Похудение и алкоголь: полезно или вредно, механизмы воздействия


Похудение и алкоголь: полезно или вредно, механизмы воздействия

Влияние алкоголя на процесс похудения неодинаково в зависимости от выбираемого напитка. Дело не только в энергетической ценности алкоголя, но и в механизме влияния на организм, составе напитка, дозировке употребления. Превышение допустимой нормы способно не только нейтрализовать пользу алкоголя, но и способствовать набору массы.

Свойства алкоголя при похудении

Употребление алкоголя во время похудения имеет ряд нюансов. С одной стороны, спиртное будет препятствовать снижению веса. Во-первых, алкоголь является калорийным напитком, однако он не насыщает организм полезными и питательными элементами. Калории называют «пустыми». После принятия горячительных напитков повышается аппетит, это усугубляется опьяняющим действием алкоголя. Человек в качестве закуски съедает больше пищи, чем он съел бы без выпивки. Спиртное притупляет мозговую активность, что приводит к блокированию рецепторов, отвечающих за насыщение.

Во-вторых, продукты распада алкоголя (ацетальдегид, уксусная кислота) являются ядом для человека. Когда спиртное поступает в организм, все силы задействованы для нейтрализации и расщепления токсина, а процесс сжигания жиров замедляется.

В-третьих, спиртное отрицательно влияет на пищеварение, ухудшает процесс переваривания пищи и замедляет метаболизм. В-четвертых, алкогольные напитки снижают уровень тестостерона, который отвечает за рост мышечной массы. Чем он меньше, тем хуже метаболизм, и, соответственно, жир сжигается медленнее.

Пользу алкоголь при похудении может принести только при ограниченном употреблении. Речь идет о бокале вина. Причем чтобы исключить вред для организма даже от небольших доз, алкоголь следует распивать медленно, растягивая указанную дозу.

Полезными являются сухие или полусухие вина, они содержат микроэлементы, антиоксиданты, другие компоненты, благотворно воздействующие на кровеносную систему и приводящие к снижению холестерина. Содержащийся в красном вине ресвератрол способствует сжиганию жиров. Выбирая спиртосодержащий напиток при диете, учитывайте, что чем больше градус напитка, тем выше его калорийность. Энергия белого ниже, однако полезнее красные сорта вин. Учитывая способность алкоголя усиливать аппетит, его закусывают малокалорийными диетическими продуктами.

Диеты и алкоголь

Диетические программы по-разному рассматривают спиртное и его влияние на процесс снижения веса. Диета Дюкана, предполагающая поэтапное похудение, допускает спиртное только на последнем этапе. Считается, что алкоголь несовместим с похудением по причине демотивации под его воздействием. При здоровом питании по диете Магги понятия «похудение» и «алкоголь» взаимоисключаемы по причине негативного влияния последнего на способность организма расщеплять жиры. Снижение веса по кетогенной программе основано на строгом ограничении углеводов и употреблении жиров и белков в неограниченном количестве и виде, она исключает только калорийные спиртные напитки. Наряду с этим существуют и диеты, основа которых – ежедневное употребление алкоголя (пивная диета, винная и т. д.).

Виды алкоголя и их влияние на процесс

Крепкие спиртные напитки (30–40 %) не способствуют похудению, а употребление даже пары рюмок с едой приведет к переработке пищи в жир. Один бокал пива не вредит процессу, но и не улучшает метаболизм. Единственный напиток, который благоприятно сказывается на похудении – это вино, причем предпочтительны сухие и полусухие сорта. В любом случае даже при употреблении вина важно не превышать рекомендуемую дозировку – 150–200 мл. В противном случае благородный напиток будет способствовать набору веса.

Сухое вино

Полбокала сухого вина – оптимальный выбор алкоголя при похудении. Благодаря содержанию в красном вине ресвератрола стимулируется выработка протеина. Последний ускоряет расщепление жиров и препятствует отложению жира. Ресвератрол содержится и в белом вине, однако из-за быстрого окисления его эффективность значительно ниже.

Еще один весомый аргумент в пользу сухих вин – низкая калорийность по сравнению с другими алкогольными напитками (ниже калорийность только в шампанском брют). Кроме того, сухое вино при похудении способствует пищеварительному процессу, что стимулирует обмен веществ. 

Для достижения цели по снижению веса ежедневное потребление напитка должно ограничиваться бокалом. Причем учитывая свойство напитка усиливать аппетит, следует воздержаться от его употребления на пустой желудок. Выбирая вино для похудения, нужно обращать внимание на натуральные сорта напитка, а не на порошковые.

Пиво

Пиво при похудении в умеренном количестве не мешает процессу. Так называемый «пивной живот» появляется из-за содержания в пиве фитоэстрогенов, которые при злоупотреблении напитком приводят к отложению жира. Также этому способствует сопутствующая закуска к пиву – чипсы, орешки, сухарики и т. д. Они калорийные и соленые, что не только противоречит похудению, но и способствует задержке жидкости в организме. Безалкогольное пиво в умеренном количестве не оказывает особого влияния на снижение веса, его калорийность незначительно ниже обычного пива.

Главное правило употребления пива – не пить более 1–2 стаканов напитка в день. Следует отдавать предпочтение светлому пиву. Также важно обращать внимание на крепость напитка, которая не должна превышать 5%. Несоблюдение обозначенной дозировки может привести к гормональным нарушениям и ожирению. 

Водка

Такие крепкие спиртные напитки, как водка, даже в небольшом количестве способствуют замедлению обмена веществ. Пара рюмок за приемом пищи приведет к тому, что все съеденное отложится в жир. Алкогольные коктейли с ней также противопоказаны в период похудения. В составе – сладкие сиропы, ликеры и другие высококалорийные компоненты. Допускается употребление водки в дозировке не более 30–40 мл. Такой объем не скажется отрицательно на процессе снижения веса. 

Совместимость алкоголя с таблетками для похудения

Учитывая противоречащие свойства алкоголя, их совместимость с таблетками для похудения нежелательна. Однако с точки зрения химического состава некоторых медикаментов их сочетание со спиртным не вызовет серьезных нарушений в организме и в порядке исключения допустимо. Но употребление этила с любыми медикаментами чревато снижением эффекта от лекарственных средств, не являются исключением и препараты для похудения.

О прямых противопоказаниях их сочетания с этанолом не указано в инструкциях к Ксеникалу, Редуслиму, Эко Слим, Голдлайну, Турбослиму. Категорически нельзя совмещать с алкоголем прием следующих лекарств: Редуксин, Мазиндол.

Несмотря на отсутствие прямого указания на недопущение совместного приема, результат взаимодействия любого медикамента и спирта может быть непредсказуем. Их сочетание должно быть обусловлено острой необходимостью либо случайностью, не иметь постоянный характер. В противном случае даже разрешенные с алкоголем препараты могут спровоцировать следующие нарушения:

Взаимодействие этанола и запрещенных к приему с алкоголем препаратов может привести к более серьезным и непредсказуемым последствиям. Это нарушения со стороны нервной системы (галлюцинации, спутанность сознания), повышение давления, головная боль, расстройство сна, кожные высыпания.

Калорийность спиртных напитков


Кроме влияния на организм спиртосодержащих напитков в период снижения веса имеет значение их калорийность. Для подсчета энергетической ценности недостаточно руководствоваться лишь видом, важно учитывать крепость. Вторым показателем для определения наименее калорийного спиртного является содержание сахара.

Чтобы обмануть организм и снизить калорийность напитка, а также растянуть время его распития, можно разбавить спиртное. Вино доливают водой в пропорции 1:1, виски с колой – в соотношении 1:2. Резонно подсчитать калорийность колы, в которой содержится много сахара.

Алкогольный напиток Количество калорий в 100 мл
Шампанское  
брют 55
полусухое 78
сухое 65
полусладкое  88
сладкое 90
Вино  
белое сухое 76
красное сухое  68
сладкое 100
белое полусладкое 78
красное полусладкое 70
Пиво  
светлое 4,5 % до 45
темное 55-60
Водка до 250
Текила 274
Виски 40 % 220
Джин 40 % 220
Ликер «Бейлис» 17 % 327
Бренди 40 % 227
Коньяк 40 % 239
Мартини 13 % 145
Ром 40 % 220

Можно ли похудеть если бросить пить

Побочным эффектом отказа от алкоголя является похудение. Такое явление вполне закономерно, потому как после отказа от употребления спиртного прекращается чрезмерное поглощение закусок, не контролируемое в состоянии алкогольного опьянения. Со временем налаживается работа пищеварительной системы, что способствует нормализации обмена веществ.

Если зависимый бросает пить, перестает блокироваться фаза быстрого сна. Это приводит к возможности полноценно отдыхать и высыпаться, а именно во время сна происходит выработка соматотропного гормона, который благотворно сказывается на метаболизме. Когда алкоголик бросил бухать, снижается ежедневная норма калорий за счет исключения алкоголя и его «пустых» калорий. Поэтому отказ от спиртного при похудении не только положительно сказывается на работе организма, но и напрямую ведет к улучшению обмена веществ и, следовательно, к снижению веса.