Что такое созависимые отношения в алкогольной семье?


Что такое созависимые отношения в алкогольной семье?

Созависимость — это патологическое состояние, которое характеризуется социальной, эмоциональной и психологической зависимостью от другого человека. Другими словам, когда близкий вам человек зависит от спиртного, наркотиков, игровых автоматов и всего другого, что меняет сознание, вы сами становитесь зависимыми от него. У тех, кто имеет в семье созависимые отношения, развиваются различные болезненные состояния.

Главная цель созависимых вылечить больных от алкогольной зависимости, контролировать их, спасать от пьяных посиделок. И чем больше ваше желание и настойчивость помочь больному, тем хуже ваше самочувствие, отношения с таким человеком. Психология выделяет три роли созависимых членов семьи: «спасатель», «жертва», «преследователь».

Созависимость при алкоголизме

Представить ее можно так: постоянные ссоры, выяснения отношений, взаимные оскорбления, не выполнение своих обязанностей в семье. Все это очень сильно влияет на жизнь семьи, где есть созависимые отношения.

У созависимого человека появляются определенные признаки:

  1. Появляется чувство душевной неустроенности, внутренняя тревога.
  2. Нервное перенапряжение, эмоциональные нарушения.
  3. Методы влияния при алкоголизме становятся не действенными.
  4. Внутрисемейные отношения не приносят морального удовлетворения.
  5. Так как в семье пытаются скрыть свою проблему, он становится малообщительным, замкнутым.
  6. Созависимые надеются на излечение, но это не связано с личными изменениями.
  7. Увеличиваются конфликты в семье, негативные эмоции, жесткая оценка происходящего.
  8. Теряются семейные устои.

Созависимость на более позднем этапе проявляется в следующем:

  1. Созависимые могут ощущать вялость, безразличие, пассивность.
  2. Человек длительно находится в состоянии депрессии, подавленный.
  3. Замыкается, отказывается от общения.
  4. Выполнение повседневных дел и обязанностей становится все труднее.
  5. Общение и отношения с детьми становится более грубое, внимание им уделяется все меньше.
  6. Появляется чувство безнадежности.
  7. Созависимый человек старается всячески избежать отношения, в которых ему не комфортно и трудно.
  8. Находясь в напряжении, человек может испытывать постоянное желание поесть или наоборот, аппетит может полностью отсутствовать.
  9. Появляется зависимость от спиртного или других психотропных средств.

Человек, зависящий от спиртного, имеет сильное влияние на других членов семьи. Его образ жизни, действия, особенности характера не совпадают с теми представлениями близких, каким он должен быть. Реакция близких в таком случае — это обида, раздражение, негодование, разочарование, состояние абсолютного безразличия и равнодушия. Чем сильнее эти эмоции, тем менее верную помощь они смогут оказать и созависимость является для них испытанием.

Для таких отношений характерно:

Типичное поведение созависимого человека

В такой семье часто стесняются того, что кто-то из близких страдает алкогольной зависимостью. Как показали исследования, такие семьи имеют повышенную чувствительность к социальному отношению на их трудности. Получается замкнутый круг: в семье, где есть больной алкогольной зависимостью, испытывает унизительное положение. Это делает ее слишком восприимчивой, мнительной к мнению других, считают себя отвергнутыми обществом, испытывают позор.

К ухудшению социального положения очень чувствительны младшие члены семьи — это малолетние дети. Они подвергаются в школе издевательствам, групповой обструкции. У таких деток затруднения в общении с одноклассниками.

В здоровой семье все хорошо знакомы с привычками друг друга, желаниями, интересами вкусами, что помогает безошибочно понимать и реагировать на все их действия. В проблемной семье, пытаясь спасти от алкогольной зависимости, мало поможет опыт, который был при общении со здоровым. Поведение такого человека будет отличаться от поведения здорового человека при тех же обстоятельствах.

Лучшее что можно сделать для проблематичного члена семьи, подобрать в первую очередь для себя определенный план поддержки. Это поможет избежать той ситуации, когда родные способствуют не выздоровления, а прогрессу заболевания. Нужно понимать, что когда семья алкоголика рассматривает факторы болезни, созависимость, ищет пути их решения, имеет цель применить эти знания на деле, у больного возрастают шансы на полное избавление от недуга.

Нужно просто преодолеть недостаток знаний, иметь точку зрения, которая основана на знании и вы сможете ее отстоять, соблюдать все новые правила на практике. Если вы начнете просто твердить больному «бросить пить», не перестроив и не изучив себя самого, вы причините еще больший вред — и себе, и зависимому, и другим близким.

Если у вас нет четкого и ясного плана действия, как преодолеть неприятность,  вы призываете беду и раздор в семью.

При отсутствии положительных перемен у членов семьи, освободиться от зависимости человеку очень трудно. Ошибочное мнение, что постоянные уговоры, угрозы, нравоучения помогут решить проблему и наладят ваши отношения. Это действенно в том случае, если пьющий примет ваши доводы, будет считать их самыми верными. Он уступит и дела пойдут на улучшение. Вам кажется, что вас поняли и слушают. Но это не так.

Вам кажется, что близкому надо всегда напоминать, что и как надо делать. Этим вы показываете свое превосходство. А ваш близкий человек становится как маленький ребенок. И он начинает отдаляться от вас, замыкаться или наоборот, выступать против такого отношения. Он ведет себя еще хуже, и вы страдаете от этого еще больше.

Созависимые члены семьи сильно заботятся, стараются лечить, контролировать больного родственника. Но это к положительному результату не приводит. Скорее только усугубляет существующую проблему, ваши отношения с ним, отягощая его состояние и состояние созависимых.

Все созависимые члены семьи уверены, если не спасти человека, зависящего от спиртного, он просто пропадет. Но это спасение еще более разваливает его жизнь.

Здоровые члены проблемной семьи стараются жить правильно. Проявляют себя добросовестными, решают все бытовые, хозяйственные проблемы и другие семейные дела. Часто такие люди посещают церковь, молятся о спасении своего неудачника. Но их жизнь по-прежнему не налаживается в лучшую сторону. При этом они страдают, считают себя одинокими, их мучает депрессия. Но самое страшное, что они не знают, что с этим делать.

Пьющий человек освобождает себя от ответственности, делая жизнь своих близких невыносимой. Существует много методов, с помощью которых созависимые смогли бы помочь себе и их трудному родственнику. Но они совсем не понимают, что все изменится в лучшую сторону, если они изменятся сами.

Такие проблемы в семье сами по себе не решаются, а при ошибочных действиях только усугубляют ситуацию. Человек, не являясь частью разрешения трудностей, есть часть самой проблемы.

Созависимость имеет, как правило, две крайности: нести эту ношу на себе или прекратить всякие отношения с пьющим человеком.

Считая, что опробовали все методы и ничего не помогает, можно уверенно сказать, что применялись те способы, которые заранее обречены на провал.

Как избавиться от созависимости?

Есть несколько этапов избавления от зависимости:

  1. С зависимым человеком должен работать нарколог.
  2. Лечение у психолога.
  3. Созависимые члены семьи проходят курс лечения в группе для со зависимых.

Избавления от созависимости процесс не легкий, но вполне выполнимый. Главное не стоит брать на себя роль спасателя. Нужно понять, что зависимый человек сам в состоянии себе помочь, если захочет этого. А сделать это сможет в том случае, когда вы не будете создавать ему условия для выпивки, не будете думать о его болезни, выдержите перерыв. Если вы сможете принять, что вы созависимы, значит вы сможете расстаться с ролью спасателя, жертвы, зависимости. Преодолев кризис созависимых отношений, возможно возродить нормальные здоровые отношения.

Необходимо усвоить некоторые принципы поддержки зависимому человеку:

Примеры неконструктивных созависимых отношений:

  1. Человек ведет себя, как вроде проблемы в семье нет. Зависимого человека не считают алкоголиком, утверждая, что он просто может выпить лишнее, ходит на работу, на которой не был пойман в нетрезвом состоянии.
  2. Совместные выпивки. Созависимый думает, что так близкий выпьет меньше.
  3. Если вы принимаете оправдания пьющего: проблемы на работе, непослушные дети. Выпить для него значит снять напряжение, поднять настроение.
  4. Негативно скажется на вашем состоянии накапливать в себе злобу, плакать тайком, чтобы никто не видел, прятать страх, стыд.
  5. Не обращать внимания на существующую проблему.
  6. Вы защищаете и выгораживаете зависимого (например, звоните на работу и говорите, что он болен, отменяете семейные или любой другой праздник и т. д.).
  7. Взять на себя всю заботу: материальную, бытовую.
  8. Пытаетесь скрыть свои чувства с помощью работы, еды, лекарств, спиртного.
  9. Вы позволяете проблеме завладеть вами.

Такое поведение выгодно для зависимого члена семьи. Опыт показывает, что это только продляет годы пьянства и пьяную агонию.

Помните, чтобы изменить свои привычки и поведение, нужна определенная практика. Не стоит изменять все за один раз или браться за значительные перемены в характере. Если не соблюдать этого правила, вы не справитесь с проблемой. Поэтому психологи рекомендуют добиться изменений в одном или двух изменениях сразу. И только потом, после положительного результат, идти дальше. Такие постепенные успехи приведут к большим успехам!

Психология излечения от недуга включает в себя:

  1. Понять, что вы созависимы и осознать имеющуюся проблему.
  2. Понять свою роль в данной ситуации.
  3. Приняв свою созависимость, нужно отказаться от ненормальных отношений и строить модель здоровой во всех сферах семьи.
  4. Заботиться о своем духовном состоянии.
  5. Не манипулировать другими членами семьи.
  6. Научиться новым методам взаимоотношений.

Психология имеет несколько основных законов, которые управляют жизнью любого человека, устраняя их трудности. Узнав даже самую малость, можно избежать множества болезненных ошибок в общении и отношении с близкими.