Можно ли садиться за руль с похмелья


Можно ли садиться за руль с похмелья

Все водители прекрасно знают, что в состоянии алкогольного опьянения управлять транспортным средством нельзя. Поэтому разумные люди не позволят себя сесть за руль, будучи пьяными. Но совсем иное дело, если человеку нужно ехать на машине во время похмелья. С одной стороны спирта уже нет в крови. Но с другой – плохое самочувствие даёт о себе знать. Поэтому люди задаются вопросом, можно ли за руль с похмелья.

Мнение специалистов

Нередко встречаются случаи, когда человек садится управлять машиной при похмелье. Потому как не все могут себе позволить после торжества отсидеться дома. Однако специалисты единогласно придерживаются мнения, что на утро после торжества не следует водить автомобиль.

Конечно, человек уже не пребывает в состоянии опьянения. Однако в большинстве случаев организм ещё находится под воздействием продуктов распада этанола. Из-за этого внимание нарушено, а реакция замедлена. Поэтому если человек сел за руль, то он может не суметь предотвратить аварию.

Исследования показали, что даже хорошие водители во время похмелья не могут так же профессионально управлять автомобилем, как в обычном состоянии.

Поэтому людям следует отказаться от идеи сесть за руль, если ещё не до конца отошли от торжества.

Стоит отметить, что если спирт ещё не вывелся из крови, то тогда он будет показан на приборе. А это уже приведёт к штрафу или даже к лишению прав, если водителя проверят сотрудники ГИБДД. Хотя если в организме остались только продукты распада, то тогда это не будет показано на приборе. Однако это не значит, что можно водить автомобиль. Как уже говорилось, сев за руль при похмелье, выше риск попасть в аварию.

Как избавиться от похмелья?

Если человек дорожит своей жизнью и беспокоится о других людях, то тогда он не будет спешить и сначала избавится от похмелья. Подобное поведение можно считать правильным. Предварительно отметим, что алкоголь даже через 12 часов не до конца выводится. Например, после двух бутылок вина можно садиться за руль только через 15 часов. Причём отсчёт начинается с последней выпитой рюмки.

Безусловно, скорость выведения алкоголя из крови зависит от разных показателей. Важную роль играют такие факторы, как вес и возраст человека, его половая принадлежность, количество выпитого и крепость напитков. Но в любом случае, если с утра ощущается похмелье, потребуется с ним бороться.

Прежде всего, необходимо восполнить потерю жидкости. Понадобится побольше выпить воды, зелёного чая или сока. Также нужно будет перекусить, но допускается только лёгкая пища. Прекрасно подойдут:

Данные продукты позволят быстрее избавиться от симптомов похмелья.

Рекомендуется принять душ, но он не должен быть холодным или горячим, подойдёт тёплая вода.

Стоит избегать резкого перепада температур, так как это плохо скажется на сосудах. Допускается разница в 5 градусов.

Полезно будет прогуляться на свежем воздухе или хотя бы открыть окна, включить кондиционер. Это позволит быстро вывести остатки этанола из крови и привести себя в норму. Поэтому комнату нужно обязательно проветрить, особенно если на столе стояли открытее бутылки со спиртным.

Конечно, потребуется определённое время, чтобы полностью протрезветь. Поэтому не стоит спешить, ведь от этого может зависеть ваше здоровье и жизнь. Если ощущается, что мысли слегка затуманены, то лучше воздержаться от управления транспортом.

Быстро привести себя в хорошее состояние помогут средства из интернета, которые эффективно устраняют симптомы похмелья. К тому же, препараты безопасны и не навредят человеку. Поэтому если нужно в скором времени садиться за руль, правильным решением станет принять данные средства.

Если же не получилось быстро побороть похмелье, то тогда разумно будет поехать на общественном транспорте или вызвать такси.