Учёные разделили пьющих людей на 4 типа


Учёные разделили пьющих людей на 4 типа

Австралийские учёные считают, что желание выпивать у всех людей появляется по разным психологическим причинам. Принимать спиртное могут с целью повышения настроения, для поддержания компании. Кто-то «лезет в бутылку» для того, чтобы отвлечься он навалившихся проблем и забот. Эксперты отмечают, что спиртное человек выпивает и в плохом настроении, и во время веселья.

Остальные факторы, такие как наследственная предрасположенность, личностные особенности человека, оказывают меньшее влияния на желание пить, чем эмоциональное состояние.

Авторы исследования разделили всех пьющих на четыре группы:

  1. Влияние общества. Во многих странах принято выпивать спиртные напитки в компании друзей, на вечеринках, праздниках и так далее. Как правило, эти люди употребляют алкоголь в небольших количествах.
  2. Приём спиртного с целью поддержания большой компании. Делают это люди просто для того, чтобы не отличаться от остальных. Достаточно пригубить глоток вина или шампанского — и уже вы такой же, как все.
  3. Приём алкоголя для поднятия настроения. Такие люди психологически неустойчивые, агрессивные, они стараются найти любой повод для пьянки.
  4. Стремление избавится от проблем, расслабится с помощью рюмки. В эту категорию входит много женщин. Представители этой группы обладают заниженной самооценкой, часто впадают в депрессии, психологически неуравновешенные.

Учёные советуют задуматься перед принятием спиртного и понять причину возникшего желания выпивать. Помните: частый приём алкоголя ведёт к формированию хронической зависимости.