Вредное влияние алкоголя на организм мужчин


Вредное влияние алкоголя на организм мужчин

Алкоголизм – распространенная проблема, особенно среди представителей сильной половины общества и вред алкоголя для мужчин может оказаться разрушительным. Сейчас в стране все больше пропагандируют отказ от пагубных привычек и привлечение общественности к здоровому образу жизни, но далеко не каждый человек соглашается расстаться с пьянящим влиянием спиртного.

Статистика показывает, что около 65% мужчин пьют горячительные напитки единожды в месяц, а из них 40% напиваются до критического состояния.

Именно чрезмерное питье алкоголя занимает передовые места среди факторов, провоцирующих высокую смертность. Поэтому мужчина и алкоголь продолжат свою крепкую дружбу, пока человек не узнает об истинном влиянии пьянящего напитка на его организм.

Алкоголь и продолжительность жизни

У алкоголиков жизнь значительно короче, чем у малопьющих людей. Отличить их друг от друга легко, ведь зависимые от пагубной привычки имеют ряд характерных симптомов.

Среди них присутствуют:

Ученые определяют 2 вида проблем, возникающих из-за чрезмерного потребления спиртного – последствия для окружающего общества и непосредственно для алкоголика.

К первому типу относятся случаи, когда пьяный человек становится первопричиной административных или криминальных нарушений. Вследствие чего страдают окружающие люди, поскольку под воздействием спиртного человек способен на необдуманные поступки.

А ко второму виду относят неосторожность выпившего мужчины (случаи с переохлаждением, отравлением, падением с высоты и другие несчастные случаи, уменьшающие продолжительность жизни любителя спиртного). Помимо этого, человек с пристрастием к горячительным напиткам собственноручно укорачивает жизнь, поскольку этанол способен стать первопричиной развития серьезных болезней.

Среди них присутствуют:

  1. Недуги сердечно-сосудистой системы.
  2. Онкологические болезни.
  3. Цирроз печени и пр.

В совокупности, вышеуказанные факторы приводят к гибели алкозависимого от несчастных случаев или от заболеваний, несовместимых с жизнью.

Продолжительность жизни мужчин с зависимостью от спиртного ниже на 20%. Помимо этого, от алкоголя ухудшается качество жизни человека, поскольку организм мужчины регулярно подвергается негативному воздействию этанола.

Алкоголь и зачатие

Спиртные напитки уменьшают активность сперматозоидов и видоизменяют наследственный материал при зачатии, которым они обладают. Поэтому у женщин, где их муж и алкоголь неразлучны, чаще рождаются дети с психологическими или физическими отклонениями.

Негативное влияние алкоголя на мужской организм достигает мочеполовую систему, уменьшая просвет семенных каналов. При этом подвергается деформации зародышевый эпителий, что приводит к плохому развитию сперматозоидов и искажению их первоначальной формы (допускается отсутствие головки или хвостика). Они теряют былую активность и уже не в состоянии оплодотворить яйцеклетку, что влечет за собой полное бесплодие мужчин.

Влияние алкоголя на организм каждого человека несет в себе негативный подтекст. От его злоупотребления гибнут люди и рождаются неполноценные дети. Поэтому чрезмерное употребление горячительных напитков может принести за собой серьезные последствия.