Как алкоголь влияет на сосуды


Как алкоголь влияет на сосуды

Некоторые люди настаивают на пользе алкогольных напитков, в том числе и как сосудорасширяющего средства. Тем не менее, часто употребляющие спиртное люди нередко страдают патологиями сосудов. Поэтому имеет смысл разобраться, что делает алкоголь с сосудами человека, расширяет или нет.

Что происходит с сосудами при употреблении алкоголя

Особенность воздействия этанола на сосуды в том, что со временем оно меняется. Поначалу, при попадании в кровь этанол действительно способствует расширению сосудов, расслаблению их стенок, снижению артериального давления. Такой эффект длится от нескольких минут до нескольких часов. Но по прошествии этого времени происходит «откат назад» за счет саморегулирования организма, пытающегося привести кровеносные русла в норму и делающего это с инерцией. В итоге происходит резкое сужение сосудов и скачок артериального давления, пульса.

Чем большая доза спирта в алкогольном напитке (напитках) принята, тем быстрее вместо расширения сосудов начинается их сужение.

По отношению к головному мозгу, например, спиртное в больших дозах будет действовать следующим образом:

Отметим еще один интересный момент: употребив на морозе рюмку чего-то горячительного, можно не почувствовать опьянения, так как суженные от холода сосуды не пропустят этанол к мозгу быстро. Однако стоит войти в теплое помещение, и алкоголь тут же «ударит в голову». Здесь важно устоять на ногах.

Имеет смысл рассмотреть также, как будут влиять разные виды алкоголя.

Какой алкоголь расширяет сосуды


Пиво. Небольшие его порции способствую легкому расширению сосудов. При увлечении же пенным напитком большое количество жидкости, поступающее с ним, растягивает русло сосудов, что может привести к дряблости их стенок и, как следствие, варикозу. Почки начинают вырабатывать вещество, провоцирующее сосудистые спазмы. Если ежедневно употреблять по литру пива, риск инсульта по отношению к трезвому образу жизни увеличится вдвое. Поэтому при повышенном или пониженном артериальном давлении, частых головных болях, головокружениях, склонности к обморокам, хронических сердечно-сосудистых заболеваниях и варикозе с употреблением пива нужно быть очень умеренным — лучше воздержаться вообще.

Вино. Здесь действие зависит от его вида:

Таким образом, при отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний в день вполне допустимы 50-100 г качественного сухого вина, без консервантов и красителей. Страдающим же ишемией сердца алкоголь противопоказан в любых дозах, а гипертоникам не следует пить крепленых вин.

Водка. Максимальная порция, стимулирующая расширение сосудов до сужения их обратно — 50 мл. Некоторым людям, правда, не стоит употреблять и ее, так как у них расширение сменяется сужением и при меньшей дозе спирта, попавшего в организм.

Коньяк. Качественные его сорта содержат дубильные вещества и эфирные масла, способные восстанавливать и укреплять сосуды. Поэтому 20-30 мл его в день, опять же, способствующие расширению, будут полезны гипертоникам и людям, склонным к периодическим головным болям.

Далеко не все готовы пить алкоголь каждый день очень маленькими порциями. Учеными выявлена доза алкоголя, прием которой поспособствует профилактике ишемии и атеросклероза: 1 мл чистого этанола на килограмм массы тела взрослого здорового человека. Для 70-килограммового организма это 100-150 г водки или 1,5-2 бокала вина, употребляемые не чаще 1-2 раза в неделю.

В среднем условно безопасные порции алкоголя выглядят следующим образом.

Алкогольный напиток Мужчины Женщины
Водка, мл 75 50
Сухое вино, бокалы 2 1,5
Пиво, л 0,5 0,33
 В эквиваленте чистого спирта, мл 40 30

Эти дозы при нечастом употреблении могут быть даже полезны для расширения сосудов, нормализации давления у гипертоников, устранения головной боли, нервного перевозбуждения или озноба.

Однако воспринимать их как лекарство все же не стоит: абсолютно здоровых людей, на которых опираются выводы исследования, крайне мало, да и у тех могут быть индивидуальные особенности восприятия спиртного, наследственная склонность к алкоголизму, например.

Какой алкоголь сужает сосуды


Отметим еще раз, что сужение сосудов при употреблении спиртного происходит лишь после их расширения, причем дорогой ценой для организма, так что алкоголь — не средство борьбы с хроническим пониженным давлением.

Итак, в конечном счете сужают сосуды:

Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

Злоупотребление любыми видами алкоголя приводит к частым переходам от расширения сосудов к сужению, что приводит к быстрому их износу. В итоге с большой вероятностью развиваются такие негативные последствия, как:

Для гипотоников же опасен первый этап реакции организма на спирт: расширение сосудов с сопутствующим еще большим падением давления.

При каких сосудистых болезнях алкоголь опасен в любых дозах

Воздержаться от приема алкоголя также стоит людям, уже имеющим следующие проблемы со здоровьем:

Сосуды при хроническом алкоголизме

Для этого случая характерен «синдром отмены»: сосуды уже настолько «подсажены» на постоянное расширение при частых приемах алкоголя, что при отсутствии следующей дозы стимулятора расширения начинают сужаться, вызывая гипертонические кризы в рамках абстинентного синдрома. Распознать такое состояние помогут следующие симптомы:

Пораженная вплоть до цирроза печень алкоголика добавит к этим «волшебным» ощущениям неконтролируемые сосудистые спазмы, отеки, кровотечения в желудке и пищеводе.

При одновременном приеме с лекарственными препаратами

Известно утверждение, что алкоголь и таблетки — не лучшее сочетание. Описание того, как будут воздействовать на организм «коктейли» из этой серии поможет понять, почему.

Побочные эффекты от сочетания спиртных напитков с лекарствами
Алкоголь+…
аспирин язва желудка
мочегонные, понижающие давление препараты гипертонический криз
парацетамол, панадол, эффералган резкое падение артериального давления
инсулин и понижающие сахар в крови средства резкое снижение уровня сахара в крови, кома
нейролептики (антипсихотические средства), обезболивающие, противовоспалительные интоксикация внутренних органов
снотворное, транквилизаторы (успокаивающие препараты) интоксикация, мозговая кома
антибиотики, сульфаниломиды (подвид противомикробных, антибактериальных лекарств) непереносимость лекарств, блокирование этанолом лечебного эффекта препарата
нитроглицерин, антигистаминные (убирающие симптомы аллергии средства) усиление болевого синдрома

Итак, алкоголь может служить для «чистки» и укрепления сосудов, но лишь изначально для здорового человека и некоторые его виды: коньяк и сухое вино – в малых, нечасто употребляемых количествах.