Болезни алкоголиков: полный список патологий


Болезни алкоголиков: полный список патологий

Какие болезни алкоголиков чаще всего встречаются? Люди с подобной зависимостью страдают от разных патологий, что объясняется пагубным воздействием этилового спирта на организм.

Он разрушает клетки и нарушает основные жизнеобеспечивающие функции, что и является основной причиной большинства заболеваний.

Влияние этилового спирта на организм человека

Почему развиваются болезни от алкоголя? Любое спиртное содержит в составе этиловый спирт, являющейся основным его действующим веществом.

После употребления алкогольных напитков он мгновенно всасывается в кровь, что определенным образом сказывается на работе головного мозга. На фоне развивающихся процессов в организме человек чувствует быстрое улучшение настроения и легкость.

Но эйфория от приема алкоголя длится недолго. В процессе вывода продуктов распада этилового спирта из организма человека возникает абстинентный синдром.

Тяжесть его проявлений зависит от стажа алкоголизма и общего состояния больного.

Чаще всего наблюдают такие симптомы:

Распространенные заболевания алкоголиков

Какие заболевания может вызывать алкоголизм? Чрезмерное систематическое употребление спиртосодержащих напитков негативным образом сказывается на состоянии организма.

Страдают все без исключения органы и системы. Это негативным образом сказывается и на самочувствии человека.

Влияние на мозг

Многие болезни при алкоголизме возникают на фоне негативного воздействия этилового спирта на нервные клетки. От продуктов его распада особенно сильно страдает головной мозг.

В начале развития зависимости негативные изменения, которые происходят в данном органе, могут быть малозаметными. Но постепенно количество жизнеспособных клеток в головном мозге резко снижается, что сразу отражается на его функциях.

Болезни алкоголиков, связанные с данным органом, развиваются по мере нарастания амнестического синдрома. Сначала человек забывает события, которые происходили с ним не так давно. Постепенно заболевание усугубляется, и алкоголик не помнит более старой информации, что объясняется гибелью клеток мозга.

Спиртосодержащие напитки постепенно уничтожают и нервные волокна. На фоне подобных негативных изменений в организме развиваются алкогольные психозы.

При развитии такого состояния человек представляет серьезную опасность для себя и окружающих. Алкоголик теряет чувство реальности, его преследуют галлюцинации, навязчивые мысли и идеи. В таком состоянии человек становится агрессивным и неадекватным.

Заболевания при алкоголизме могут протекать и в более скрытной форме. При наличии данной зависимости человек склонен к депрессиям, неврозам, повышается вероятность суицида в состоянии опьянения.

У подобных больных часто диагностируют алкогольную полинейропатию. При наличии данного заболевания поражаются периферические нервы, что приводит к снижению чувствительности нижних конечностей.

Негативное воздействие на сердце

Некоторые болезни от алкоголизма вызваны негативным воздействием этилового спирта на сердце и сосуды.

После начала активного употребления алкоголя у человека наблюдают токсическую дистрофию миокарда.

Это вызвано способностью спирта уменьшать количество сердечных клеток – кардиомиоцитов.

Результат таких негативных изменений – снижение сократительной способности сердца, которое становится неспособным эффективно перекачивать по телу кровь.

Установлено, что алкоголики более подвержены развитию инфаркта миокарда. У них чаще выявляют истончение стенок сосудов, ухудшается кровоснабжение тканей.

Влияние на печень

Основные болезни алкоголиков развиваются из-за негативного воздействия спирта на клетки печени.

Именно этот орган больше всего страдает от чрезмерного употребления крепких напитков.

Печень принимает на себя основную функцию переработки этилового спирта в вещества, которые менее опасны для организма человека.

В процессе своей работы данный орган выделяет специальные ферменты, нейтрализующие токсины из алкоголя. Но повышенная нагрузка на печень не проходит бесследно.

Постепенно ее клетки отмирают, замещаясь соединительной тканью. В такой ситуации печень не способна самостоятельно обновиться, и развиваются определенные патологии.

Распространенные болезни алкоголиков, затрагивающие данный орган:

Патологии поджелудочной железы

Болезни от алкоголя довольно часто затрагивают поджелудочную железу. Это связано с тем, что этиловый спирт повышает секреторные способности органа.

Поджелудочная железа выделяет огромное количество ферментов, принимающих непосредственное участие в процессе расщепления пищи.

Но очень часто алкоголик не употребляет достаточного количества пищи. Поэтому нет потребности организма в подобном количестве ферментов.

Поэтому образовавшиеся активные вещества остаются в пределах поджелудочной железы, где запускают процесс ее саморазрушения.

При алкоголизме чаще всего встречается панкреатит, имеющий острый или хронический характер развития.

Очередное обострение панкреатита обычно совпадает с каждым последующим опьянением.

Нужно помнить, что врачи считают хронический панкреатит предраковым заболеванием. При отсутствии должного лечения и отказа от алкоголя существует большая вероятность перерождения данной патологии в злокачественную.

Проблемы с репродуктивной системой

Некоторые заболевания при алкоголизме сопровождаются нарушениями в работе репродуктивной системы.

Подобные негативные изменения наблюдаются как у мужчин, так и у женщин.

Этиловый спирт провоцирует различные нейроэндокринные сдвиги, которые затрагивают структуры головного мозга, половые железы, надпочечники. В результате наблюдается существенное снижение полового влечения.

В состоянии опьянения алкоголики могут заявлять о себе как о сексуально активных личностях. Но часто они неспособны воспользоваться своими способностями.

Со временем у людей, злоупотребляющих спиртным, происходит полная утрата репродуктивной функции, они становятся неспособными получить здоровое потомство.

Заключение

Большинство болезней, вызванных алкоголизмом, представляют серьезную опасность для жизни человека.

Постепенно они нарушают функционирование всех органов и систем в организме, пока полностью не уничтожат его.

Поэтому чем больше стаж у алкоголика, тем труднее ему восстановить здоровье даже при соблюдении трезвости.