Алкоголь в меру: как правильно пить чтобы не напиваться


Алкоголь в меру: как правильно пить чтобы не напиваться

О негативном влиянии этанола на организм знают практически все, но мало кто придает этому необходимое значение. Особенно во время застолья, когда уровень осознанности понижен и человеку становится важно продолжать пить вместе с остальной толпой. Результатом будет жуткое похмелье. Многие люди, употребляющие алкогольные напитки, со временем начинают понимать: «Я не умею пить, как мне научиться пить в меру?» Правильно употреблять алкоголь можно, и данная статья расскажет, как это правильно сделать.

Оценка своих возможностей

У каждого человека есть собственная алкогольная норма. Она зависит от влияния множества факторов, таких как пол, возраст, вес, состояние здоровья и психики и т. п. К примеру, чем моложе организм, тем легче он переносит алкоголь, но его воздействие более пагубно. Женщины поддаются опьянению гораздо сильнее, чем мужчины. Человек с избыточным весом будет дольше входить в состояние алкогольного опьянения, но и пьяным он будет оставаться большее количество времени.

И в первую очередь для того, чтобы научиться пить в меру, необходимо осознание своей нормы алкоголя. Обычно это происходит автоматически с приобретением опыта. Человек начинает осознавать, сколько рюмок водки, бокалов вина или пива ему хватает чтобы захмелеть. Но от одного только осознания меры толку не будет — необходимо научиться останавливаться и переставать пить после достижения алкогольной нормы.

Планирование досуга с алкоголем

Чтобы облегчить задачу с контролем выпитого, нужно правильно спланировать свое времяпровождение, которое сопряжено с употреблением спиртных напитков. Существуют советы, при соблюдении которых можно значительно снизить дозу выпитого алкоголя и уменьшить последствия пьянства:

Нужно понимать, что алкоголь — это неправильное средство для снятия стресса, его последствия вызовут куда большие проблемы. Снять стресс и расслаблять себя можно с пользой, например, отправившись на занятия в бассейн или спортивный зал.

Ограничение количества выпитого

После осознания собственной примерной нормы выпитого и планирования досуга остается только действовать — внедрять контроль в свое времяпровождение. Поначалу это будет непросто, однако со временем войдет в твердую привычку.

Для начала стоит уменьшать дозы выпитого и увеличивать интервалы между их употреблением. И если с дозами все легко — достаточно растягивать один бокал или рюмку как можно дольше, то с интервалами все несколько сложнее, ведь обычно все пьют вместе. Если отказаться не получается, то можно еще сильнее снизить количество выпитого, разбавив спиртной напиток водой.

После достижения состояния легкого опьянения нужно прекратить пить как минимум на час, а в идеале — на больший срок либо же вовсе прекратить пить. Если появилось ощущение, что организм плохо принимает спиртное, то это первый признак алкогольной интоксикации и необходимо тут же остановиться.

Существуют средние значения границы выпитого алкоголя. Допустимая доза спирта в крови человека в среднем составляет всего пять промилле. У некоторых людей эта доза настолько мала, что может возникнуть индивидуальная непереносимость алкоголя.

По данным Всемирной организации здравоохранения, средняя доза алкоголя содержит 10 г спирта — это 35 мл водки ил коньяка, 70 мл вина или треть литра пива. При употреблении не более 3—4 доз мужчине и 2—3 доз женщине похмелья можно будет избежать.

Последствия злоупотребления

Первое последствие от злоупотребления спиртными напитками — похмелье. Каждый пьющий человек так или иначе с этим сталкивался — ноющая головная боль с утра, приступы тошноты и рвоты. Организм может страдать весь день, прекратится это только после выведения этилового спирта из крови.

При постоянном бесконтрольном употреблении могут развиться тяжелые болезни. Обычно пьяниц со стажем преследуют панкреатит и цирроз печени.

Алкоголь вызывает социальные проблемы. Пьяному человеку ничего не стоит выставить себя на посмешище или испортить отношения с родственниками, друзьями или любимым человеком. Последствием этого могут быть депрессия и увеличение объема употребляемого спиртного. Не стоит забывать и о массе уголовных преступлений, которые совершены в состоянии опьянения. Все это должно только отбивать желание у здравомыслящего человека употреблять алкоголь.