В чём заключается губительное влияние алкоголя на организм?


В чём заключается губительное влияние алкоголя на организм?

Учёные называют алкоголь легальным наркотиком, ведь последствия употребления водки, пива, коньяка, вина и других напитков на организм сопоставимо с различными психоактивными веществами. Стоит отметить, что большие дозы спиртного оказывают пагубное влияние на организм, особенно если речь идёт о детях, женщинах, а также людях, страдающих хроническими заболеваниями. При этом воздействие ПАВ на людей очень разное: у кого-то запас прочности выше, у кого-то – меньше.

Как алкоголь влияет на организм?

Очень часто можно услышать фразы вроде «не умеешь пить – не берись», «ему алкоголь противопоказан», «он от водки становится дурным». Что в действительности означают такие выражения?  Влияние алкоголя на организм изучается уже несколько тысячелетий – ещё древние греки отмечали опасность употребления «зелёного змия», а древние римляне считали опьянение отягчающим вину обстоятельством при совершении преступлений.

На самом деле, спиртное оказывает различное воздействие на организмы людей. Среди знаменитостей есть такие, кто начинает и заканчивает день бокалом виски и чувствует себя великолепно. Но чаще всего постоянные возлияния очень плохо переносятся человеком: болит голова, почки, печень, начинают выпадать зубы и волосы.

Алкоголь оказывает следующее влияние на человека:

Последствия употребления и вред алкоголя:

Влияние алкоголизма на социальные навыки:

Признаки алкоголизма:

Реально ли вылечиться от алкоголизма?

В силу того, что данная болезнь появилась несколько столетий назад, к настоящему моменту она изучена очень хорошо. Разработаны методики и программы, которые позволяют полностью избавиться от зависимости и вернуться к социальной жизни. В отличие от наркомании, вовремя диагностированный и излеченный алкоголизм оставляет минимальные последствия для здоровья, но это не касается запущенных форм.

В то же время, наибольшая проблема болезни – отсутствие критики и мотивации у потребителя. Поэтому пока человек реально не захочет вылечиться и вести нормальный образ жизни, усилия лучших медиков будут напрасными.