Употребление вина при сахарном диабете


Употребление вина при сахарном диабете

Чтобы предотвратить осложнения на фоне сахарного диабета, пациентам необходимо придерживаться специальной диеты. Под запрет попадают не только многие продукты питания, но и большинство алкогольных напитков.

При сахарном диабете к употреблению разрешаются только некоторые виды спиртного, но редко и в минимальных количествах.

Чем опасен алкоголь для диабетика?


При диагностировании диабета врачи советуют пациентам отказаться от привычного рациона, в том числе минимизировать потребление спиртного. Большинство типов выпивки попадает под запрет, поскольку алкоголь провоцирует следующие изменения:

Особые свойства вина

Необходимо понимать, что при сахарном диабете вред несет далеко не вся выпивка. В ходе исследований выявлено, если 2-3 раза в неделю выпивать по 50-100 мл виноградного вина, напиток не окажет пагубного воздействия на организм. Особенно это касается красных сухих вин, которые действуют на организм следующим образом:

Исследования подтверждают, что при умеренном потреблении качественное красное вино даже помогает снизить уровень сахара, но несмотря на это отказываться от приема назначенных медикаментов ни в коем случае нельзя.

Какое вино можно пить при сахарном диабете?

Можно ли пить вино при сахарном диабете, напрямую зависит от того, сколько сахара содержится в напитке. В специализированных магазинах представлен широкий ассортимент вин, тем не менее при данном заболевании пить можно далеко не каждое из них.

Можно выпить


В весьма умеренных количествах при сахарном диабете можно:

При инсулинозависимой форме заболевания пить можно исключительно вина, содержание сахара в которых не превышает 3%.

Сухое вино при диабете 2 типа

Если раз в 3-4 дня выпивать по 50-100 мл, напиток может принести пользу. Предпочтение стоит отдавать только качественным винам

Внимание! Обязательное условие – при сахарном диабете 2 типа во время распития красного вина нужно хорошо закусывать.

Нельзя употреблять

Что касается запрещенных напитков, то к этой категории относятся:

Чаще всего даже употребление 100-120 мл вышеперечисленной продукции приводит к резкому ухудшению самочувствия.

Как правильно пить?

Гликемический индекс красного сухого вина – 44, это означает, что подобный напиток можно потреблять и при сахарном диабете. Но чтобы предотвратить возникновение нежелательных осложнений, необходимо запомнить и придерживаться следующих правил:

На заметку! При сахарном диабете 2 типа алкоголь категорически запрещен пациентам, которым назначен прием Метформина.

Нормы употребления для диабетиков

При диабете 2 типа дневная доза вина не должна превышать 150 мл, но желательно выпивать менее 120 мл. До и после приема алкоголя нужно хорошо закусывать. Если концентрация сахара в вине превышает норму, вместо него лучше выпить пиво или любой крепкий напиток в зависимости от предпочтения.

Противопоказания

От потребления вина и другой выпивки стоит отказаться, если кроме сахарного диабета у пациента обнаружены следующие заболевания:

Если пациенту диагностирован диабет и любая из вышеперечисленных патологий, пить вино допускается только в виде исключения и в минимальных дозах (50-70 мл).

Когда спиртное категорически запрещено?

Хотя при сахарном диабете 1 или 2 типа врачи обычно разрешают периодически выпивать вино, существует ряд сопутствующих заболеваний, при которых любое спиртное попадает под запрет. Сюда относятся:

Также алкоголь при данном заболевании категорически нельзя потреблять беременным и женщинам, кормящим грудью.

Заключение

При инсулинозависимом и инсулиннезависимом диабете пить вино можно, но делать это желательно как можно реже и строго соблюдая норму. Пить лучше красные сухие вина, для производства которых использовалось натуральное сырье. При этом во время и послезастолья необходимо обязательно следить за уровнем сахара при помощи глюкометра.