Активированный уголь и алкоголь


Активированный уголь и алкоголь

Когда похмелье подкрадывается неожиданно, активированный уголь способен стать настоящей палочкой-выручалочкой. Он есть в любой аптечке, обладает широким спектром действия, помогает быстро и почти не имеет противопоказаний.

Взаимодействие алкоголя и активированного угля

Большая часть спирта, употреблённого во время застолья, оседает в кишечнике. Если от него вовремя не избавиться, то он заново попадёт в кровь, что гарантирует сильнейшее отравление. Лучший способ очистить кишечник – принять энтеросорбент, например, уголь.

Благодаря своим физическим свойствам, угольный порошок действует в кишечнике как щётка: он притягивает вредные токсины и выводит их во время дефекации.

Минус препарата в том, что на выход он прихватывает не только яды, но также полезные вещества: витамины, микроэлементы. Если приходится часто злоупотреблять такой чисткой, нужно дополнительно принимать витаминные комплексы.

Зачем пить уголь до застолья


Если принять таблетку перед тем, как начать активно выпивать и закусывать, то удастся избежать похмельного синдрома. Сорбент впитает излишки этанола, замедлит опьянение, а это значит, что печени не придётся перерабатывать яд в ускоренном режиме. А также, он поможет справиться с обильной закуской, особенно это касается тяжёлой жирной пищи.

Подобная мера предосторожности значительно снизит нагрузку на желудок, печень и поджелудочную. Эти органы особенно страдают от переедания и чрезмерной выпивки.

Как пить активированный уголь перед алкоголем

Чтобы избежать неприятных последствий, за час-полтора до праздника нужно выпить половину от лечебной дозы. Её можно рассчитать по простой формуле: 1 таблетка на 10 кг веса человека. Так, если среднестатистическому мужчине массой 80 кг для лечения отравления нужно 8 таблеток, то профилактическая доза составляет 4 пилюли.

Важно не забывать о поддерживающей терапии: каждые два часа застолья нужно употреблять по 1-2 таблетки. Каждый раз препарат нужно обильно запивать водой, а если нет боязни испачкать зубы – тщательно разжёвывать. В измельчённом виде он подействует гораздо быстрее.

Можно ли пить активированный уголь после алкоголя

Но даже если человек не планировал много пить, а потом что-то пошло не так, угольные таблетки могут спасти ситуацию и минимизировать вред от спиртного. Выпитые сразу после застолья или перед сном, они начнут работать, пока организм восстанавливается. Достаточно будет просто посетить утром туалетную комнату, чтобы завершить цикл очищения от алкогольного отравления. А также, проглотить дополнительную порцию лекарства за завтраком – для большей эффективности.

Уголь с похмелья

Если пациент пренебрёг профилактикой или выпил настолько много, что даже абсорбент не справился с колоссальным количеством токсинов, то его ждут неминуемые последствия — похмелье. Но даже в этом случае можно подлечиться углем. Он снимает тошноту, тяжесть в желудке, устраняет головную боль, вызванную интоксикацией. А если не забывать обильно запивать лекарство водой, то отступит сушняк, улучшится кровообращение, активизируется работа почек и мочевого пузыря, уйдут отёки.

Белый уголь


Этот препарат также является энтеросорбентом, но его действующим веществом является диоксид кремния. Слово «уголь» в названии, по сути, лишь маркетинговая уловка, необходимая, чтобы у покупателя сформировалась ассоциативная связь с привычным ему аналогом.

Стоит препарат в несколько раз дороже. Одна упаковка обойдётся покупателю минимум в 170 рублей, тогда как чёрный сорбент продаётся по 10-15 рублей за 10 штук.

Плюс диоксида кремния в том, что он гораздо эффективнее. Чтобы вывести продукты распада этанола, потребуется всего пара таблеток, а не целый стандарт.

Побочные действия и противопоказания

Единственное побочное действие лекарства – выведение витаминов и полезной микрофлоры. Но такой эффект наблюдается только, если принимать его на протяжении длительного периода без перерывов.

Список противопоказаний из инструкции куда обширнее. К ним относятся заболевания желудочно-кишечного тракта (язва, колит, внутренние кровотечения, атония кишечника). В редких случаях возможно возникновение аллергических реакций.

Не стоит принимать данное вещество одновременно с другими лекарствами, особенно если нет данных об их совместимости. В лучшем случае, не подействует только одно средство, в худшем — оба лекарства пройдут транзитом через организм.

Кроме того, с осторожностью следует пить препарат беременным, кормящим женщинам. Желательно перед употреблением проконсультироваться со своим врачом. Специалист поможет подобрать грамотную дозировку, а при необходимости назначит дополнительный приём витаминов.