Алкоголь и зависимость от него


Алкоголь и зависимость от него

Алкоголизм - систематическое неумеренное употребление спиртных напитков в дозах, вызывающих алкогольное опьянение. Это опасное заболевание, которое при отсутствии серьёзного лечения, приводит к деградации личности и слабоумию.

Алкогольная зависимость проявляется на психическом и физическом уровне.

Психическая зависимость формируется на мозговом уровне и связана с нейромедиаторным обменом, в частности, с дофамином. Под воздействием алкоголя клетки мозга привыкают к специфическому состоянию опьянения, которое адекватно наркотическому. Для получения положительных эмоций человеку всё чаще требуется алкогольный допинг и увеличение количества выпиваемого спиртного. В результате серьёзным симптомом развития алкогольной болезни становится потеря дозового контроля. В состоянии алкогольного опьянения исчезает контроль над ситуацией, нарушается поведение, а наутро появляются провалы памяти на некоторые события.

Физическая зависимость от алкоголя связана с нарушением обмена веществ, в частности, с дефицитом эндогенного (внутреннего) спирта и повышенной активностью алкогольных ферментов организма, а проявляется в виде абстинентного (похмельного) синдрома и формирования запойных состояний.

Основные признаки алкоголизма. 1. Рост устойчивости организма к алкоголю: чтобы достичь комфортного психологического состояния от опьянения, требуется всё большая доза спиртного (при этом защитный рвотный рефлекс теряется). 2. Потеря дозового контроля: человек предполагает выпить немного, а в результате напивается. 3. Болезненное влечение к алкоголю, когда человек регулярно стремится изменить своё психическое состояние за счёт спиртного. 4. Похмельный синдром, когда требуется новая доза наутро, чтобы

Алкоголь - энергетически ёмкий продукт и одновременно психоактивное вещество (легальный наркотик). Содержится в некоторых продуктах питания и вырабатывается организмом человека. Многие считают, что алкоголь полезен и поэтому помогает снять стресс. Однако это не совсем так. После расслабления и временного улучшения настроения алкогольное опьянение вызывает новый стресс в организме. Высокие дозы алкоголя и продукт его переработки уксусный альдегид угнетают работу мозга и сердца, вызывают в них кислородное голодание, появляется утомляемость и угнетённо-тревожное настроение.

Пиво - популярный слабоалкогольный напиток. Однако наряду с полезными веществами как витамины, в пиве содержатся токсичные вещества, например, кадаверин (трупный яд), влияющий на сосуды головного мозга, а также растительные аналоги женских половых гормонов, видоизменяющие внешний вид пивных алкоголиков. Агрессивность и разрушительное действие этих веществ зависит как от концентрации алкоголя в пиве, так и от объёма выпиваемого напитка.

Алкогольное отравление и похмельный синдром. Большинство наших сограждан по той или иной причине употребляют спиртные напитки. И при этом случайно или нет, переживают состояние алкогольного отравления. Называется это - выпить лишнего. Люди с юмором подобрали этому явлению другое слово - перенедопил: выпил больше, чем мог, но меньше, чем хотел.

Состояние алкогольного отравления проявляется в виде головной боли, тошноты, рвоты, расстройства желудочно-кишечного тракта, сухости во рту, разбитости. После отравления алкоголь и даже мысли о нём вызывают отвращение. И достаточно постоять под контрастным душем, принять таблетку аспирина, выпить молока или съесть кислых щей, как неприятные симптомы вскоре проходят.

Похмельный (абстинентный) синдром напоминает алкогольное отравление, но при этом имеет принципиальные отличия. При похмельном синдроме редко болит голова и появляется рвота. Характерно тревожное чувство, усиливающееся к вечеру, беспокойный сон, потливость, учащённое сердцебиение, повышение артериального давления, дрожание рук, подавленное настроение с чувством вины, раздражительность. Алкоголь уже не вызывает отвращения, а воспринимается как единственно спасительное лекарство, хотя бы на время облегчающее страдание. Абстинентный синдром (или синдром отмены) является уже ярким проявлением алкогольной болезни.

Белая горячка - алкогольный психоз, который развивается после длительного злоупотребления алкоголем. Спустя несколько дней после отказа от алкоголя, на фоне абстинентного синдрома, сопровождающегося чувством безотчетного страха и бессонницей, в вечернее и ночное время может возникнуть алкогольный психоз.

В этом состоянии человек теряет ориентацию во времени и месте, ему кажется, что его хотят убить, при этом он слышит голоса мнимых преследователей, видит вокруг себя кошмарных тварей, пытается спастись бегством (например, прыгает с балкона) или набрасывается на своих близких с ножом или топором, принимая их за врагов. В этом состоянии человек абсолютно невменяем и представляет опасность, как для себя, так и для окружающих. Самым правильным решением в этой ситуации будет вызов бригады скорой психиатрической помощи.

Причины алкоголизма. Причины алкогольной зависимости очень разнообразны. Ими могут стать: затяжная стрессовая ситуация, хроническая усталость, невроз, сопровождающийся неуверенностью в своих силах, различные депрессивные состояния, протекающие не только как временная реакция, но и как болезнь, проблемы в личной жизни. Частой причиной является социальная дезадаптация, когда у человека нет постоянной работы, отсутствует семья, нет устойчивых интересов и любимых занятий, когда человек испытывает состояние одиночества и скуки. Конечно, причин формирования алкогольной зависимости слишком много, чтобы суметь перечислить их в одном абзаце.

Современные принципы лечения алкоголизма: сочетание индивидуально подобранных лекарств и психотерапевтических методик, непрерывность амбулаторной терапии до стойкого равнодушия к спиртному, максимально полное восстановление физического и психологического здоровья, пострадавшего от злоупотребления алкоголем. Эффективность амбулаторного лечения алкоголизма представляет наибольшую ценность, т.к. положительный результат достигается в реальных условиях жизни пациента, а не в комфорте стационара.

«поправить здоровье». 5. Запойные состояния (следствие похмельного синдрома), когда человек вынужден употреблять алкоголь без перерыва от нескольких дней до нескольких недель без каких-либо внешних причин. То есть, хочет – пьёт и не хочет – тоже пьёт.