Пить надо меньше!


Пить надо меньше!

Современная Россия занимает первое место в мире по числу больных алкоголизмом.

 

- Каковы причины алкоголизма?

 

- Причинами могут стать затяжная стрессовая ситуация, хроническая усталость, невроз, сопровождающийся неуверенностью в своих силах, различные депрессивные состояния, протекающие не только как временная реакция, но и как болезнь, проблемы в личной жизни. Конечно, причин формирования алкогольной зависимости слишком много, чтобы суметь перечислить их в одном абзаце.

- Как вовремя понять, человек уже болен алкоголизмом или нет?

- Основные симптомы: болезненное влечение к алкоголю, когда человек регулярно стремится изменить свое психическое состояние за счет спиртного. Рост устойчивости организма к алкоголю: чтобы достичь

комфортного психологического состояния от опьянения, требуется все большая доза спиртного. Потеря дозового контроля: человек предполагает выпить немного, а в результате напивается. Похмельный синдром, когда требуется новая доза наутро, чтобы «поправить здоровье». И как следствие этого синдрома - формирование запойных состояний, когда человек вынужден употреблять алкоголь без перерыва от нескольких дней до нескольких недель без каких-либо внешних причин. То есть хочет - пьет и когда не хочет - тоже пьет.

- Как разумнее всего вести себя с сильно пьющим человеком?

- Алкоголизм - это не распущенность и не дурная привычка, а серьезное заболевание. Следовательно, нужно постараться относиться к пьющему человеку, как к больному. Решать проблему только строгостью и наказаниями бессмысленно. Для борьбы с этим недугом необходима помощь специалиста.

- Но как можно убедить человека начать лечение?

- Необходимо обратить внимание пьющего на то, что у него начались проблемы со сном, нервной и сердечно-сосудистой системой. Что снизилась его работоспособность, он стал хуже выглядеть. Предложите человеку бороться не собственно с алкоголизмом, а с другими его «болячками». Попробуйте настроить его на восстановление здоровья, но при условии контроля со стороны врача.