Кодирование от наркозависимости: все способы


Кодирование от наркозависимости: все способы

Наркомания – тяжелейшая проблема современного общества. Причем от своей пагубной зависимости страдает не только сам пристрастившийся к наркотикам, но и его близкие. И хоть наркозависимость успешно лечится, терапия порой становится весьма проблематичной. Проблема заключается в сложности попыток убедить наркомана в его беде и имеющемся заболевании. То, что наркомания – тяжелое заболевание, уже никто не спорит. Ведь эта тяга базируется на психологическом и физическом уровне, подчиняя себе всю личность человека.

Для лечения больного наркозависимостью подходят далеко не все способы. Порой даже самые инновационные препараты и процедуры оказываются неэффективными. Но существует и уже давно разработанная методика, которая по праву является одной из самых результативных. Это кодирование от наркомании, которая вносит неплохой результат в медицинскую статистику, учитывающую количество излеченных наркоманов.

Суть методики кодирования

Кодировка от наркозависимости – это лечение, основы которого базируются на полном устранении патологической тяги к различным психоактивным препаратам и соединениям. После проведенного мероприятия у больного исчезает неутолимое желание жить в измененном сознании, ощущая эйфорию.

Кодирование от пристрастия к наркотикам уничтожает у пациента потребность и весь смысл использования дурманящих разум средств.

Главная цель нарколога, который проводит кодирование от наркозависимости – укрепить у пациента внутреннее табу на применение нарковеществ. Это задача не из легких, ведь у зависимого, особенно со стажем, отмечается отсутствие каких-либо моральных ограничений на использование психотропиков. Поэтому крайне важно, прежде чем идти на кодировку, пробудить у больного:

  1. Понимание собственной болезни.
  2. Осознание необходимости лечения.
  3. Желания отказаться от дальнейшего потребления наркотиков.

В ином случае, когда на процедуру буквально насильно приводят человека родственники или друзья, данное мероприятие может и не дать ожидаемые результаты. Без понимания болезни и осознания необходимости лечения после проведенного кодирования велик риск срыва и возврата больного к прежней жизни.

Особенности процедуры

Любая процедура кодирования (как от алкогольной, так и от наркотической зависимости) обладает рядом преимуществ и недостатков. К явным минусам данного мероприятия можно отнести довольно слабую внутреннюю мотивацию на запрет к потреблению наркотических препаратов.

У лиц, продолжительное время употребляющих наркотики, отсутствуют какие-либо запреты. А страх растерять еще оставшееся здоровье исчез еще на стадии развития наркозависимости.

Даже строгие табу, заложенные в подсознание пациента наркологом, могут улетучиться в первые дни после процедуры. Но это происходит только в случае отсутствия личной мотивации на здоровый стиль жизни. Поэтому главным условием проведения такого мероприятия становится наличие желания у самого больного стать здоровым человеком.

По такой причине родственникам больного следует приложить много усилий, чтобы пробудить у наркомана желание вернуться в нормальный социум. А такой возврат возможен лишь при прохождении после кодирования и комплексной реабилитационной программы.

Как проводится кодировка

Такое мероприятие осуществляется практически в каждой действующей наркологической клинике. Эта процедура вполне осуществима по ценовой политике и доступна каждому. Суть методики такова:

  1. Пациента вводят в состояние транса либо гипноза.
  2. С помощью вербальных установок больному внушается отвращение на употребление любых психоактивных препаратов.
  3. На подсознательном уровне наркоману закладывается убеждение-указание на ведение с этой минуты трезвого образа жизни.

Практически никогда дело не оканчивается одним только сеансом. Сколько именно необходимо проводить процедур, определяет лечащий врач-нарколог после беседы с пациентом и получения результатов проведенных исследований. Перед началом мероприятия зависимому проводится специальная проба, по результатам которой специалист выявляет податливость данного человека к внушаемости.

В случае когда тест на внушаемость будет иметь отрицательные результаты, дальнейшее проведение кодирования будет бессмысленным. В данном случае врач будет рекомендовать использование иных способов терапии.

Эффективность мероприятия

Кодирование от наркотиков является одной из самых результативных методик избавления человека от наркозависимости. Но эффективность данного способа не всегда достигает ожидаемого результата. На этот момент влияет ряд нюансов. А именно:

Также важным условием получения ожидаемого эффекта становится и поддерживание трезвого образа жизни. На период в 1,5-2 недели пациенту строго запрещается употребление каких-либо наркотических веществ. Это условие для многих наркозависимых становится практически невыполнимым. Поэтому кодирование подходит далеко не всем больным.

Противопоказания

Процедура кодирования от наркомании успешна не в каждом случае. Многие из зависимых не способны даже дойти до первого этапа процедуры, так как не в состоянии выдержать положенное время без приема наркотиков. Но даже если с этим все будет в порядке, такое мероприятие не назначат лицам в следующих случаях:

  1. Беременность и период лактации.
  2. Низкий уровень внушаемости (человек обладает скептическим уровнем мышления).
  3. Наличие эпилепсии. Такая патология при проведении гипноза способна спровоцировать сильный эпилептический приступ.
  4. Возрастные ограничения (до 18-ти и от 65 лет). Психика данных людей отличается сильной уязвимостью к психологическому воздействию.
  5. Черепно-мозговые травмы. Различные повреждения мозговых структур значительно снижают ожидаемый эффект от воздействия и могут отозваться совершенно непредсказуемыми реакциями.
  6. Имеющиеся заболевания психического уровня. В данной ситуации при проведении сеанса есть риск спровоцировать у пациента приступ немотивированной агрессии либо тяжелейшей депрессией с суицидальными последующими попытками.

Болезни психики являются основным камнем преткновения для работы нарколога при проведении кодирования. Очень часто при наркотической зависимости у человека имеются какие-либо отклонения в психическом здоровье. Особенно это отмечается при увлечении синтетических нарковеществ, отличающихся особо мощным воздействием. Например, соли, спайсы, мефедрон.

Если даже у наркозависимого не отмечаются видимые психические отклонения, его психика (при приеме некоторых препаратов) находится в слабом и расшатанном состоянии. Кодирование в данном случае только вредит и еще больше ухудшает состояние.

В остальных случаях проведение данного рода процедуры разрешается. Кодирование в среднем работает около 11-12 месяцев, затем мероприятие повторяют. После кодировки пациенту следует также пройти курс реабилитационной терапии (его проводят строго в условиях клиники).

Физиотерапевтическое кодирование

Данный вид воздействия считается довольно новым. Этот тип кодировки базируется на непосредственном воздействии на ЦНС больного различными аппаратными методиками. По убеждениям специалистов после проведения процедуры данного вида у страдающих наркоманией абсолютно исчезает тяга к приему наркотиков. Физиотерапевтическое воздействие подразделяется на несколько типов.

Лазерное

Базируется на работе медицинского лазера. При проведении процедуры луч препарата воздействует на биоактивные точки, расположенные на зоне головы и рук пациента. Мощный пучок излучения действует на мозговые отделы, именно те, которые и несут ответственность за формирование пагубной тяги больного к наркотическим веществам, способствуя формированию отвращения к наркотикам.

Лазерное кодирование является еще довольно молодым методом и не изучено до конца, не проверено и временем. Но пациенты, прошедшие такую кодировку, показывают отличные результаты.

Электросудорожная терапия

Данный способ включает в себя психотерапевтическое и аппаратное кодирование. Суть такой методики заключается в следующем:

  1. К пациенту подключается специальный препарат, который продуцирует электрический разряд.
  2. Одновременно с токовым разрядом специалист громко произносит фразы, связанные с наркотиками.
  3. С каждым последующим разом мощность разряда усиливается.

После проведения сеансов у больного на подсознательном уровне закрепляется прочная взаимосвязь между такими понятиями, как наркотик и смерть. В электросудорожную терапию помимо сеансов подключается и работа психоаналитиков и психологов.

Аппаратное кодирование

При проведении такого вида процедуры врачами используется различные методики: тепловое воздействие, магнитная терапия. Все проводимые процедуры с применением аппаратного воздействия, направлены на прочном внедрении в подсознание больного брезгливости либо пугающего страха перед одним видом наркотических веществ.

У физиотерапевтического кодирования имеется довольно много противопоказаний. Сюда относится сахарный диабет, онкология, гипертония или психические расстройства. Главным условием для проведения таких процедур становится строгое воздержание больного от приема наркотиков в течение недели перед лечебным мероприятием.

Медикаментозное кодирование

Этот метод является наиболее распространенным и именно к нему прибегает большинство врачей-наркологов. Данная процедура базируется на введении в организм пациента специальных соединений, которые работают на купировании действия наркотических препаратов либо провоцируют у человека стремительное и значительное ухудшение самочувствия после приема очередной дозы наркотика. Так же работает и кодирование от алкоголизма.

Важным условием проведения данной процедуры становится поддерживание трезвого образа жизни на протяжении нескольких суток до процедуры. Для полного контроля над трезвостью больному предварительно придется пройти ряд процедур, направленных на детоксикацию организма от следов наркотических препаратов. Предварительно, перед процедурой нарколог проводит беседу с пациентом для выявления стадии зависимости и определения дозы вводимого препарата.

Для медикаментозного кодирования (прием внутрь таблеток) используют капсулы либо пилюли, главным действующим веществом которых является налоксон. Данное соединение относится к антагонистом опиоидных рецепторов. После проведения вшивания наркоман уже не станет получать бывшее удовлетворение и чувствовать эйфорию от наркотических веществ, что ослабевает зависимость.

Если решено провести процедуру имплантации, то чаще используют такие препараты, как Продетоксон или Налтрексон. Кстати, наркологи считают процедуру подшивки более надежной, нежели прием таблеток. Ведь в данном случае на больного будет оказываться непрерывное влияние. Срок действия такой подшивки укладывается в 1–2 месяца. Сама процедура проводится по следующим этапам:

  1. С больным обстоятельно беседует врач-нарколог.
  2. Пациент дает письменное согласие на проведение данной процедуры.
  3. Место, куда будет устанавливаться подшивка, обрабатывается и обезболивается.
  4. Врач делает аккуратный надрез на коже и вставляет выбранный имплантат, содержащий лекарственное средство.

Спустя несколько часов после окончания процедуры пациент может возвращаться домой. Врачи относят медикаментозный вид кодирования к наиболее успешному и надежному. Но и он имеет некоторые нюансы. Ведь помимо победы над физической зависимостью (как происходит в данном случае), требуется и купирование тяги психологической.

Именно по этой причине многие наркозависимые после окончания срока действия прошивки вновь принимаются за старое. Поэтому помимо самой процедуры больному требуется пройти и длительную психокоррекционную реабилитацию. Без этого полная победа над наркотиками невозможна.