Преодоление созависимости при наркомании: как вести себя при лечении


Преодоление созависимости при наркомании: как вести себя при лечении

Созависимость – это болезненное состояние, определяющее психологическую зависимость от близкого человека. Деструктивное поведение свойственно 80–85% родственников людей, которые страдают наркозависимостью. В большинстве случаев созависимости подвержены женщины – матери, сестры, жены.

Что такое созависимость

Созависимость – результат постепенного приспосабливания к существующей в семье проблеме. На первых порах становится средством защиты для выживания в сложившихся обстоятельствах, со временем превращается в образ жизни. Причины возникновения подобного состояния у родственников наркологических больных кроются в эмоциональной или социальной зависимости. Жена может быть созависима от мужа не только из привязанности к нему, но и потому, что ей некуда от него уйти. Родители не могут бросить своего ребенка, страдающего наркоманией, так как чувствуют ответственность за него.

Для синдрома созависимости при наркомании характерны:

Особенность созависимости заключается в том, что близкие люди начинают искать оправдания поведению наркомана, любым его действиям. Мать может быть уверена, что ее сына вовлекают в дурную среду друзья, жена винит себя в том, что муж украл вещи у соседей для покупки очередной дозы. Наркозависимые быстро понимают это и превращаются в искусных манипуляторов.

Позволяя поведению другого человека влиять на собственную жизнь, созависимые люди теряют свободу, становятся полностью подчинены предмету своей зависимости. Болезненное состояние формируется у каждого человека по-разному. На это оказывают влияние характер, образ жизни, особенности воспитания. Сильнее всего ему подвержены:

Пытаясь спасти близкого человека, созависимые не в состоянии адекватно оценить собственные поступки. Несмотря на то что подобного диагноза нет ни в одном медицинском справочнике, созависимость нужно лечить, пока патологическое состояние не приняло уродливую форму.

Признаки созависимости на разных этапах

Созависимость развивается постепенно, это состояние формируется в несколько этапов. Каждому из них присущи определенные признаки.

Этап № 1 – роль спасителя. Первые симптомы созависимости – попытка не просто помочь наркоману, но и войти в его положение. Меняется отношение к происходящему: появляется отрицание проблемы, созависимый родственник верит, что близкий человек делает все для того, чтобы самостоятельно справиться с пагубной привычкой. Мать или жена отдают последние деньги, уверяя себя в том, что это происходит в последний раз. Они ощущают повышенную ответственность за проблемы в семье, проявляют чрезмерную терпимость к неподобающему поведению наркозависимого родственника.

Этап № 2 – роль преследователя. Осознав, что все попытки спасти близкого человека не привели к успеху, что проблема с каждым днем только усугубляется, созависимый переходит к решительным мерам. Признак перехода в эту фазу – желание контролировать каждый шаг наркомана: чтение переписки в телефоне и интернете, попытки изолировать его от пагубной среды, скандалы с друзьями. Предпринимаются попытки отправить больного в наркологическую клинику на кодирование или детоксикацию. При этом наркозависимый продолжает манипулировать родными людьми, и со временем проблема перетекает в третью, заключительную стадию.

Этап № 3
– роль жертвы. Переход в эту фазу означает, что родственники проиграли борьбу, и наркоман это осознает. Он начинает давить на совесть близких людей, умело взращивает в них глубокое чувство вины. Постепенно созависимый начинает и сам верить в то, что именно он является источником проблемы – недодал любви, обделил вниманием, не заметил вовремя беды.

В результате стремительно падает самооценка, любые здравые аргументы игнорируются, характерно подавленное настроение. Человек превращается в жертву, чем на полную катушку пользуется наркоман: давит на жалость к себе, демонстрирует угрозы покончить с жизнью. В результате страдают все – и сам созависимый, и люди, которые вынуждены находиться рядом. Выход один – осознать, что подобное состояние является патологическим, и обратиться за помощью к специалистам.

Как избавиться от созависимости

Главный момент в борьбе с пагубной привычкой – понять, что медицинская помощь нужна не только человеку, пристрастившемуся к наркотикам, но и созависимому от него родственнику. Сочувствие, желание спасти лишь усугубляет ситуацию: оправдание поступков наркомана, выгораживание его перед другими мешают больному человеку осознать масштаб проблемы.

Лечить наркомана без терапии созависимости его близких – занятие абсолютно бесполезное. Важно, чтобы после пребывания в наркологической клинике человек попал в здоровую среду, где его поступки и поведение будут оцениваться адекватно, где он сможет получить необходимую моральную поддержку.

Чтобы избавиться от созависимости, важно научиться правильно вести себя с наркоманом, прекратить всю ответственность брать на себя. Преодоление проблемы начинается с отказа играть роль жертвы: каждый должен отвечать только за свои поступки. Принудительное лечение созависимости малоэффективно – человек должен сам осознать необходимость в изменении отношения к жизни. Реабилитационные центры предлагают различные варианты терапии, в том числе анонимные.  

Психотерапия


Люди, страдающие созависимостью, остро нуждаются в психологической помощи. Родным наркомана необходимо вновь научиться любить себя, вспомнить о своих желаниях и целях. Психолог предложит заполнить анкету и на основании полученных данных поможет осознать проблему, выбрать индивидуальный вариант ее решения. Психотерапия для созависимых действует по тому же принципу, что и для наркоманов, и включает:

На занятиях родственники учатся существовать рядом с больным человеком, не подвергая разрушению собственную жизнь. Умение взглянуть на проблему со стороны помогает увидеть наркомана в реальном обличье и понять свои ошибки в общении с ним.

Метод Валентины Новиковой

Валентина Новикова – клинический психолог, руководитель программ, разработанных в рамках проекта «Школа независимости». Согласно ее методу, лечение наркомана и созависимых от него людей должно проводиться одновременно. Автор курса лекций, в которых простым и доступным языком рассказывается о причинах и особенностях развития созависимости.

Ключевые постулаты терапии:

Метод Валентины Новиковой помогает найти в себе силы справиться с созависимостью. Это позволит разобраться в себе и кардинально поменять свою жизнь.

Метод Уайнхолд

Берри и Дженей Уайнхолд – авторы книги «Освобождение от созависимости». В ней они раскрывают причины проблемы, предлагают эффективные механизмы избавления от нее. Действенные методы были разработаны на основе личного опыта и работы с пациентами. В книге рассматриваются различные варианты терапии, которые используются в реабилитационных центрах. Вне зависимости от того, прошел больной курс лечения в наркологической клинике или еще нет, это издание поможет создать в семье более продуктивные и близкие отношения.

Наркомания – не просто болезнь, а социальная проблема, которая затрагивает всех, кто так или иначе контактирует с наркоманом. Созависимость способна привести человека на край пропасти, поэтому очень важно вовремя осознать существующую проблему и обратиться за помощью.