Алкоголь, сердце и сосуды: влияние, вред, последствия


Алкоголь, сердце и сосуды: влияние, вред, последствия

Немногие люди знают про влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему. Большинство думает, что он благотворно воздействует на сосуды и годится для профилактики атеросклероза. Исследования говорят, что это неверно. Единственное исключение – это вино. Оно способно хорошо повлиять на здоровье, но только лишь в мизерных дозировках – не более 125 мл в сутки и не больше 875 мл в неделю.

Как алкоголь влияет на сердечно сосудистую систему

Оказавшись в организме, алкоголь стремительно оказывается в крови и остаётся в ней от 6 до 8 часов. Токсичные вещества, присутствующие в составе, сгущают кровь и не дают ей свободно циркулировать в мелких сосудах сердца. Это провоцирует кислородное голодание в миокарде (гипоксию), из-за которой ткани гибнут. Всё это вызывает почти моментальное повышение АД и учащение сердцебиения. Вот перечень вызываемых алкоголем эффектов и состояний:

В случаях когда воздействие длительное или регулярное, появляются устойчивая гипертония и ослабление тонуса мышц миокарда. Эти нарушения критичны для человеческого организма и могут повлечь за собой смерть.

Если говорить кратко, то регулярное потребление этилового спирта истончает сосуды, сгущает кровь и затрудняет работу сердца. Всё это приводит к неизлечимым болезням и может вызывать остановку сердца.

Сердце

При обильном потреблении алкоголя (к примеру, пиво каждый вечер), сильно повышается сердечная нагрузка, объём жидкости внутри сосудов становится больше. В этих условиях сердце не способно поддерживать кровяной поток в нужном темпе. Со временем оно становится дряблым, нарушается ритм, появляется атоничность.

Первые признаки появляются следующим утром после приёма алкоголя: возникают головокружение, боли в области груди, возможны тошнота и проблемы с дыханием. При резких болях за грудиной обязательно нужно обратиться к доктору, это может быть признаком инфаркта или стенокардии.

Вред, причинённый сердечной мышце алкоголем, необратим. Всё, что можно сделать –проводить периодическую терапию, которая позволит купировать синдромы и не позволит возникшему недугу продолжить развитие. К чему приводит чрезмерная выпивка:

Сосуды

Доказано, что от разрушительного влияния этанола страдает не только сердечная мышца, но и вся кровеносная система. Алкоголь уменьшает эластичность стенок сосудов, утончает их и повреждает эндотелий –слой плоских клеток, выстилающий сосуды изнутри. Именно он поддерживает тонус сосудов, сохраняя АД в норме, регулирует свёртываемость крови, не даёт образоваться тромбам и заживляет кожу после мелких повреждений и воспалений.

На повреждённых сосудах начинает откладываться холестерин, развивается атеросклероз. Он влечёт за собой ишемическую болезнь сердца и другие негативные последствия.

Из-за кислородного голодания, которое возникает вследствие сужения сосудов, страдает и головной мозг. Кроме возможности инсульта, возникают угнетение функций коры головного мозга и нарушение работы затылочной доли. Всё вместе это приводит к нарушению координации движений, ощущению эйфории, деструктивному поведению (особенно на поздних стадиях алкоголизма). Также из-за накопления в мозгу этанола развиваются алкогольная энцефалопатия, слабоумие, проблемы с памятью.

Алкоголь и сердечно-сосудистые заболевания

При наличии заболеваний сердца и сосудов от выпивки лучше воздержаться. Даже маленькая доза может отрицательно сказаться на состоянии больного человека из-за возрастающей нагрузки на сердце. Если заболевание не в острой форме, то приём спиртных напитков провоцирует обострение и может усугубить состояние.

Алкогольное сердце

У большинства людей, употребляющих напитки, содержащие этанол, возникает заболевание, которое в народе называют «алкогольным сердцем» – алкогольная кардиомиопатия. Она вызывает одышку, отёки, приступы удушья. Всему виной необратимые изменения самой структуры сердечной мышцы: неравномерное увеличение стенок желудочков, ослабление миокарда и скопления жировой ткани. Если вовремя не начать лечить эти симптомы, то разовьётся сердечная недостаточность.

Опасность в том, что существует риск возникновения болезни даже при относительно небольшом стаже употребления спиртосодержащих напитков (включая пиво). Причин у заболевания несколько:

Влияние на миокард

Разовый приём алкоголя в малых дозах не имеет большого воздействия намиокард, и после такого воздействия он быстро восстанавливается. А вот регулярное влияние продуктов распада этанола увеличивает риск инфаркта миокарда и инсульта. Наиболее опасно состояние похмелья. Еголечение физическими нагрузками, особенно у лиц в возрасте, может ухудшить состояние.

Продолжительное или обильное употребление выпивки повреждает миокард, утолщает его стенки, вызывает недостаток кислорода и приступы стенокардии. Всё это вызывает серьёзные неизлечимые заболевания сердца. Если после обнаружения проблем с миокардом не прекратить пить и не начать лечение – возможен смертельный исход.

Сердечная недостаточность


Недостаточность – это патология, при которой сердце не справляется с поддержанием кровотока в необходимом количестве. В данном состоянии органам не достается в нужном объеме кислорода и нутриентов, доставляемых кровью. При данном состоянии лицо и конечности могут приобретать синеватый оттенок. Чаще всего патология провоцируется ишемической болезнью, перенесённым инфарктом миокарда и стенокардией. Повлечь сердечную недостаточность способны кардиомиопатия, клапанные пороки и гипертония, которые вызваны злоупотреблением алкоголем.

Сопровождается сердечная недостаточность одышкой, слабостью и отёками. В начале заболевания все симптомы проходят при отдыхе и при отсутствии физической активности, но с его развитием жалобы возникают в любом состоянии.

Влияние на АД

Алкоголь влияет на артериальное давление не напрямую, а косвенными механизмами. В разный момент опьянения по-разному:

Кроме сужения сосудов, в самом начале алкогольного воздействия учащается сердцебиение, через сердечные желудочки проходит большое количество крови, которую оно просто не в состоянии вытолкнуть с нужной силой, поэтому кровоснабжение отдалённых от сердца участков становится хуже. Возможно онемение конечностей.

Использовать этанол для повышения или понижения давления настоятельно не рекомендуется. Употреблять алкоголь при проблемах с давлением вообще крайне нежелательно для любых целей.

Как предотвратить проблемы


Чтобы уменьшить вред от возлияний, нужно правильно восстановить организм. Обычно для этого принимают дезинтоксикационные препараты, ноотроопы, витамины группы В.

Все они приводят в норму функционирование сердечно-сосудистой системы. Чтобы избежать болезней, описанных в данной статье, следует соблюдать главные правила профилактики данных заболеваний: не принимать алкоголь и соблюдать диету. С её помощью нужно восстановить дефицит белков, аминокислот и витаминов.

После этого прописывают препараты, возобновляющие уровень калия и магния, затем метаболические средства. Схема лечения составляется врачом-кардиологом исходя из имеющихся заболеваний, возраста, веса и общего состояния пациента. Важно не дать развиться патологиям миокарда и сопутствующим болезням. Заниматься самолечением во избежание ухудшения состояния нельзя.