Алкоголь и обезболивающие таблетки


Алкоголь и обезболивающие таблетки

Обезболивающие средства часто тяжело переносятся организмом, вызывая аллергию и другие побочные эффекты. Анестезия – это всегда риск, что что-то пойдёт не так. Поэтому следует тщательно обдумать все возможные последствия, до того как принимать таблетку или ставить укол в нетрезвом состоянии.

Совместимость

Алкоголь при сочетании с любыми препаратами способен на различные спецэффекты: он может как нивелировать действие лекарства, так и усилить его во много раз. И также возможна обратная реакция: медикаментозные составляющие способны во много раз усилить опьяняющий эффект, вызвать потерю сознания или желудочное кровотечение.

Итак, анальгетики способны:

Совместный приём вызывает непреодолимую сонливость, одышку. Медицине известны случаи, когда пациенты впадали в коматозное состояние. Поэтому во время курса лечения нужно обязательно консультироваться со своим врачом, обязательно уточнять, можно ли употреблять алкоголь, какой и сколько.

Какое обезболивающее можно с алкоголем

Единственный препарат, который оказывает минимальное негативное воздействие на организм – но-шпа. Благодаря дротаверину в составе он снимает спазмы, расширяет сосуды, расслабляет гладкую мускулатуру. Если употребить но-шпу со спиртным, она может ухудшить координацию движения (заплетающиеся ноги), вызывать замутнённость сознания. Все побочки проходят вместе с опьянением.

Любые другие болеутоляющие гораздо опаснее. Цитрамон и Диклофенак провоцируют желудочное кровотечение. Кеторолак, Ибупрофен, Парацетамол угнетают ЦНС, разрушают печень, желудок. Анальгин резко повышает давление.

Что можно пить после алкоголя

Выпить таблетку от головной боли после алкогольной вечеринки иногда бывает жизненно необходимо. За ночь печень успевает расщепить этанол на составляющие, так что большая часть ядов отправляет в кишечник и мочевой пузырь.

Если в это время принять спазмолитик или анальгетик, то большого вреда не будет: лекарства просто не встретятся с этанолом в чистом виде. Конечно, при условии, что после последнего бокала вина или пива прошло не менее 6 часов. После коньяка, водки или виски нужен промежуток побольше (8-9 часов).

Но даже при таких условиях сначала нужно постараться снять головную боль несколькими стаканами воды (мигрень часто наступает от обезвоживания). В воду можно добавить лимонный сок и мёд (низкий уровень сахара тоже частая причина болей). Только если это не помогло, разрешается переходить к препаратам.

Но также, не стоит делать это на регулярной основе. Один раз никак не отразится на здоровье, но если постоянно мешать алкоголь и болеутоляющие, то можно очень быстро заработать себе букет серьёзных хронических заболеваний.

Когда голова после пьянки болит каждую неделю или чаще, стоит задуматься: может лечить нужно не мигрень, а развивающийся алкоголизм.

Можно ли пить алкоголь после обезболивающего укола

О том, что не стоит пить после местного обезболивания хотя бы сутки, расскажет любой врач. Такое воздержание в интересах самого пациента.

Во-первых, спиртное ускоряет кровообращение, из-за чего лекарство выводится гораздо быстрее, чем нужно. Травмированное место еще не успевает восстановиться, поэтому к пациенту приходит мучительная пульсирующая боль.

Во-вторых, этанол разжижает кровь, нарушает её свёртываемость. Если рана открытая (как, например, после удаления зуба), то кровотечение не остановится несколько часов. Такие кровопотери не опасны для жизни, но могут серьёзно ослабить организм и затянуть восстановление.

В-третьих, сочетание местной анестезии и крепких напитков усиливает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Появляется учащённое сердцебиение, одышка, в глазах темнеет. Если переборщить с дозой, дело может дойти до остановки сердца.

Эти причины достаточно серьёзны, чтобы отказаться от спиртного на срок, указанный врачом. Или просто не планировать какие-либо медицинские вмешательства в предпраздничные дни или сразу после важных дат.