Водка: есть ли польза и какой вред здоровью она способна нанести


Водка: есть ли польза и какой вред здоровью она способна нанести

Водочка – как было бы грустно без тебя… Из песни слов не выкинешь и оспорить этот тезис трудно. Другая народная мудрость гласит – не напьешься, не прославишься. Только есть ли польза от такой славы или один вред?

Водка – немного истории

Водка, первоначально называлась «Вино №5» и выпускалась на шустовских алкогольных заводах. Была натуральным продуктом и получала награды на международных выставках.

В 1917 году произошел Октябрьский переворот. И понеслось – еды нет, а горячительные напитки пролетариату хотелось. И в 1934 году в Череповце открылся первый завод по производству этилового спирта из древесины хвойных пород. Так называемый гидролизный способ.

И народные сорта водки в СССР были из спирта, полученного гидролизом. И как пел В.В. Высоцкий «и если б водку гнать не из опилок – чтобы с нами случилось с 5 бутылок». Партийная элита, как и положено, понимала, что польза будет только от натурального продукта. Поэтому на столах руководителей СССР были коньяки, вина и пшеничная водка.

Водка – все-таки полезный продукт?

Может ли понятие «водка» быть тождественно понятию «польза»?

Алкоголь наносит вред здоровью – это непреложная истина.

Положительные качества народного напитка:

  1. Антисептик – в состав водки любого происхождения – из натурального сырья или продуктов нефтеперегонки – входит этиловый спирт. Это отличное обеззараживающее средство, способное уничтожить бактерии, вирусы, грибы и прочую патогенную флору. Польза налицо!
  2. Использование в фармацевтической промышленности – этиловый спирт способен экстрагировать полезные вещества из лекарственных растений. Настойка на травах используется при лечении различных заболеваний человека и животных.
  3. Способность проникать через кожные покровы и доставлять лекарственные вещества к очагу патологии. Это свойство этанола используется для лечения различных патологий. Настойка из трав назначается не только для внутреннего употребления, но и для наружного, в том числе.
  4. Некоторые источники утверждают, что водка способна снижать холестерин в крови, и укреплять стенки сосудов. Но это сродни лечению желудка или ожирения, например, майонезом или тортом. Даже если снижение холестерина и происходит, то этому способствует настойка на лекарственных травах или с медом. В общем, польза сомнительна!
  5. В конце концов, водка – это вкусно. Но не в чистом виде, а например, как рябиновая настойка.

Так что польза у 40-градусного напитка все-таки существует. Но вред от алкогольных напитков перечеркивает все их положительные качества. Даже рябиновая настойка с медом способна навредить организму больше, чем помочь.

Вред алкоголя

Русская водка – что ты натворила, русская водка – ты меня сгубила. Это строки из песни Вики Цигановой с одноименным названием.

О вреде алкоголя написано огромное количество различных научных трактатов и популярных статей. Не будем описывать подробно, но перечислим отрицательные стороны горячительных напитков.

Итак, вред водочки:

  1. Разрушает стенки сосудов, вызывая геморрагический инсульт. Этим качеством обладает любой алкогольсодержащий напиток. Включая полезную настойку боярышника, шиповника или рябиновую с медом. Последние даже могут усилить аритмию, повысить давление, что приведет на больничную койку с инфарктом или инсультом.
  2. Нарушает работу сердца, желудка, печени, органов выведения. Многие изменения носят необратимый характер. Например, цирроз печени лечится только пересадкой этого органа. А хронический алкоголизм является противопоказанием к трансплантации органов.
  3. Почки – на них приходится основная нагрузка по выведению продуктов переработки алкоголя. Спиртное оказывает мочегонный эффект и из организма выводятся витамины, минералы.
  4. Страдает репродуктивная система у женщин и у мужчин. Для женщины алкоголь организует нарушение менструального цикла, невынашивание беременности, рождение детей с патологиями развития, бесплодие. У мужчин начинают страдать мелкие сосуды и капилляры, которые обеспечивают нормальную эректильную функцию. Ну и качество сперматозоидов меняется не в лучшую сторону.
  5. Интеллектуальная деградация личности. Здесь вред алкоголя очевиден. Мозг состоит из жировой ткани, которая банально растворяется этиловым спиртом. К тому же мысли алкоголика заняты вопросом – где доставать очередную дозу, а не решением интеллектуальных задач. А мозг, как и мышечная система, требует регулярных тренировок.
  6. Нарушается концентрация внимания, зрения, человек перестает адекватно себя воспринимать. А пьяный водитель за рулем – это реальный преступник и потенциальный убийца.

Водка – польза или вред. Некоторые выводы

  1. Спиртные напитки в больших дозах убивают человека. Безопасными дозами считаются – 200 мл красного или белого вина, 1 бокал пива или 30 мл крепкого алкоголя. Даже суперполезная настойка в высокой дозе скорее навредит, чем поможет. К тому же спиртовые вытяжки лекарственных трав нужно употреблять, как и таблетки, только по назначению лечащего врача и в правильной дозировке. Излишек – не вылечит, а только навредит, так как лекарственные травы имеют и противопоказания и побочные эффекты. А это все умноженное на этиловый спирт может дать непредсказуемый результат.
  2. Алкоголь приносит пользу обществу – это антисептик, проводник полезных веществ и так далее. Этиловый спирт широко используется в химической промышленности, при ремонте и производстве компьютерной техники, медицине и фармакопее. Настойка на травах или фруктах применяется в кулинарии.
  3. Не нужно успокаивать себя сказками, что алкоголь очищает кровь, выводит холестерин, улучшает иммунитет и общее состояние организма. Любые дозы приведут к потере здоровья и работоспособности. Принесут горе в семью, подорвут здоровье и могут привести на тюремные нары.Употребляйте алкоголь в минимальном количестве или полностью откажитесь от него, только так вы сохраните свое здоровье.