Что можно принять перед употреблением алкоголя


Что можно принять перед употреблением алкоголя

Что принять перед употреблением алкоголя, чтобы избежать неприятных последствий интоксикации этиловым спиртом? Можно ли вообще предохранить себя от похмелья, и каким образом это сделать?

Сейчас ни одно знаменательное событие не обходится без присутствия на столе крепкого спиртного. Выпивать горячительные напитки по праздникам давно стало традицией. Хорошо, если подобные праздники как красные дни календаря – такие же редкие. Но когда они идут подряд и друг за другом, соблюдение крепко сложившейся традиции может перерасти в большие проблемы со здоровьем. Речь идет об отравлении алкоголем. Как быть в таком случае? Есть несколько советов, что можно сделать перед принятием алкоголя, чтобы уйти с праздника своими ногами, а утром как ни в чем не бывало пойти на работу.

Действие алкоголя на организм

Чтобы лучше понять, каким образом следует защищать себя от последствий передозировки спиртного, для начала стоит разобраться, как оно действует на организм. Алкоголь – это химическое вещество, образованное соединением молекул воды и этила. Это так называемая основа, на которой держатся все горячительные напитки. Небольшое количество алкоголя производит и человеческий организм для собственных нужд. Остальной спирт поступает в тело извне, когда человек выпивает очередную рюмку «за здоровье».

Попадая в организм, этиловый спирт воздействует на все его клетки.

При этом невооруженным глазом наблюдаются следующие проявления:

Все знают, как ведет себя пьяный человек: раскованно, свободно, не стесняясь в выражениях. Это результат воздействия на нервную систему продуктов разложения спирта. За усвоение этанола отвечает фермент алкогольдегидрогеназа, который расщепляет сложные соединения спирта на более простые элементы, такие как углерод, водород и кислород. Содержание данного фермента в организмах разных людей различно. Этим и объясняется тот факт, что некоторые пьянеют уже после первой рюмки, а другие даже после веселого застолья выглядят трезво.

И все же, тех, кто пьет и не пьянеет, не так и много. Остальным приходится терпеть влияние алкогольной интоксикации. Однако существуют некоторые правила, позволяющие избежать или хотя бы облегчить симптомы злоупотребления спиртным.

Что спасет от похмелья

В период праздников наиболее актуальным является вопрос о том, что выпить, чтобы избежать похмельного синдрома. Есть много медицинских препаратов, спасающих от вредного воздействия горячительного. Большую группу таблеток, предотвращающих алкогольную интоксикацию, составляют сорбенты. Они полюбились многим благодаря своему свойству впитывать алкогольный токсин ацетальдегид, из-за которого человек и испытывает те неприятные ощущения, употребляя много спиртного.

В свободной продаже имеется достаточно большой ассортимент сорбентов, так что здесь есть из чего выбирать.

Наибольшую же популярность получили следующие препараты:

  1. Активированный уголь.
  2. Янтарная кислота.
  3. Энтеросгель.
  4. Полифепан.
  5. Полисорб.

Главный плюс адсорбирующих лекарств и таблеток в том, что они имеют минимальные побочные эффекты. Некоторые из них даже разрешены для употребления новорожденными. Как таковой инструкции по применению подобных средств нет. Поступают проще: перед употреблением алкоголя принимают хорошую дозу какого-нибудь сорбента, после чего в течение застолья периодически выпивают по две-три таблетки адсорбирующего препарата.

Если было решено принимать активированный уголь в качестве спасителя от похмелья, стоит обратить внимание на рекомендуемую схему употребления данного медикамента. Сначала за несколько часов до застолья надо выпить 4 таблетки угля, а затем через каждый час советуют выпивать еще по две.

Такой подход к применению адсорбирующего средства гарантирует если не полную, то очень сильную нейтрализацию большей части алкоголя, поступившего в желудок. Тем самым обеспечивается надежная защита от отравления продуктами разложения этилового спирта.

Общие рекомендации и народные советы

Найдя, наконец то, что потребуется принять перед употреблением рюмки алкоголя, не следует забывать и о простых правилах, не хуже аптечных средств, помогающих предотвратить негативные последствия веселого застолья. К тому же, совмещение разных антиалкогольных мер вдвойне увеличивает шанс сохранить здоровье на следующий день после пьянки, даже после изрядно большого количества выпитого.

Рекомендации, предохраняющие от похмелья, выглядят следующим образом:

Надо помнить, что любой спиртной напиток не любит, когда желудок набит битком. Поэтому в любом случае необходимо хорошенько закусывать после каждой выпитой рюмки. А если при этом периодически пить специальные таблетки, то никакая пьянка не будет страшна.

Источник: http://alcogolizm.com/alkogol-i-lekarstva/prinyat-pered-alkogolya.html