Деградация: признаки, причины и профилактика распада личности


Деградация: признаки, причины и профилактика распада личности

Процесс эволюции известен всем: это изменения, происходящие в живых организмах и ведущие их к более совершенным формам существования. Деградация — это обратный эволюции процесс — регресс, при котором утрачиваются важные свойства и качества чего-либо или кого-либо. Это можно отнести не только к биологическим процессам, но и нравственной стороне жизни.

Современный мир не обошла актуальная во все времена проблема — деградация человеческой личности. Проявляется она в утрате человеком способности ответственно принимать решения, логически выстраивать свои мысли, определять причинно-следственные связи. Утрачивается способность к запоминанию новой информации, умение концентрироваться при необходимости. Это всё может привести к необратимым последствиям в человеческой психике.

Человек претерпевает разрушительные изменения, и проявляется это определенными симптомами.

Признаки деградации

Признаки деградирующего человека можно разделить по форме проявления на внешние и внутренние.

Внешние проявления деградации служат тревожным звоночком и заметны сразу, в отличие от внутренних.

Внешние признаки:

Внутренние признаки:

Причины разрушения личности

Важно разобраться в том, что послужило катализатором распада личности. Если устранить первопричину, понять провоцирующие факторы, легче будет бороться с последствиями этого процесса, повысятся шансы вернуть человека к полноценной жизни.

Толчком к социальной деградации личности может стать ослабление общественных связей, которое происходит в таких случаях, как:

Возрастная деградация

В отдельных случаях с возрастом ухудшается снабжение кровью головного мозга, что влечёт за собой его частичную дисфункцию. Обусловлено это тем, что капилляры и сосуды теряют свою эластичность.

Болезнь прогрессирует постепенно: кратковременная память постепенно ухудшается, человек перестаёт ориентироваться и во времени, и в пространстве, появляются раздражительность и излишняя тревожность. Происходит возрастная деградация: развивается деменция — старческое слабоумие, при котором человек уже не способен следить за своей речью, поступками, эмоциями. Он не может должным образом ухаживать за собой.

Алкоголь как провоцирующий фактор

Бичом общества становится алкогольная зависимость, которая провоцирует быстрый распад личности в трудоспособном возрасте, лишает общество его полноценного члена. Не придаётся должного внимания тому, о чем уже давно говорят учёные и врачи: даже незначительное количество алкоголя убийственно для клеток головного мозга.

Вся опасность деградации при алкоголизме заключается в том, что человек до конца не может дать себе полный отчет, что с ним происходит, понять, что он утрачивает собственное «я».

При частом или постоянном употреблении спиртных напитков примерно через 5-6 лет возникают алкогольная зависимость или алкоголизм, что приводит человека к умственной и социальной деградации.

Деградация личности при алкоголизме проходит в три этапа.

Первый этап

Сначала формируется зависимость на психологическом уровне. Человек ищет пути снятия стресса, возможность «расслабиться». Но не учитывается коварность алкоголя: не контролируется объём выпитого, а с течением времени человек не так ответственно относится и к качеству употребляемых спиртосодержащих напитков.

Приоритеты меняются, человек теряет интерес к самообразованию, развитию. Если вовремя переключить внимание человека на стимулирующие к положительной цели факторы, то можно остановить алкогольную деградацию, предотвратить её дальнейшее развитие и после проведённой реабилитации вернуть человека к полноценной жизни.

Алкогольная зависимость

Физически человек становится зависим от спиртного, которое стало «естественной» потребностью организма алкоголика, такой же полноправной, как потребность в пище и сне.

Без употребления спиртного человек становится агрессивным, неуправляемым. Он теряет профессиональные навыки, гораздо хуже справляется с поставленной перед ним как физической, так и умственной задачей, теряет способность выделять ключевую информацию, концентрировать внимание, быстро реагировать на происходящее. Вследствие этого повышается риск производственных и бытовых травм.

Круг интересов человека сужается до способов, как достать алкоголь. Теряется чувство стыда, способность испытывать вину за совершённые неблаговидные поступки, своё поведение, проявляются лживость и лицемерие. Из-за этого возникает дисгармония в семейных отношениях.

Алкоголик раним, ему кажется, что окружающие несправедливы к нему. При некоторых формах алкогольной зависимости человек страдает заниженной самооценкой.

Полная деградация

Алкогольная деградация достигает своей высшей точки: наступает полная нетрудоспособность, социальная отчуждённость, погруженность в себя. Человек не выходит из состояния опьянения долгий промежуток времени, называемый запоем. Его мозг теряет многие свои функции, что сказывается на способности мыслить разумно, запоминать информацию, объективно воспринимать действительность. Речь упрощается до шаблонных фраз. Человек страдает психическими и невротическими заболеваниями, но при этом нередко не в состоянии признать свою патологическую зависимость. Многие внутренние органы претерпевают необратимые изменения.

Без помощи врачей — терапевта, нарколога и психотерапевта — лечение алкогольной деградации личности будет неэффективным.

Профилактика социального разрушения личности

Как помочь близкому человеку, а иногда и себе, остановить деградацию личности:

  1. Ведите активную социальную жизнь в любом возрасте: участвуйте в волонтёрских движениях, благотворительных акциях и т. п.
  2. Не определяйте границы развития своего духа и мозга: займитесь самообразованием, читайте книги, посещайте театры и выставки, разнообразьте свои музыкальные интересы, не относитесь с предубеждением к техническим и программным новинкам — осваивайте их.
  3. Мозг, как и тело, нуждается в тренировке — загрузите его: развивайте память, заучивайте наизусть тексты, последовательность фигур, звуков и т. п. Современная наука предоставляет множество приёмов и методов развития памяти.
  4. Следите за своим поведением, реакцией на людей и события. Излишняя нервозность и агрессивность — ваши враги. Сдержанность, следование правилам поведения, этикета — ваши друзья.
  5. Не замыкайтесь в себе, не поддавайтесь стрессу — учитесь проговаривать проблемы, находить выход из них. Если вас не готовы слушать и слышать близкие, друзья — обратитесь к психологам и психотерапевтам, не экономьте на своём здоровье.
  6. Постарайтесь смотреть на мир оптимистично, даже когда не очень получается. Оградите в некоторой мере себя от людей, постоянно жалующихся на всё и вся. Хорошую помощь вам в этом окажут религиозные или философские практики.
  7. Деградирующая личность не всегда готова принять конструктивную и оправданную критику. Если замечаете, что правдивые замечания в ваш адрес имеют под собой основу, присмотритесь: может быть, это ваш шанс изменить себя к лучшему, подняться на ступеньку выше как в профессиональном, так и в моральном плане.
  8. Упорядочите свою жизнь — найдите в ней место для ежедневной физической нагрузки: «В здоровом теле — здоровый дух.»

Алкогольная деградация личности требует особого подхода. Следует набраться терпения, морально быть готовым к тому, что человек не в состоянии будет адекватно отреагировать на ваши меры по его социальной и физической реабилитации.

В первую очередь алкоголика следует полностью оградить от малейшей возможности употребления спиртных напитков, а возможно это будет, только если он помещён в специализированное учреждение. Не забывайте, что деградация алкоголика — это болезнь, которая требует не народных средств и практик, а серьезного лечения.