закодированным алкоголикам необходимо внимательно следить за тем, что они употребляют.