Водка при сахарном диабете 2 типа: можно или нет


Водка при сахарном диабете 2 типа: можно или нет

Диабет – настоящая беда современного общества. При наличии такого заболевания больному приходится значительно корректировать и менять свой привычный уклад жизни. В частности, диабетикам теперь всегда придется поддерживать низкоуглеводную диету. При диабете инсулиннезависимой форме (ИНСД или II типа) именно разработанная врачами-эндокринологами система питания и выступает в качестве основной терапии.

Эндокринологи подбирают продукты для больных «сладкой болезнью», базируясь на данные ГИ (гликемический индекс). Этот уровень показывает скорость, с которой глюкоза проникает в плазму крови. Разрешенными считаются напитки/продукты с уровнем ГИ до 50-ти баллов. А можно ли пить водку при сахарном диабете 2 типа, входит ли этот непременный атрибут праздников в список допустимых продуктов?

Водка и ее гликемический показатель

Водочный продукт представляет собой прозрачный водно-спиртовой раствор. Крепость этого спиртного зависит от концентрации в ней этанола и варьируется в показателях 38–50%. Зачастую помимо спиртового раствора в водке в большом количестве обнаруживаются сивушные масла и иные вредоносные добавки.

Эндокринологи запрещают потреблять водку и иные крепкие спиртосодержащие напитки лицам с диагностированным диабетом.

Как уже было сказано, рацион для пациентов составляется из питания, гликемический индекс которого варьируется в пределах 50 единиц. В случае показателей в 69 ед. такие блюда носят тип исключения, то есть их употребление возможно, но лишь в малой дозе и при редком потреблении (2–3 раза за неделю). А вот питание с ГИ от 70 баллов уже находится под категорическим запретом.

Употребление в пищу такого рациона способно спровоцировать у больного гипергликемию (угрожающее жизни патологическое состояние), при котором показатели глюкозы увеличиваются на 5 ммоль/литр. Чтобы понять, допустима ли водка при сахарном диабете 2 типа, можно или нет ее потреблять, давайте, узнаем ее ГИ. Гликемический показатель этого крепкого спиртного равен нулю.

Диабет и крепкий алкоголь

Это означит, что водка подпадает в список разрешенных диабетику продуктов? Не все так однозначно. Не следует забывать, что этанол, входящий в состав крепкого спиртного в большой концентрации, крайне токсично влияет на состоянии печени. А ведь именно этот орган работает на блокировании проникновения глюкозы в кровяное русло, тем самым стабилизируя баланс, что очень важно для больных.

Если на фоне диагностированного диабета часто баловаться водкой, печень начинает активно работать на расщеплении этанола, забывая о своей иной, немаловажной для диабетиков функции – подавления глюкозы. В итоге пациенты рискуют столкнуться с таким опасным в их положении состоянием, как гипогликемия.

Гипогликемия – синдром, базирующийся на понижении глюкозного уровня в кровяном русле (ниже 3,3–3,5 ммоль/л).

При диабетической патологии появление такого синдрома становится угрожающим для жизни больного. При неоказании своевременной врачебной помощи гипогликемия может подвести диабетика к развитию кому, в худших случаях окончиться и летальным исходом.

Какой алкоголь можно выпивать при диабете

Конечно, больным «сладкой болезнью» не хочется игнорировать праздники, веселые застолья и участвовать в них наравне со всеми. Эндокринологи разрешают выпивать и больным диабетом, но в крайне умеренном количестве, учитывая ГИ спиртного:

Разрешается:

Запрещается:

Гликемический индекс такого спиртного составляет более 110 единиц, что не укладывается в границы разрешенного при диабетическом заболевании. Потребление этих разновидностей алкогольной продукции для диабетиков чревато опасными последствиями, в первую очередь появлением гипогликемии.

Как действует водка

Любой грамотный врач скажет, что водочные напитки и сахарный диабет несовместимы. Но допустимые, при строгом поддерживании некоторых правил. Прежде чем их изучать, стоит узнать специфику влияния этого крепкого спиртного на больной диабетом организм. Водка стремительно проникает в кровоток и распространяется по всем внутренним системам.

Главный удар токсического воздействия этанола берет на себя печень. Именно этот орган, воспринимая спиртное, как яд, начинает активно сопротивляться дальнейшему распространению этанола и нейтрализовывать его. Но стоит учитывать, что печень тормозит процессы выработки глюкозы, что крайне важно для хорошего самочувствия диабетика. Усердно сражаясь с алкогольным ядом, печень «забывает» о своей иной функции.

Такая ситуация провоцирует у больного развитие гипогликемии, о которой уже было сказано. Но негативное влияние данного синдрома многократно усиливается на фоне опьянения и диабета. Что приводит к развитию у больного, помимо гипогликемической комы, не менее угрожающих жизни ситуаций. В частности:

Именно по этим нюансам водка и «сладкая болезнь» являются несовместимыми понятиями. Также нужно учитывать, что горячительное купирует действие практически всех медикаментозных препаратов, которые необходимо принимать больным диабетом. Но, все-таки есть возможность минимизировать эти опасные последствия и получить возможность употреблять водку.

Советы диабетикам

Всем людям, которым пришлось столкнуться с этим опасным заболеванием, необходимо знать и строго придерживаться ряда правил, которые помогают минимизировать риск при потреблении водки. Конечно, в первую очередь каждый диабетик обязан иметь портативный измеритель сахара крови, чтобы в любых условиях контролировать свои показатели.

Кроме этого, стоит выделить и следующие, не менее важные правила потребления крепкого горячительного на фоне диабета:

  1. Запрещается выпивать натощак. Перед спиртным диабетик просто обязан перекусить.
  2. Под водку больным 2 типом диабета следует подбирать углеводную пищу, с небольшим содержанием белка.
  3. Если крепкое спиртное пилось в довольно больших объемах, лучше отказаться от ежевечернего введения инсулина, но перед отходом ко сну и в ночное время обязательно проверить показатели глюкозы.
  4. В день «алкогольного» торжества желательно избавить себя от физической (спортивной) активности.
  5. Проверять организм на сахар в первые 4 часа после первой принятой рюмкой горячительного.
  6. Провести корректировку и используемых медикаментов (сахароснижающих препаратов). Лучше получить предварительную консультацию эндокринолога.

Какие выбрать закуски

Грамотный рацион при сахарном диабете второго типа – это основа всего проводимого лечения. Особенно ценным становится грамотно составленное меню при потреблении горячительного. На торжествах для больных следует подбирать себе такие блюда, как:

Не стоит отказываться и от порций белковой пищи, например, котлет, куриной отварной грудки. Обязательно стоит дополнить пищу выпечкой из гречневой/ржаной муки. Прекрасной закуской под водку станет плов из коричневого (бурого) риса и легкие овощные салатики из огурцов, томатов, зелени и пекинской капусты.

Можно разнообразить стол диабетика и рыбными яствами под водочку. А вот от блюд на основе картофеля, вареной морковки и свеклы лучше отказаться – гликемический индекс таких продуктов слишком высок. Но в любом случае, прежде чем браться за рюмку горячительного, стоит предварительно проконсультироваться у лечащего врача-эндокринолога.

Выводы

Диагноз «сахарный диабет» не должен становиться камнем преткновения, и мешать жить человеку полноценной жизнью. Конечно, придется полностью пересмотреть и откорректировать свой рацион и вредные привычки. Но принять участие в общем празднике и поднять тост диабетику вполне допустимо. Только с условием поддерживания некоторых правил и при соблюдении всех рекомендаций, полученных от медицинского специалиста в области эндокринологии.