Какие есть плюсы алкоголя


Какие есть плюсы алкоголя

На сегодняшний день древняя поговорка: Истина в вине! – уже утратила свою актуальность. Причиной этому является огромный вред, который приносит в дом пьющий человек. Тем не менее, древние мудрецы знали много истин, и ошибиться в своем высказывании они никак не могли. Так в чем же здесь дело? Каковы плюсы употребления алкогольных напитков, и какие возникают при этом минусы? Предлагаю разобраться!

Позитивные стороны употребления алкогольных напитков

В состав алкоголя входит некоторое количество этилового спирта, получаемого из разного рода сахаристых веществ. В процессе его получения чаще всего используется метод – сбраживания. Попав в организм, спирт начинает разноситься током крови по всем органам. В результате этого на органы производится соответствующее воздействие, в ходе которого больше всех приходится на составляющие нервной системы.

При этом люди начинают ощущать приятные моменты, связанные со следующими чувствами:

Вместе с этими приятными ощущениями прием алкоголя чреват возникновением вредного воздействия на многие органы пищеварительной системы, сердца и печени. Если одни люди испытывают только веселье, другие с приемом алкоголя часто страдают от серьёзных отравлений.

При умеренном потреблении алкоголя возможно снижение риска развития сердечных болезней. Такое заключение сделали недавно учёные, чем потрясли многие слои общественности. Как такое возможно? Оказывается, употребление алкоголя вместе с овощами и фруктами способствует возникновению защитного барьера от развития многих сердечных патологий.

Только овощи и фрукты для этих целей необходимо:

Именно такие диеты хорошо известны на территории Франции. Жители этой страны имеют самый низкий показатель смертности от ишемической болезни сердца. Такие данные приводит статистика. Чем же можно это объяснить? Оказывается, коренное население Франции употребляет много красного вина в сочетании с фруктовыми и овощными закусками. Скорее всего, между компонентами вина и соединениями фруктов с овощами образуется некоторый симбиоз, полезный для работоспособности сердечной мышцы. К такому выводу пришли ученые еще в прошлом столетии. Многочисленные исследования рациона людей других стран также подтвердили данную модель. Поэтому можно сделать уверенный вывод, что сочетание алкоголя с овощами и фруктами благоприятно воздействует на организм.

Установленным фактом является уменьшение риска развития ишемической болезни сердца у человека, который употребляет алкоголь в умеренных количествах. Хотя еще причина данного факта не выяснена, но плюсы снижения риска болезни уже выявлены.

Возможно, из-за употребления умеренных доз алкоголя:

  1. В организме повышается уровень «хорошего» холестерина.
  2. В результате этого значительно снижается вероятность образования тромбовых пробок.

Употребление красного вина, содержащего некоторое количество алкоголя, уменьшает риск развития атеросклероза. Атеросклерозом является заболевание, характеризующееся накапливанием жировых соединений на внутренних артериальных стенках. Причиной этому является некоторое содержание в красном вине флавоноидов, воздействующих на жировые комплексы активными антиоксидантами. Регулярное употребление красного вина способствует поддержанию гибкости сосудистых стенок организма.

За счет регулярного употребления красного вина у человека значительно снижается риск развития раковых клеток в поджелудочной железе. Это особенно важно для людей страдающих предрасположенностью к данной патологии.

Как многочисленны плюсы от употребления алкоголя! Тогда почему данная категория напитков запрещена во многих странах мира и является негативным фактором для человеческого здоровья? Оказывается, здесь дело в количестве! Многие люди безмерно употребляют спиртосодержащую продукцию, чем губят свой организм. Незнание меры – вот беда многих алкоголиков! Даже безмерный прием обыденных лекарственных препаратов может из категории «полезное» быстро перейти в категорию «опасное». Поэтому прием алкогольных напитков всегда должен быль ограниченным, иначе ни о каком здоровье и думать не следует.

Если человек безмерно употребляет алкоголь, впоследствии у него появляется тяга к нему, а вместе с ней и привыкание. На фоне всего этого начинает развиваться страшное заболевание – алкоголизм. Излечить эту патологию на сегодняшний день очень не просто, так как чрезмерный прием спиртного приводит к развитию многих серьёзных болезней, порою даже неизлечимых. А приведенные положительные моменты от «принятия на грудь» возникают, если алкоголь был в умеренных количествах.

Негативные стороны от употребления алкогольных напитков

Прием спиртного имеет и свои минусы, а их, как известно гораздо больше чем положительных моментов.

Самым распространённым негативным фактором от неограниченного приема спиртного – является завтрашнее похмелье.

Именного за счет чрезмерного употребления алкоголя у человека возникают:

  1. «Утренние» головные боли;
  2. Иссушение организма;
  3. Бессилие и прочие симптомы похмелья.

Причем частые повторения похмельного синдрома могут привести к развитию ранних стадий алкоголизма. Кстати, постоянное увеличение количества выпитого спиртного ведет к существенным повреждениям структур внутренних органов.

У всех хронических пьяниц возникают серьезные проблемы с печенью, в том числе и цирроз. Как известно, цирроз опасен и является заболеванием, приводящим к летальному исходу, так как печень перестает выполнять свои прямые обязанности из-за необратимого рубцевания ее структуры. Большие объемы алкоголя губительны для печени, так как ее здоровые клеточки погибают, а на их месте возникает фиброзная тканью, не способная выполнять деятельность погибших клеток.

Именно печени отводится одна из главенствующих функций в организме, благодаря этому органу:

Если клетки печени разрушаются, то данные функции она уже не выполняет в результате чего создается опасность для всего организма. Поэтому перед чрезмерным пьянством, следует подумать не о собственном веселье, а о своей печени, защищающей организм от вредных веществ. Многие заболевания печени лечатся только на ранних стадиях развития, в результате чего можно сделать вывод, что о данном органе необходимо заботиться постоянно, а не разрушать его спиртом.

У людей, страдающих от алкогольной зависимости, часто развивается язва желудка, которая впоследствии может перерасти в рак. Данный аргумент также является весомым и предостерегает от чрезмерного пьянства.

На фоне желудочных патологий часто возникает:

Все это возникает из-за частого приема ненормированных доз спиртного!

Постоянные запои являются причинами скачков артериального давления, в том числе и развития гипертонии. На фоне всего этого у человека могут возникать внезапные сердечные приступы, которые могут привести к смерти.

Сердечные заболевания также развиваются в случае неконтролируемых доз принятого алкоголя. Даже если человек «сильно напивается» только по выходным, риск развития сердечных патологий от этого не уменьшается. Частые запои – причины развития инфарктов.

На фоне сильных запоев чаще всего образуются раковые клетки.

Особенно сильно страдают от этих злокачественных новообразований следующие органы:

В семье, где живет алкоголик, часто возникают конфликты и скандалы. Причиной этому является подорванная нервная система самого пьяницы и постоянные переживания членов его семьи.

Многочисленные дорожные аварии, катастрофы, пожары и прочие несчастные случаи в которых гибнут люди, чаще всего происходят по вине пьяного виновника. Что самое интересное, в данных несчастных случаях часто гибнут абсолютно трезвые и ни в чем не повинные люди. Поэтому прежде чем «напиться» стоит подумать о том, как бы не причинить нечаянного вреда другим людям.

В семьях, где хотя бы один член семьи много пьет алкогольных напитков всегда низкий достаток, и постоянная нехватка тех иди иных благ. Все это негативно отражается на благосостоянии всей семьи и соответствующем положении ее в обществе.

Из всего вышеперечисленного видно, что минусы гораздо весомее положительных сторон алкоголя. Поэтому нельзя шутить с этим коварным «веществом», а если уж решили его пить – то пить только мерой, тогда и польза будет ощутимее.