Почему у человека от алкоголя краснеет лицо?


Почему у человека от алкоголя краснеет лицо?

Почему краснеет лицо от алкоголя, интересует каждого, кто когда-либо сталкивался с таким явлением после употребления спиртных напитков. Помимо ухудшения внешнего вида, это также может говорить об угрозе здоровью. Покраснение кожного покрова обуславливается множеством факторов. Чтобы справиться с этим, необходимо выяснить причину.

Индивидуальная непереносимость
 

Одной из основных причин, из-за которой краснеет кожа лица после принятия алкоголя, является индивидуальная непереносимость спиртного. Это обусловлено тем, что в организме человека не синтезируется фермент, отвечающий за расщепление этила. Данная аномалия вызвана генетическим отклонением.

Если есть индивидуальная непереносимость спиртных напитков, проявляются следующие симптомы:
 

Если представленные симптомы проявились, необходимо незамедлительно прекратить употребление алкогольных напитков. Для облегчения симптоматики рекомендуется принять антигистаминные препараты. Также нужно принять активированный уголь (в соотношении 1 таблетка на 10 кг веса человека) для абсорбции веществ, патологически влияющих на состояние здоровья.

После этого проявление первичной симптоматики снизится.

 

Аллергическая реакция на спиртные напитки
 

Аллергия на алкогольные напитки тоже является одной из самых распространенных причин покраснения кожи. Как правило, организм человека реагирует на аллерген даже после употребления малой дозы алкоголя.

Покраснение лица, выступающее признаком аллергической реакции на спиртные напитки, сопровождается возникновением следующих проявлений:
 

Несмотря на то что индивидуальная непереносимость и аллергия имеют схожие симптомы, причины, по которым они возникают, разные. Предпосылкой для возникновения аллергической реакции является не столько этиловый спирт, как в случае индивидуальной непереносимости, сколько консерванты, подсластители и красители, используемые в некачественном алкоголе.

Обычно для устранения причины, по которой краснеет лицо после алкоголя, нужно прекратить употребление спиртного и принять противоаллергические препараты. После принятия этих мер аллергическая реакция исчезнет.

 

Хронический алкоголизм как причина покраснения кожи лица
 

Хронический алкоголизм тоже является основной причиной покраснения кожи лица после употребления алкогольных напитков.

Как правило, данное проявление у алкоголезависимых людей имеет постоянный характер.

Почему у алкоголиков красное лицо? Возникновение хронического покраснения кожных покровов у людей данного типа обуславливается тем, что сосудистая сетка в области лица находится в состоянии постоянного расширения. Вследствие этого эластичность капилляров снижается, что приводит к их разрыву.

Кроме причины, вследствие которой краснеет лицо от алкоголя, еще выделяют следующие симптомы:

 

Особенно остро данные признаки проявляются после запоя. В данном случае симптоматика, провоцирующая возникновение покраснения кожи, сама пройти не может, так как она свидетельствует о нарушении состояния здоровья человека. Таким образом, рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков. В данном случае следует срочно обратиться за помощью к врачу-наркологу, который поможет оценить состояние здоровья пациента, определить степень ущерба, нанесенного организму спиртным, а также упростить процесс отказа от алкоголя.

Румянец и красный нос после употребления спиртных напитков — явление вполне естественное. Однако если покраснение кожного покрова при употреблении алкоголя влечет за собой возникновение новых дискомфортных проявлений, терапевтические меры должны быть приняты незамедлительно. Относитесь трепетно к своему здоровью!