Какова допустимая норма алкоголя для водителей


Какова допустимая норма алкоголя для водителей

Многие водители задаются вопросом о том, какова допустимая норма алкоголя за рулем, учитывая, что это правило довольно регулярно меняется, и не все успевают следить за этими изменениями. Тем более актуален этот вопрос, учитывая тот факт, что если обнаруживается превышение установленной нормы содержания алкоголя в крови, речь может пойти не просто о крупном штрафе, а о лишении прав. Так каков же уровень алкоголя в крови, допустимый современными правилами?

Принцип работы алкотестера

Прежде чем разбираться, какова норма алкоголя в крови водителя, необходимо понять, что именно измеряется прибором, называемым алкотестером, который сотрудники ГИБДД используют для установления уровня.

Алкотестеры бывают простые, показывающие наличие или отсутствие паров этанола, и сложные, демонстрирующие концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе. ГИБДД сегодня снабжается сложными приборами, которые должны обязательно указывать концентрацию, а не просто показывать наличие спиртного в организме человека.

Сегодня среди водителей популярны мифы о том, что прибор, который является страшным сном любого выпивающего человека, садящегося за руль, можно обмануть. Приводятся для этого самые разнообразные способы, начиная от употребления 100 г подсолнечного масла внутрь и заканчивая разнообразными конфетами. Все подобные способы являются мифами, обмануть прибор таким образом невозможно.

Дело в том, что количество алкоголя показывается, исходя из анализа выдыхаемого воздуха, а не из запаха. Если бы прибор реагировал именно на запах, обмануть его было бы очень просто.  

Некоторые водители пытаются дунуть мимо прибора, однако если сотрудник полиции заметит подобную хитрость, он только сильнее разозлиться, поэтому использовать ее не рекомендуется.

Лучший способ избежать проблем с органами правопорядка — это соблюдать допустимые нормы, разрешенные для водителей или же вообще отказаться от употребления спиртных напитков перед тем, как сесть за руль.

Что такое промилле

Многие люди, слыша информацию о том, какова допустимая норма алкоголя за рулем, вспоминают о таком понятии, как промилле, но не все знают, что это за показатель.

Промилле называют тысячную долю какого-либо составляющего в общем количестве (в качестве обозначения используется символ «‰»).

Какова разница между промилле и мг/л? Промилле показывает, каково удельное содержание алкоголя в крови, а мг/л показывает, какова концентрация алкоголя (конкретно этанола) в воздухе.

Промилле и мг/л — связанные между собой единицы, хоть они и относятся к разным физическим единицам измерения. С помощью исследований установлено, что 1 промилле алкоголя эквивалентен 0,45 мг/л.

Запомните! 1 промилле — это очень высокая концентрация этанола в крови, соответствующая сильной степени опьянения.

Важно помнить о том, что бывают алкотестеры, проводящие измерения в промилле, а бывают приборы, сразу рассчитанные на мг/л. При этом уровень алкогольного опьянения непосредственно в протоколе записывается именно в мг/л.

Водителям может быть интересна информация о том, что любые алкотестеры имеют свою погрешность в измерениях. Из-за этого ранее, до внесения правок в законодательство, бывали случаи несправедливого наказания (иногда погрешность прибора достигала 15-20% от общего показателя, что считается большим значением). Сейчас благодаря законодательству допустимая доза спиртных напитков в крови не увеличена, но снижен риск незаслуженно получить наказание.

Что разрешено

В правилах дорожного движения четко указано, что допустимая норма алкоголя в крови водителя составляет 0,35 промилле, а разрешённая концентрация этанола в выдыхаемом воздухе не должна превышать отметки в 0,16 промилле.

Получается, что нормы алкоголя не сведены к нулю и совсем немного выпить разрешено. Естественно, у водителей возникает вопрос о том, что можно выпить на работе или на празднике и сколько, чтобы не получить проблемы с сотрудниками правопорядка.

Любому водителю следует знать, что бокал сухого вина, 0,5 л пива или 40 г водки уже дают даже при весе в 80 кг показатель в 0,5 промилле в крови, что является ощутимым превышением. Правда, есть оговорка. Подобный результат алкотестер покажет в том случае, если водитель выдохнет в него сразу, как только выпил одну из указанных доз спиртного.

Допустимая норма алкоголя в крови при подобных дозировках будет достигнута спустя 1 час после того, как человек уже употребил этанол внутрь. Это значит, что спустя час, в принципе, можно садиться за руль без существенных опасений.

Запомните! Алкоголь в крови находится в течение довольно длительного периода времени! Сроки его выведения могут варьироваться в зависимости от веса человека, особенностей его обмена веществ, общего состояния и качества алкоголя.

Разрешенная дозировка более 0 промилле, конечно, создает ряд искушений, но лучше не рисковать и не садиться за руль даже в том случае, если было употреблено минимум спиртных напитков.

Какие продукты могут сказаться на результатах

Ранее законодательство России устанавливало, что нормальная доза спиртных паров в крови или выдыхаемом воздухе должна равняться строгому 0. В 2017 году подобные сведения неактуальны, что связано с изменениями в российском законодательстве.

Связан пересмотр закона с тем, что существует ряд продуктов, которые могут приводить к незначительному повышению показателей этанола в выдыхаемом воздухе или кровеносном русле. Насколько сегодня может подниматься этот показатель, установлено правилами.

Существует довольно много продуктов, которые вроде бы не должны содержать этанол в своем составе, но из-за особенностей метаболизма в организме человека и состава они могут повышать уровень промилле на алкотестере. К ним относят:

Если человек употреблял эти продукты перед тем, как сесть за руль и попадался сотруднику ГИБДД в соответствии со старым законодательством, он бывал оштрафован или лишен прав совершенно несправедливо. Эту оплошность и решили правки в правилах дорожного движения, допустившие невысокие показатели алкогольных паров в кровеносной системе и  воздухе, проходящем через альвеолы водителя. Алкоголизм — серьезная проблема. Если человек страдает от этого заболевания, ему нельзя садиться за руль до тех пор, пока он не будет полностью избавлен от этого состояния! Человек, находящийся под действием алкоголя, на дороге опасен не только для себя, но и для окружающих людей.