Как бороться с алкоголизмом мужа?


Как бороться с алкоголизмом мужа?

Зависимость – болезнь, которая поражает всю семью. От беспробудного пьянства страдают и супруги, и дети. Как бороться с алкоголизмом мужа, и можно ли что-то сделать, чтобы вырваться из этого замкнутого круга?

Запомните несколько важных правил 

• Не надейтесь, что ваш близкий самостоятельно откажется от выпивки. 

При продолжительном злоупотреблении спиртным в организме алкоголика начинают происходить серьезные изменения, которые формируют физическую зависимость. С какого-то момента человек уже не в состоянии вырваться из этой ловушки без медицинской помощи. Организм буквально требует новой дозы, уже воспринимая выпивку как необходимую часть естественной биохимии. 

Еще сильнее психологическая тяга. Если у человека появилась зависимость, значит, есть какие-то внутренние проблемы, с которыми алкоголик просто не может справиться, не умеет, не знает как. Единственным выходом становится выпивка. И чаще всего болезнь даже не осознается самим зависимым. Он считает, что у него все в порядке или просто временные трудности, иногда и вовсе отказывается обсуждать свою зависимость, сразу срываясь на агрессию. А между тем, заболевание прогрессирует. 

Не ждите – действуйте! 

• Никаких лекарств без назначения врача. 

В интернете можно найти множество объявлений и отзывов о различных препаратах, которые якобы помогают справиться с зависимостью чуть ли не за один прием. Это заведомая ложь. В современной медицине не существует подобных лекарств. 

Ни в коем случае не давайте алкоголику медикаменты по совету знакомых или родственников, тем более, тайком. Последствия могут быть самыми ужасными – вплоть до летального исхода. 

Алкоголику нужна квалифицированная медицинская помощь! 

• Попробуйте поговорить с вашим супругом о лечении. 

Скажем сразу, нет никаких гарантий, что такой разговор получится провести в спокойном и конструктивном русле и что вы добьетесь результата. Но попробовать все-таки стоит. Главное – удержитесь от обвинений и давления. 

Если разговор закончился ничем или вам пообещали «бросить без врачей», «отправиться в клинику уже через неделю, когда-нибудь потом», вызовите группу интервенции. Это команда психологов, которая специализируется на мотивации зависимых. Без какого-либо насилия, основываясь исключительно на специальных техниках ведения беседы, они убедят вашего мужа отправиться в клинику. 

Как только зависимый согласился на лечение алкоголизма, сразу воспользуйтесь этой возможностью, пока он не передумал! 

• Проконсультируйтесь с наркологом 

В Интернете множество статей с советами, и, к сожалению, большинство из них написано неспециалистами. Если вы не знаете, что делать; если ситуация кажется вам безвыходной; если вы боитесь за свою безопасность или безопасность своей семьи – не ищите ответов на просторах сети. 

Получите консультацию по телефону, онлайн или на приеме у нарколога. Опытные специалисты расскажут вам, как себя вести и какие действия предпринять в вашей ситуации, чтобы все разрешилось наилучшим образом. Помните, в нашей клинике вас не будут оценивать или осуждать. Наша миссия – помочь вам. 

Как бороться с алкоголизмом мужа? Куда сдать алкоголика? 

На любой стадии алкоголизма необходимо стационарное лечение в закрытом реабилитационном центре. Только полный курс терапии, включающий помощь нарколога, психотерапевта, психолога поможет вашему мужу победить алкогольную зависимость и вернуться к трезвой жизни. 

Если ваш супруг ушел в запой, вызовите нарколога на дом. Буквально за несколько часов зависимого приведут в норму. Или же можно сразу организовать транспортировку в клинику и начать комплексное лечение. 

Помните – успешное избавление от алкогольной зависимости возможно только в стационарных условиях. Временная изоляция больного от внешнего мира необходима, чтобы исключить все стрессовые факторы, которые могут спровоцировать срыв.