Что выводит алкоголь из организма


Что выводит алкоголь из организма

При нормальном функционировании организма, в первую очередь, печени и почек, алкоголь и продукты его распада выводятся самостоятельно за несколько дней. С дальнейшим развитием зависимости, повышением доз и учащением приемов спиртного системы метаболизма и выведения не справляются с возрастающим потреблением токсичного вещества. Для понимания принципов лечения сформировавшейся алкогольной зависимости важно знать, что выводит алкоголь из организма, и на каком этапе и в каких ситуациях показана детоксикация.

Выведение токсинов (детоксикация) при лечении алкогольных зависимых применяется в основном в трех ситуациях: 

В некоторых случаях возможно проведение детоксикации на дому. При длительном запойном эпизоде (больше недели) и наличии хронических заболеваний рекомендуется проходить лечение в клинике, где круглосуточное наблюдение медперсонала и наличие необходимого медицинского оборудования позволит вовремя среагировать на экстренную ситуацию. 

Важно понимать, что никаких «волшебных средств», выводящих алкоголь из организма не существует. Либо организм самостоятельно справиться с поступившими токсинами, либо необходима квалифицированная медицинская помощь. 

Самолечение может быть не только безрезультативным, но и опасным. 

Лечение алкогольного абстинентного синдрома 

Нередко алкогольную интоксикацию вызывает именно попытка зависимого справиться с абстинентным синдромом. Но новые дозы спиртного – это не лечение, а запой. 

Справиться с абстиненцией (или так называемым «синдромом отмены») может только квалифицированный специалист. Самостоятельные попытки в лучшем случае не принесут результата. В худшем – приведут к тяжелым последствиям, вплоть до «белой горячки». 

Купирование абстинентного синдрома проводится с использованием целого комплекса препаратов, которые врач подбирает, учитывая множество параметров: 

В числе процедур – использование успокоительных препаратов, которые помогают зависимому спокойно уснуть, а после пробуждения не испытывать абстиненции. 

Но нужно помнить, что подобные меры имеют временный эффект. Без комплексного лечения, включающего в себя курс реабилитации, рано или поздно зависимый снова начнет употреблять алкоголь. 

Задаваясь вопросом, что выводит алкоголь из организма, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Лучший вариант – вызвать квалифицированного нарколога на дом.