Что делать, если болит желудок после застолья и пьянки


Что делать, если болит желудок после застолья и пьянки

Общеизвестно, что алкоголь оказывает негативное воздействие на работу внутренних органов. Возникают проблемы с печенью, почками, кровеносной системой, страдает головной мозг, пищеварительная система, слабеет иммунитет. Чрезмерное употребление спиртных напитков провоцирует развитие хронических заболеваний, ведь организм просто не успевает справляться с токсином и восстанавливаться. Часто после употребления алкоголя возникают болезненные ощущения в области желудка. Это объясняется тем, что орган первым сталкивается с губительным действием этилового спирта.

Но что делать в таком случае и можно ли уберечься от болезней?

Причины боли

Желудок – орган пищеварительной системы, в функции которого входит химическая обработка пищевой массы и всасывание ряда полезных веществ. Фактически этот орган не только воспринимает первым алкоголь, но и находится с ним в длительном контакте. Через стенки желудка этиловый спирт попадает в кровь, а затем в другие органы.

Токсины, содержащиеся в спиртных напитках, раздражают слизистую оболочку органа, нарушают естественные процессы усвоения питательных веществ, разрушают кровеносные капилляры, венулы. Как известно, в желудке содержится некоторое количество соляной кислоты, которая выделяется в бактерицидных и пищеварительных целях. Но если в органе есть пораженные участки, кислота начинает агрессивно воздействовать на них, разъедая клетки и ткани. Это явление сопровождается болями и резями, которые могут возникать после приема алкоголя или тяжелой пищи.

Если после спиртного болит желудок – это верный повод обратиться к врачу. Бесконтрольный прием медикаментов не лечит, а лишь заглушает симптом. Как и любая пища, попадая в орган, этанол провоцирует выделение желудочного сока, заставляет его работать. Этим объясняется чувство голода после приема алкоголя, который часто употребляют для улучшения аппетита. Но формула спиртных напитков такова, что они не содержат полезные питательные вещества, которые нужны организму. Напротив, состав является токсичным, что объясняет появление похмелья. Головные боли, чувство жажды, тошнота и рвота – симптом отравления.

Действие этилового спирта на желудок:

Особенную опасность несут крепкие алкогольные напитки. Из-за них на стенках пищевода и желудка могут образовываться ожоги, которые со временем превращаются в язвы. Процесс восстановления достаточно длительный, и требует не только прекращения употребления алкоголя, но и соблюдения диеты.

Последствия для желудка

То и дело после употребления спиртного появляется синдром похмелья. Болит голова, тошнит, даже рвет – все это симптомы интоксикации организма. Систематическое употребление алкогольных напитков подвергает желудок необратимым изменениям.

Чаще всего, причинами болей в ЖКТ являются:

Хронический гастрит возникает вследствие продолжительных запоев или регулярного употребления алкоголя:

Острый гастрит может произойти спонтанно, возникает:

При употреблении алкоголя низкого качества возможно возникновение алкогольного панкреатита. Болезнь часто сопровождается хроническим алкогольным гастритом. Характерными симптомами является боль вокруг пупка или под ложечкой, усиление болевых ощущений от приема алкоголя, жирной, тяжелой пищи.

Острый панкреатит встречается реже, но проявляет себя появлением мучительных и болезненных симптомов. Как правило, они возникают через сутки после употребления спиртных напитков, во время похмелья, в виде сильной боли, позывов рвоты, возможна потеря сознания. Лечение заболевания требует немедленного оказания медицинской помощи, госпитализации. Выздоровление возможно только в случае полного отказа от спиртного, соблюдения диеты, которая исключает употребление жирной, горячей, соленой, острой пищи.

Если человек болен язвой, достаточно выпить 50 мл водки, и у него начнется обострение заболевания со всеми вытекающими последствиями.

Если желудок болит сильно – это может свидетельствовать о начавшемся кровотечении. В этом случае необходима срочная медицинская помощь, ведь существует угроза жизни.

Существует мнение, что при язвенной болезни можно употреблять водку и коньяк. Есть даже народные методы лечения, когда выпивают сырое яйцо, а потом запивают 50 г водки. Считается, что яйцо обволакивает желудок, а водка прижигает рану. Научность такого лечения не доказана. Но большинство врачей предостерегают, что такой метод провоцирует развитие перфоративной язвы, которая лечится операцией. Так что делать на себе эксперименты не желательно.

Как устранить боль

Боль в желудке – лишь симптом, свидетельствующий о болезни органа. Снятие неприятных ощущений не лечит, а лишь улучшает общее самочувствие. Игнорирование органа, который болит, не решение проблемы, ведь болезнь может приобрести хроническую форму. В таком случае лечение будет длительным, неприятным и, что самое обидное, не приведет к полному излечению. Потребуется постоянная диета.

Лучшее решение – самостоятельное ограничение выпитого или полный отказ от спиртных напитков. Овсяная каша с утра, молочные продукты, фрукты, овощи – то, что следует употреблять ежедневно. Естественно, никакое лечение не обойдется без консультации с грамотным специалистом (гастроэнтеролог, терапевт). Только забота о собственном здоровье, отказ от спиртного и выполнение предписаний доктора смогут обеспечить хорошее самочувствие. В противном случае, если человек не отказывается от плохой привычки, продолжает употреблять тяжелую пищу (жирное, жареное, острое), игнорирует симптомы – он обрекает себя на хроническое течение болезней и неприятные, болезненные ощущения.

Перед важным застольем во избежание неприятных симптомов рекомендуется принять пару столовых ложек растительного масла, поесть. А после каждого приема алкоголя закусывать. Но эпигастральные боли от употребления спиртного требуют полного отказа от горячительных напитков и обращения к специалисту.

Когда болит желудок после похмелья, восстановить слизистую оболочку и успокоить орган помогут:

Эффективно употребление облепихового, льняного масел. Благотворным влиянием после пьянки обладают чаи. Их можно делать из ромашки, листьев смородины, коры дуба. Пить следует в теплом, но не горячем виде.

Многие занимаются самолечением и принимают препараты для нормализации работы пищеварительной системы. Да, некоторые таблетки, микстуры могут убрать изжогу, помочь, когда болит живот. Но они не эффективны в лечении. Их цель – лишь на некоторое время снять неприятные ощущения. В случае сильного болевого синдрома после пьянки необходимо промыть желудок, а затем принять абсорбирующее средство, к примеру, активированный уголь. Важно помнить, что не все препараты имеют совместимость со спиртными напитками. В этом случае можно не помочь, а навредить своему организму.

Лечение

Во время лечения любых заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом, употребление спиртных напитков запрещается. Также кроме приема медицинских препаратов, рецептов народной медицины, настоятельно рекомендуется соблюдение диеты. В таком случае жирная, жареная пища, копчености, острые блюда не должны входить в рацион. Несоблюдение правил, подъедание исподтишка – возобновит болевые ощущения, не даст ожидаемого эффекта от лечения, а в худшем случае – заболевание перейдет в хроническую форму. Тошнота, рвота, проблемы со стулом – не просто неприятные явления, а симптомы, которые должны заставить человека начать лечение.

С помощью боли организм подает сигнал в мозг о том, что какой-то орган выходит из строя, ему тяжело работать, он требует помощи. Цель человека – прислушаться к своим ощущениям, задуматься о питании и распорядке дня.

На начальных стадиях болезней органы способны излечиться самостоятельно, нужно только не мешать им в этом. Человек же по своей привычке не только игнорирует сигналы, но и продолжает разрушать себя. Неправильное питание, алкоголь, образ жизни, стрессы влияют на качество и продолжительность жизни. Только уважение к своему организму, забота о здоровье, своевременное лечение дают самое важное – бодрость тела и духа на долгие годы.