Алкоголь в крови: время полного выведения из организма


Алкоголь в крови: время полного выведения из организма

Алкоголь — неизменный спутник любых праздников и торжественных мероприятий. Чтобы избежать негативных последствий алкоголя, следует знать, как быстро он выводится из крови. Нелишней будет информация и о том, как алкоголь влияет на организм и на скорость реакции.

Проявления, которые говорят о наличии алкоголя в крови

В Российском законодательстве указывается, что допустимым количеством алкоголя в крови водителя является 0,16 промилле. Распознать, присутствует ли алкоголь в крови без специальной техники, можно по следующим симптомам:

Алкогольные напитки влияют на водителей следующими образом:

Что такое калькулятор алкоголя в крови

Узнать, сколько спиртное будет держаться в организме, можно при помощи специальной таблицы выхода алкоголя или же калькулятором. При расчёте следует учитывать вес, пол и количество употреблённых крепких напитков. Такой калькулятор поможет не только определить приблизительное количество спиртного в промилле, но и поможет рассчитать, как быстро этанол выйдет из организма.

Для расчёта используется формула Видмарка, которая гласит, что концентрация спиртного в человеческом организме равна массе выпитого, разделённой на массу тела и специальный коэффициент. Этот коэффициент называется распределительным и составляет 0,7.

От чего зависит содержание этанола в крови

На то, как быстро выведется спирт из организма, влияют следующие факторы:

Время содержания алкоголя в крови после запоя

Время выхода алкоголя после запоя может очень затянуться. Обратите внимание на то, что время полного выведения алкоголя из организма после запоя напрямую зависит от объёмов выпитого и его концентрации.

Чтобы точно определить, сколько этанола в организме, следует провести забор крови из вены. Такой тест даёт максимально точные результаты. Такой метод практикуется зачастую в таких случаях, когда норма дыхательного теста была превышена. Интересным является тот факт, что нулевой показатель бывает очень редко, так как даже обычный квас или же кефир могут дать минимальное количество промилле.

Как ускорить выведение алкоголя

Процесс выхода этанола задействует такие жизненно важные органы, как печень, лёгкие и почки. Чтобы облегчить негативное влияние на эти органы, следует придерживаться следующих рекомендаций:

Скорость выведения из организма в зависимости от типа напитка

Пиво

Согласно утверждениям наркологов, пиво в объёме 0,5 литров выводится из организма в течение 2–2,5 часов. Литр пива выветривается соответственно за 4–4,5 часа.

Водка

Водка — весьма коварный спиртной напиток, так как первая доза в размере 100 мл может повысить содержание спирта в крови до 0,8 промилле. После второй такой же дозы дозиметр может показать 0,2 промилле. После 3 дозы в 150 мл осуществляется скачок до 2,75 промилле. Такой скачок обусловливается тем, что алкоголь сначала вступает в реакцию в желудке, а только потом начинает всасываться в кровь. Таблица алкоголя в крови поможет узнать, как быстро выветривается водка.

Коньяк и виски

Принцип выведения этих напитков очень похож на выведение водки. Обратите внимание на то, что дополнительные примеси в этих спиртных напитках приводят к тому, что очищение организма осуществляется на 10% дольше, чем чистой водки.

Вино

100 мл вина выводятся за 1,5 часов. Для того, чтобы вывелось 0,5 л некрепкого вина, потребуется около 7,5 часов. Чтобы полностью очистить организм от 1 бутылки такого напитка, нужно 10,5 часов.

Выведение спирта с медицинской помощью

Квалифицированное очищение организма проводится только в том случае, если человек находится в критическом состоянии и есть угроза летального исхода. Для этого специалисты клиники проводят капельницы и промывание.

Когда можно садиться за руль

При помощи таблицы выхода спиртных напитков можно приблизительно рассчитать время, когда можно управлять транспортных средством без каких-либо последствий. Однако следует обратить внимание на нюанс: если масса тела больше 100 кг, то алкоголь может выводиться не так быстро как это указано в таблице. Если спиртное употребляется в стрессовой ситуации или же во время болезни, то время выведения может увеличиваться на несколько часов.

Как можно повлиять на процесс выведения алкоголя

Существует множество народных методов, которые якобы могут помочь в выведении спиртного. Однако большинство из них не дают никакого эффекта. В этом случае очень важно понимать, как же спирт попадает в кровь. Попадает он туда через желудок, поэтому плотно закусив можно немного отсрочить попадание алкоголя в организм. Это вариант имеет свой минус: несмотря на то, что алкогольное опьянение отсрочивается, когда оно все-таки наступает, действие спиртного становится ещё сильнее.

Единственный способ уменьшить воздействие спиртных напитков на организм — употребление цитрусовых во время застолья. Это может быть апельсин или лимон. Витамин С, который содержится в этих фруктах оказывает разрушительное действие на спирт.

Как итог следует отметить, что если вы употребляете спиртное, то это нужно делать в меру и с головой. В противном же случае может возникнуть ряд проблем, и не только со здоровьем. Садиться за руль в алкогольном опьянении строго запрещено, это является серьёзным правонарушением. Обратите внимание на то, что такие методы выведения спирта, как крепкий кофе или чай — иллюзия, которая не помогает в действительности.