Бытовое пьянство


Бытовое пьянство

Бытовой алкоголизм – это еще не болезнь, но при чрезмерном употреблении спиртных напитков это явление незаметно приобретает хронический характер. Разумеется, если человек иногда расслабляется таким образом, о нем не стоит говорить, что он болен и зависим. Но мало кто готов признаться себе в наличии пристрастия к алкоголизму. Тем более, из-за того, что симптомы абстиненции и отравления похожи между собой, человек долгое время может ничего не подозревать. Но, имея привычку выпивать по выходным, нужно понимать – до развития зависимости всего один шаг.

Предпосылки возникновения

Для того, чтобы выпить пару бокалов вина или чего-нибудь покрепче, мы не ищем особого повода. Как-то повелось, что встреча с друзьями, рыбалка или окончание трудовой недели – уже располагают к этому. Что уж говорить про праздники! А как не утолить жажду в жаркий день бутылкой пива? Подростки пьют, чтобы казаться старше, а взрослые так снимают стресс. Пока это происходит нерегулярно, человек способен контролировать этот процесс. То есть он не пьет, чтобы снять симптомы похмелья, или, когда у него нет денег. Но постепенно формируется привычка выпивать с большей периодичностью, что является первым сигналом начала болезни.

В зависимости от количества употребляемого спиртного и регулярности приема людей можно разделить на группы:

Заметьте, что ежедневное употребление пива – это также бытовое пьянство. Перейдет или нет оно в хронический алкоголизм, зависит от воли человека, отягощающих факторов (конфликты в семье и на работе, состояние здоровья, наличия пьющих родственников).

Пьянство — регулярное употребление алкогольных напитков в значительных количествах; это состояние не классифицируется как алкоголизм, но предшествует ему.”
Википедия

Симптомы

В отличие от хронического алкоголика, здоровый человек оценивает ситуацию перед тем как выпить. Например, он не будет этого делать до работы или перед тем, как сесть за руль. Что касается дозировки, он не пьет беспробудно, умея останавливаться. При отсутствии зависимости человека невозможно соблазнить картинкой витрины. Он не расстроится и не побежит искать другой магазин, если тот будет закрыт.

Отдельно стоит остановиться на изменении поведения после выпитого спиртного. При хроническом алкоголизме человек в пьяном состоянии становится агрессивным, может кидаться в драку, а на утро не испытывать чувства вины и раскаянья. При бытовом пьянстве тоже случаются ссоры, но люди после того, как протрезвеют, всегда жалеют о случившемся.

Отличия от хронического алкоголизма

Главная разница состоит в отсутствии зависимости, на начальном этапе алкоголь является только привычкой. Если больной человек испытывает психологическую и физическую потребность в том, чтобы опохмелиться. То остальные в этом не нуждаются. Симптомы передозировки и абстиненции включают тошноту, рвоту, головную боль. Но при остром отравлении человек восстановится после медикаментозной терапии и промывания желудка. А хронический алкоголик самостоятельно с ломкой не справится, без госпитализации возможны осложнения и летальный исход.

И еще одно отличие: 2-3 стадия заболевания лечится исключительно в специализированных наркологических клиниках, а бытовое пьянство человеку под силу прекратить самому.

Эти два состояния необходимо уметь различать, чтобы вовремя предотвратить развитие заболевания, при котором не только существенно ухудшается здоровье, но и происходит деградация личности. Чтобы увлечение алкоголем не переросло в зависимость, нужно искать альтернативные способы получения удовольствия и расслабления. Так, полезными будут увлечение спортом, хобби. Если чувствуете, что слишком часто стали испытывать потребность в выпивке, избегайте мыслей об алкоголе, как средстве эйфории.

Выводы

Алкоголь – коварный враг, который вызывает стойкую зависимость. Видя пьющего годами соседа, каждый из нас думает, что такая история не может приключиться с ним. Но это не так. Чтобы реже возникала необходимость приема спиртного, необходимо учиться контролировать свои мысли и искать другие способы получения удовольствия.