Алкоголь после прививки от гриппа


Алкоголь после прививки от гриппа

Прививка от вируса гриппа – это важное мероприятие, которое помогает провести сезон простуд на ногах. Но чтобы вакцина подействовала, нужно соблюдать некоторые ограничения.

Можно ли алкоголь после прививки от гриппа

Врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от выпивки после вакцинации. Причин тому несколько:

По совету врачей, если пациент не готов отказываться от употребления выпивки, то ему лучше вовсе не проходить вакцинацию, чтобы не подвергать бессмысленному риску собственное здоровье.

Пиво после прививки

Пиво, несмотря на кажущуюся безобидность, содержит довольно много спирта: в одной бутылке объёмом 0,5 литра находится 25 грамм чистого этанола. Но мало кто ограничивается полулитром: за вечер взрослый мужчина способен незаметно для себя употребить несколько литров пенного, а это уже солидная доза. Более того, за счёт пузырьков углекислого газа всасывание происходит быстрее, следовательно, все химические реакции будут проходить с удвоенной скоростью.

Это значит, что хмельное так же вредно после прививки, как любой другой алкоголь.

Какие могут быть последствия

Алкоголь делает вакцинацию бессмысленной – ослабленный иммунитет просто не сможет выработать необходимые антитела. Таким образом, при заражении реальным вирусом человек обязательно заболеет. Более того, грипп может протекать тяжело, с серьёзными осложнениями и высокой температурой. В тяжёлых случаях возможно воспаление лёгких (пневмония).

Кроме того, оба вещества дают нагрузку на печень – повреждённый орган откликается тошнотой, болью в правом подреберье, непереносимостью жирной тяжёлой пищи. В этом случае врачи рекомендуют пропить курс гепатопротекторов — например, Эссенциале или расторопшу.

Бывает так, что вакцинирование само по себе тяжело переносится пациентом, а выпитый спирт усугубляет состояние. Он вызывает гипертонию, тахикардию, спазм сосудов, даже инсульт. Если выпить слишком много, велика вероятность спутать опасную интоксикацию с банальным утренним похмельем. Промедление при оказании помощи может стоить пациенту жизни.

Сколько нельзя пить алкоголь

Чтобы выработать иммунитет к болезни, организму нужно время. Именно поэтому инъекции обычно ставят заранее, до начала сезона болезней. Примерный срок, когда нельзя употреблять алкогольную продукцию – один месяц.

Именно столько требуется для полного восстановления после прививания. При этом, следует помнить, что терапевты и иммунологи против того, чтобы принимать спиртное в зимний период: вопреки расхожему мнению, оно не способствует выздоровлению, а только разрушает защитные функции организма.