Как определить бытовое пьянство


Как определить бытовое пьянство

Обычное пьянство от алкоголизма бытового отличается по многим показателям. В последнем случае речь идет не столько о болезни, сколько о неправильных установках и домашних традициях использовать алкоголь в качестве способа укрепить внутрисемейные отношения. Обычно  такое увлечение спиртным не перерастает в хронический алкоголизм, но если кто-то из пьющих забывает о чувстве меры, то вполне может превратиться в пьяницу.

Домашний алкоголизм, к сожалению, очень распространен в России. Выпивать могут члены семьи, собираясь за ужином, или близкие друзья, распивающие спиртное практически ежедневно после рабочего дня, и другие группы людей, находящиеся в тесных отношениях. Алкоголизм и бытовое пьянство хоть и не являются синонимами, но не исключают друг друга. Появление ломки при отказе от спиртного свидетельствует о сформировавшейся зависимости.

Провоцирующие факторы

Мы разобрались, чем отличаются два понятия, теперь выясним, что приводит к домашнему алкоголизму. Основной причиной увлечения спиртным становится невозможность преодолеть стресс и справиться с психоэмоциональными всплесками. Бытовое пьянство и алкоголизм развиваются по аналогичной схеме, хотя и имеют некоторые особенности. Различаются они и по признакам. Например, человек, не имея выраженной зависимости, может контролировать количество выпитого и некоторое время воздерживаться от алкоголя.

Более того, бытовой алкоголизм имеет и свои специфические причины, среди которых:

• установившиеся семейные традиции – если в семье принято отмечать каждый выходной день или свои особенные праздники, и они всегда подразумевают распитие спиртного, то проблема уже налицо;

• влияние окружения – трудно сказать «нет», если близкие люди зовут к столу и предлагают выпить. Так члены семьи и другие люди, входящие в узкий круг, становятся собутыльниками;

• неспособность правильно распорядиться свободным временем – если поговорить не о чем, заняться нечем, а времени валом, то остается только пить, что и делают многие люди, но чаще всего так поступает молодежь.

У женщин реже встречается алкоголизм хронический, а вот в бытовом представительницы прекрасного пола преуспели.  Неумение расслабиться, снять стресс, успокоиться после рабочего дня заставляет браться за бокал вина, который многие считают «терапевтическим». Так развивается алкоголизм, причем происходит это незаметно.

Огромное значение в данном вопросе имеет мнение компании. В обществе принято издеваться над непьющим и подстрекать его к пьянству. В худшем случае к трезвеннику относятся с агрессией и либо выталкивают его из компании, либо подсаживают на алкоголь.

Одним из провоцирующих факторов также является влияние СМИ. Реклама формирует стереотип, согласно которому спиртному отводится лишком больше значение в повседневной жизни. Бытовой алкоголизм на руку производителям спиртной продукции. В эту категорию пьющих входят люди среднего достатка, которые предпочитают пить бюджетный, но неплохой по качеству алкоголь, которым сегодня переполнены магазины.

Классификация и особенности каждого вида

Домашний алкоголизм подразумевает разбивку на категории, каждой из которых присущи особые характеристики. Так, выделяют несколько типов пьющих по степени алкогольной зависимости и количеству употребляемого спиртного:

У женщин зависимость формируется быстрее, хотя представительницы слабого пола ведут себя чаще непредсказуемо. Например, может казаться, что женщина недалека от пьянства, а она в один момент прекращает пить и ведет себя как ни в чем не бывало.

Есть и еще одно отличие между женским и мужским алкоголизмом. Если мужчины предпочитают расслабляться в компании, то у женщин такой потребности нет. Пьянство в одиночку снимает с женщин определенную ответственность. Свою пагубную привычку они пытаются сохранить в тайне, что успешно делают до тех пор, пока увлечение не перерастает в неконтролируемую зависимость.

Чтобы распознать у женщин пристрастие к алкоголю, следует обозначить характерные симптомы:

В пьющей семье дети перенимают привычки родителей. Взрослые не понимают, какой урон наносят психике своих детей и не считают, что термин «пьянство» применим к их ситуации.

Если в семье хотя бы раз в месяц проводят застолья с большим количеством спиртного, то можно смело говорить об имеющихся проблемах с алкоголем.

Симптоматика

Чем отличается невинное распитие спиртного от бытового пьянства? Следует обратить внимание на следующие симптомы:

Не всегда удается своевременно выявить бытовой алкоголизм признаки которого иногда кажутся невыразительными. Но если группа близких людей общается исключительно с распитием спиртного, при этом в обычной жизни те же люди обходятся без алкоголя и не страдают от его отсутствия, то уже вполне можно говорить о семейном алкоголизме.

Чтобы избежать проблем с алкоголем внутри семьи,  следует подумать о правильной организации досуговой деятельности. Если близкие люди не способны проводить время интересно и полезно без алкоголя, то это говорит о сложностях в общении. У женщин подобная проблема решается проще, поскольку они быстро находят для себя полезное занятие и готовы переключиться с алкоголя на что-то иное.

Если вовремя выявить симптомы заболевания не удастся, увлечение спиртным может превратиться в алкоголизм и пьянство. Справиться с проблемой помогут антиалкогольные препараты, реализуемые через интернет. Они не только ликвидируют зависимость, но и снимают симптомы похмелья.