Этиловый и метиловый спирты. Какой спирт можно пить


Этиловый и метиловый спирты. Какой спирт можно пить

Спиртом большинство людей считает бесцветную горючую жидкость с характерным цветом и запахом, по-другому называемую алкоголь.

На самом деле, спирты — это целый класс органических веществ. И не все из них пригодны для употребления вовнутрь. А употребление некоторых опасно для жизни.

Этанол, можно ли его пить?

Это самый известный и широко применяемый из всех видов спиртов. Его также называют этиловый или этаноловый спирт. Именно он применяется в пищевой промышленности для производства алкогольных напитков. Также встречаются названия:

Пищевой или винный изготавливается путем брожения сахара. Именно такой способ производства этого продукта люди освоили ещё с древности. Они готовили брагу и вино на основе брожения ягод, фруктов. Концентрация чистого этанола при таком способе изготовления алкоголя не превышает 15%. Для приготовления более крепких напитков применяют 40% раствор этанола (иногда концентрация алкоголя доходит до 70% и это максимальный безопасный предел). К таким напиткам относится водка, коньяк, виски, бренди, абсент, ром и др. При соблюдении допустимой дозы употребление таких напитков считается относительно безопасным.

Можно ли пить этанол, не причиняя вреда организму?

150 миллилитров крепкого алкогольного напитка, например, водки, считается максимально допустимой дозой для человека. Превысив это норму, можно получить токсическое отравление организма. Оно характеризуется рвотой, которая, в свою очередь, приводит к обезвоживанию и нарушению работы всех систем организма. Также присутствует головокружение, нарушение координации движений, бессвязная речь и нарушение восприятия.

Для слабых алкогольных напитков также предусмотрена своя допустимая доза. Это 300–400 миллилитров за один раз. Однако частое употребление алкоголя даже в допустимых нормах вызывает привыкание, и, в конечном итоге, приводит к алкоголизму.

Как правильно пить спирт?

Найдется много советчиков, кто может подсказать как его пить, и можно ли пить спирт вообще. Нельзя пить неразбавленный, чистый спирт. Принимать алкоголь нужно не спеша, маленькими глотками. Перед тем как пить спиртные напитки, рекомендуется плотно поесть. Ни в коем случае нельзя пить на голодный желудок. Стоит позаботиться и о том, чтобы обеспечить организм большим количеством воды. Это поможет предотвратить интоксикацию и обезвоживание организма.

Что будет, если выпить этиловый спирт в чистом виде?

Чистым считается раствор, содержащий 95–96% этанола. Он имеет резкий запах и неприятный вкус. При употреблении вовнутрь вызывает раздражение пищевода и желудка, может отрицательно сказываться на чувствительности рецепторов и обоняния. Вызывает отравление и может привести к летальному исходу. Для употребления внутрь подходит только раствор с содержанием этилового спирта, максимум 70%. Поэтому пить этанол в чистом виде не разрешается. В этом случае лучше выпить водки.

Можно ли пить медицинский спирт?

Медицинским является этанол, изготовленный из качественного сырья, в основном, из зерна. Концентрация этанола в растворе — 95–96%. Он используется в медицинских целях для наружного применения. Им дезинфицируют поверхности, применяют для обеззараживания инструментов и кожных покровов. Также используют его для разогрева после обморожений. Употребление его вовнутрь приведет к сильнейшему отравлению.

Раствор медицинского спирта называется «Вита Септ». Эго используют в медицине только для наружного применения. Для употребления вовнутрь он не подходит.

Также в фармакологии применяются различные настойки на основе этанола, например, «Лимановит». Его принимают внутрь по 20–30 капель на 50 миллилитров воды. Одного флакона хватает, в среднем, на 2 недели лечения. Употреблять его вместо алкогольных напитков нельзя. Это наносит вред здоровью.

Этанол для технических нужд

Если питьевой этанол получают из натурального сырья путем брожения, то технический этиловый спирт производят путем сложных химических процессов с добавлением различных примесей. Такой процесс называется денатурация. Сырьем для него часто служит древесина. Технический этиловый спирт называют также денатуратом. Денатураты используются в промышленности как растворители или добавки в топливо. За счет вредных примесей такой этанол непригоден для питья. При его употреблении внутрь будет происходит химическое отравление организма. Поэтому вопрос о том, можно ли пить этиловый спирт, применяемый для технических нужд даже не стоит.

Метиловый спирт

Метиловый спирт или метанол — это яд. Его используют исключительно в технических целях для изготовления:

По цвету и запаху метанол ничем не отличается от этанола. Это и приводит к трагическим последствиям. Даже малая доза метанола приводит к потере зрения и параличу, а доза в 40 граммов вызывает смерть.

В свободном доступе он отсутствует, но при производстве суррогатного алкоголя может использоваться злоумышленниками.

Изопропиловый спирт

Эта жидкость не имеет запаха. Именно из-за этого свойства она получила широкое применение в парфюмерии, косметике, производстве бытовой химии. На вопрос, можно ли пить изопропиловый спирт, ответ — нет. Это крайне опасно для жизни и здоровья. Как и метанол, изопропиловый спирт — это яд.

Какие могут быть последствия употребления алкоголя

Чрезмерное употребление алкоголя приводит к приводит к негативным последствиям. Алкоголизм — это не только желание употреблять горячительные напитки, это ещё и полное разрушение организма.

Попадая в кровь, продукты распада алкоголя блокируют сосуды головного мозга. В результате этого клетки мозга не получают должного количества кислорода с током крови и отмирают. Это приводит к потере памяти, дегенерации функций мозга человека.

Цирроз печени — это частая болезнь всех алкоголиков. Язва желудка и язва двенадцатиперстной кишки также могут стать результатом частых возлияний. Разрушается и центральная нервная система человека. Это влечет за собой потерю координации, отказ двигательных функций, нарушение психики человека.

Страдает также и опорно-двигательный аппарат. Нередким явлением у зависимых от алкоголя людей являются заболевания суставов, паралич конечностей. Негативное влияние спирт оказывает на сердечно-сосудистую систему организма, вызывая инфаркты.

Если употреблять алкоголь правильно, не превышать допустимую дозу и не злоупотреблять, то можно будет избежать таких негативных последствий. Следует помнить, что нельзя пить технический этанол или метанол.