Отравление водкой


Отравление водкой

Первое место среди отравлений, приводящих к летальному исходу, занимает отравление водкой. Результатом таких неприятных ситуаций является длительное и затратное лечение, оставляющее неизгладимый след в дальнейшей жизни. Половину случаев занимает смертельный исход.

Если вовремя заметить симптомы отравления, то можно облегчить ситуацию. Но не всегда отдыхающая компания знает, что необходимо делать при подобном несчастье и ссылается на то, что на следующий день все пройдет. И пока они упускают возможность остановить процесс интоксикации, организму становится все хуже, а значит, дальнейшее лечение может затянуться надолго или вовсе привести к губительному состоянию.     

Причины отравления водкой

Отравление паленой водкой — самое частое явление. Люди, стремящиеся недорого, но быстро запьянеть, не понимают, что дешевая водка неправильно приготовлена и содержит большое количество этанола и других вредных веществ, например, метанол. Он стремительно растворяется в жирах и задерживается в них. Затем это вредное вещество распространяется по всему организму, что приводит к губительным последствиям для человека в целом.

Причинами интоксикации также могут быть:

• систематическое употребление спиртосодержащего продукта, вредные вещества которого накапливаются в организме и не успевают выводиться. Часто это происходит в состоянии похмелья, когда человек пытается приглушить свое неоднозначное положение;

• употребление большого объема напитка за короткий промежуток времени. Этанол, входящий в состав водки, за это время не успевает разойтись по сосудам и, накапливаясь, наносит большой удар выпивающему;

• прием алкоголя совместно с лекарственными средствами. Некоторые пренебрегают предупреждениями о том, что препараты несовместимы со спиртными напитками. Поэтому может случиться непредсказуемая ситуация;

• этаноловая непереносимость, которая также может вызвать аллергические реакции. Этот симптом очень часто передается по наследственной линии.

Хоть причин не так уж и много, они все же оказывают значительный вред здоровью. Самым распространенным является отравление некачественной водкой. Но любителей спиртного это не останавливает, они употребляют ее и на следующей день, думая, что им станет легче.

Симптоматика отравления

Нередко, люди не могут понять, что они отравились, и могут спутать интоксикацию с сильным опьянением. Человек может потерять самообладание, неадекватно вести, грубить, задираться, разговаривать «заплетающимся» языком, не контролировать свои движения. Но это только начало процесса отравления.

Далее следуют такие симптомы, как тошнота, рвотные позывы при запахе алкоголя, головокружение, желание лежать и пить большое количество жидкости, а в горизонтальном положении чувство укачивания.

При этом просто лечь спать уже не поможет. Если вовремя не обратиться с жалобой на свое состояние в медицинское учреждение, то состояние начнет ухудшаться. Может появиться синюшность кожи, покрытие тела липким холодным потом, снизиться температура, дыхание начнет затрудняться, а сердцебиение замедляться. Пока скорая помощь будет добираться до пострадавшего, необходимо оказать ему поддержку.

Но выпивший человек далеко не всегда знает, куда жаловаться или просто стыдиться. Поэтому столь несерьезное отношение к проблеме и симптомам может привести к летальному исходу.

Отравление суррогатной водкой часто путают с обычным. Но симптомы появляются уже после принятия первой дозы спиртного, а пик достигается спустя 10 часов. Это напоминает похмелье, которое сопровождается головокружением, потерей зрения, спутанностью, а иногда и потерей сознания.

Стадии и симптомы алкогольного опьянения

Опьянение, которое может привести к отравлению, делится на следующие стадии:

легкое. Его симптомами могут быть красное лицо, сильное выделение пота, «стеклянные» глаза, спутанная невнятная речь, отсутствие логики в разговоре, неконтролируемые сила и движения, неадекватное восприятие реальности;

среднее. При таком опьянении начинает кружиться и болеть голова, появляется состояние укачивания в любом положении тела, непонятное восприятие происходящего, организм будет пытаться избавиться от вредных ядов при помощи тошноты и рвоты;

сильное. При отравлении в этой стадии опьянения замедляется дыхание и сердцебиение, тело начинает выделять липкий холодный пот, снижается температура. На этом этапе нужно обязательно оказать помощь и вызвать врача;

тяжелое. Самое опасное опьянение, при котором отравившийся теряет сознание и впадает в алкогольную кому. Такое состояние легко можно спутать с обычным сном, если бы не несколько признаков: прерывистое дыхание, хрипы и другие звуки, посинение кожи.

Первая помощь при отравлении

При появлении первых симптомов отравления, пострадавшего необходимо напоить большим количеством воды и добиться рвоты. Так, из желудка выйдет оставшийся алкогольный напиток, организм прочистится от этанола и других вредных веществ, улучшится и ускорится обменный процесс. Обычная или минеральная вода обогатит организм кислородом. Ведь алкоголь лишает его практически всей жидкости и полезных веществ.

Далее нужно дать отравившемуся адсорбент в виде активированного угля или другого препарата, поглощающий и всасывающий ненужные токсины. После проведения этих процедур нужно уложить человека на бок, освободить его тело от всех стягивающих предметов одежды и следить за его состоянием.

Справиться с недомоганием поможет вода с разведенным в ней медом или содой. Также необходимо выпить лекарство, которое восстановит работу поврежденных органов, например, Валериану или Корвалол. Обязательно нужно находиться в состоянии покоя, отдыха и не нагружать организм работой.

Если отравление довело до потери сознания и комы, то в срочном порядке нужно вызваться скорую медицинскую помощь. А пока она будет находиться в пути, необходимо попытаться вывести больного из тяжелого состояния путем обливания прохладной водой или вдоха паров Нашатырного спирта. Также положить человека на бок, следить, чтобы язык не провалился в горло. Следует помнить, что в бессознательном и бесконтрольном состоянии отравившегося может произвольно вырвать. Нужно тщательно смотреть за тем, чтобы он не задохнулся и не захлебнулся.

При стационарном лечении используются капельницы с минеральными веществами и витаминами, которые выводят из организма все алкогольные продукты. Инъекции с лекарствами позволяют быстрее оправиться после отравления водкой. А медикаменты восстановят работу всех органов, которые были подвержены алкогольной атаке.

Как вылечить похмелье

Похмелье является самой легкой степенью отравления и его можно вылечить в домашних условиях. При головных болях можно выпить обезболивающие лекарственные средства. Часто боль проходит сама после употребления полезной еды. Это может быть куриный бульон, суп, минеральная вода, апельсин или лимон, травяные мочегонные чаи и настои, а также другие натуральные продукты, отваренные или приготовленные на пару. Жареное желательно не кушать.

Водка с солью при отравлении поможет справиться с диареей, которая зачастую встречается в состоянии похмелья. Главное, не переборщить со спиртным, иначе состояние может ухудшиться.

Следует не ограничивать себя в жидкости, а наоборот, выпивать ее как можно больше. Возможна рвота с выходящей ранее употребленной пищей. Это будет означать, что из организма выходят яды, которые содержались в водке. Черный или белый активированный уголь поможет быстрее справиться с интоксикационным похмельем.

Окончательное улучшение состояния человека может наступить в течение 15 ч. Это может и продлиться. Все зависит от того, сколько было выпито алкогольных напитков.

Заключение

Отравление паленой водкой — неприятный момент, который может настигнуть внезапно. На современном рынке производители спиртных напитков не беспокоятся о здоровье людей, а наживаются на нем. Они изменяют технологию изготовления и добавляют опасные вещества в алкоголь. Вследствие этого, продукт становится в разы дешевле, что приводит к его покупке теми людьми, которые хотят «залить» свои душевные раны или повеселиться в компании.

В дальнейшем, употребление некачественной водки приводит к отравлениям различных степеней тяжести, которые могут привести либо к смерти, либо к пожизненной трате денег на медикаментозные препараты для поддержания жизнедеятельности.

Чтобы не было таких неприятных ситуаций, лучше уменьшить количество употребляемого алкоголя либо отказаться от него вообще. Но если все-таки произошло отравление, нужно помнить о методах оказания помощи.