Нет повода не выпить: Когда любовь к алкоголю превращается в опасную болезнь


Нет повода не выпить: Когда любовь к алкоголю превращается в опасную болезнь

Специалисты говорят, что существуют отдельные симптомы, свидетельствующие о проблемах с употреблением алкоголя. А если совпадают сразу несколько признаков, нужно понимать: вы наверняка алкоголик или можете им стать в самые короткие сроки.

В случае обнаружения хотя бы одного или, тем более, нескольких симптомов, врачи советуют вовсе отказаться от выпивки, потому что грань между любовью пропустить бокальчик-другой и зависимостью может оказаться очень тонкой. И человек может попросту пропустить момент и вовремя обратиться за помощью.

Российский врач-нарколог Василий Шуров в интервью радио Sputnik рассказал, как именно развивается алкогольная зависимость. По его словам, она возникает не сразу, а постепенно и проходит три стадии. Каждая из которых имеет свои симптомы и признаки.

«Во-первых, это утрата ситуационного и количественного контроля. Если раньше человек прекрасно понимал свою меру, он мог выпить, и первая доза была эйфорическая, потом развивалось торможение, но до наркозной стадии он не доходил, не падал лицом в салат, не совершал неадекватные действия. То со временем этот контроль утрачивается», — объяснил специалист.

Шуров отметил, что не у всех алкоголиков формируется физиологическая привязанность к алкоголю, у некоторых наблюдается психологическое влечение к спиртному.

«На первой стадии алкоголизма — это психическое влечение. Человек постоянно думает о выпивке, он её предвкушает, он готовится к праздникам, ждёт, ищет способы, друзей заводит, чтобы с ними пить под благовидными предлогами.

На второй стадии возникает физическая абстиненция, то есть если человек выпьет разочек, на утро нормальному человеку подумать об алкоголе больно, человеку, у которого сформировался алкоголизм, алкоголь — лекарство. Он будет его всячески искать, добывать, пить», — уверен врач.


После этого, говорит врач-нарколог, начинается стадия, когда человек уходит в запой.

«На второй стадии он впадает в запой, то есть может несколько дней пить, наплевав на работу, на окружающих. И всё время наблюдается рост толерантности. Они между собой хвалятся, что вот я раньше мог бутылку выпить, а сейчас две-три. Но печень испытывает постоянную нагрузку, синтезирует дополнительные ферменты, поэтому алкоголь перерабатывается быстрее», — поясняет Шуров.

К третьей, финальной, стадии человек становится сформировавшимся алкоголиком.

«Переход в третью стадию — это когда алкогольная болезнь мозга, человек теряет работу, семью. Такой сформировавшийся алкоголик, у него интересы — только настрелять на чекушку около магазина. Эта чекушка его вырубает на сутки, потому что толерантность резко падает, печень разваливается, алкоголь тяжело перерабатывается. Поэтому признаки — это абстинентный синдром, когда похмеляются алкоголем, алкоголь — как лекарство, запои, психическое влечение, физическое и утрата ситуационного и количественного контроля», — рисует ужасную картину врач-нарколог.

Французские специалисты полностью разделяют мнение своих российских коллег. Так, например, аддиктолог Мокка Лорберг из Франции отмечает, что если человек не способен ограничиться одним бокалом за вечер, то это явное свидетельство зависимости от «зеленого змия».

По её словам, существует целый ряд симптомов, который указывает на алкогольную зависимость.

«Например, когда вы не можете воздерживаться от потребления алкоголя, несмотря на негативные последствия для жизни и вопреки намерению перестать пить. Или когда повседневная жизнь человека вращается вокруг алкоголя и усилий по тому, чтобы его получить», — пояснила специалист в беседе с изданием РИА Новости.

Лорберг отметила, что если «человек не может выпить лишь один бокал и остановиться на этом», то есть когда первый стакан провоцирует употребление последующих доз алкоголя, то это тоже серьёзный повод задуматься об алкогольной зависимости.

«Если вы выпиваете первый бокал, чтобы унять желание выпить, и затем краткосрочно чувствуете себя лучше — это тоже говорит о зависимости. Как и тот факт, что потребление алкоголя становится для вас навязчивой идеей», — уверена эксперт.

Врач пояснила, что принципиальной разницы в том, какой напиток предпочитает человек, нет — «конечно, бокал вина содержит меньше алкоголя, чем более крепкие напитки».

«Проблема состоит не в выборе напитка, а в том, в каких отношениях вы с ним состоите и как его потребляете. Употребление алкоголя, даже красного вина, каждый день не даёт здоровью ничего хорошего, как бы не говорили об обратном, а, напротив, несёт значительные риски», — резюмировала собеседница агентства.