Фокусин и алкоголь: совместимость препарата и спиртных напитков


Фокусин и алкоголь: совместимость препарата и спиртных напитков

Среди заболеваний мужской репродуктивной системы одним из наиболее популярных является гиперплазия предстательной железы (доброкачественная).

Некоторое время назад эта патология носила название аденома простаты.

Суть заболевания заключается в том, что внутри ткани предстательной железы появляются доброкачественные новообразования, которые растут и увеличиваются в размерах.

Вследствие их увеличения они начинают оказывать давление на мочеиспускательный канал, затрудняя (а при сильном разрастании – и полностью блокируя) отток мочи из мочевого пузыря.

В группе риска, подверженной гиперплазии простаты, находятся мужчины в возрасте от 40 до 50 лет.

Среди причин болезни основной считается нарушение гормонального баланса между мужскими и женскими половыми гормонами, который появляется в период «мужского климакса».

Дополнительными факторами выступает злоупотребление алкогольными напитками и табачными изделиями. Лечение гиперплазии простаты сложное, нередко оно ограничивается симптоматическими мерами.

Примером препаратов из этой категории может служить Фокусин – лекарственное средство на основе тамсулозина.

Курс лечения этим медикаментом занимает не менее двух недель, поэтому пациенты, которые привыкли регулярно употреблять спиртосодержащие напитки, интересуются, можно ли совмещать Фокусин и алкоголь.

Что собой представляет препарат Фокусин

Главным действующим веществом в составе лекарства выступает тамсулозин – это вещество, обладающее свойствами избирательной блокады постсинаптических альфа-адренорецепторов.

Оно относится к категории фармацевтических средств, воздействующих на обмен веществ в предстательной железе, и к группе корректоров уродинамики.

Химическая формула тамсулозина - действующего вещества препарата Фокусин

Лекарственное средство выпускается в форме твердых капсул, изготовленных из желатина. Капсулы прозрачные, имеют корпус и крышечку синего цвета. В инструкции к препарату нет указаний, насколько сочетаются Фокусин и спиртное.

Какие компоненты есть в составе лекарства

Капсулы Фокусина имеют в своем составе следующие компоненты:

На чем основано действие медикамента

Действие тамсулозина гидрохлорида основано на избирательной и конкурентной блокаде постсинаптических альфа-адренорецепторов, располагающихся в гладкомышечных тканях шейки мочевого пузыря, предстательной железы и определенной части уретры (простатической).

Также медикамент нормализует действие детрузора, снижает симптомы раздражения и обструкции.

Когда назначают Фокусин

Терапию препаратом Фокусин назначают для устранения симптомов в случае гиперплазии предстательной железы (доброкачественного типа).

Для других заболеваний препарат не назначается.

Перечень противопоказаний

Прием медикаментозного средства противопоказан, если присутствуют следующие проблемы:

Принципы совместимости Фокусина и алкоголя

Если назначено лечение Фокусином, можно ли пить алкоголь? Точных данных о взаимодействии гидрохлорида тамсулозина с этиловым спиртом нет, но можно утверждать, что такая комбинация плохо отражается на здоровье пациента.

Известно негативное влияние алкогольных напитков на кровоснабжение органов малого таза, в том числе – на простату.

Значительный процент больных простатитом и гиперплазией предстательной железы имеют в анамнезе привычку регулярно употреблять алкоголь.

Механизм отрицательного действия алкоголя на простату заключается в нарушении ее кровоснабжения, что приводит к застойным процессам, ухудшению обмена веществ, формированию гиперплазийных узелков в тканях железы.

Отрицательно воздействует этиловый спирт и на мочевыводящую систему:

Эти проблемы усиливают симптомы, свойственные гиперплазии простаты.

С учетом плохой совместимости Фокусина и алкоголя, последствия будут неблагоприятными.

Заключение

Алкоголизм и здоровье мужской репродуктивной системы – взаимоисключающие понятия.

Этиловый спирт оказывает токсичное влияние на все органы половой системы мужчины, и особенно – на предстательную железу.

Поэтому врачи рекомендуют полностью отказаться от алкоголя после наступления «мужского климакса».

Если назначено лечение Фокусином, значит проблемы приняли серьезный характер, и спиртные напитки принимать однозначно нельзя.