Влияние алкоголя на почки


Влияние алкоголя на почки

Роль почек в организме очень важна. Они выполняют роль фильтра и выводят из организма большую часть отработанных продуктов жизнедеятельности, и являются главным органом мочевыделительной системы. Токсины получающиеся вследствие переработки алкоголя печенью, перед тем как выйти из организма, проходят через почки.

Патогенное воздействие алкоголя на почки доказано. Выделяются следующие формы поражения почек при употреблении алкоголя: появление протеинурии и патологического осадка мочи при однократных приемах алкоголя; дистрофию почек при длительном и массивном приеме этилового спирта; развитие острой почечной недостаточности при алкогольном делирии и абстиненции; возникновение миоглобинурии и острой почечной недостаточности при алкогольном поражении поперечнополосатой мускулатуры (алкогольная миопатия); утяжеление течения хронических гломерулонефритов и пиелонефритов под влиянием алкоголя.

Влияние алкоголя сопровождается постоянной интоксикацией почек, а со временем снижает их функции, что ведет к недостаточному выводу из организма остаточных продуктов жизнедеятельности, в итоге происходит отравление организма, снижение иммунитета, появляется благоприятная среда для размножения вирусов и появлению многих болезней, которые обычно даже не связывают с ухудшением работы почек. Кроме того, происходит подрыв работы всей мочевыделительной системы, появляется риск возникновения камней в почках, и злокачественных опухолей, которые можно удалить только путем хирургического вмешательства, а во многих случаях опухоли диагностируются уже на стадии когда их удаление не возможно, что неизбежно ведет к потери почки либо к смертельному исходу.