Огуречный рассол от похмелья


Огуречный рассол от похмелья

Похмелье – состояние, которое посещает человека после чрезмерного алкогольного возлияния. С этим неприятным синдромом знаком практически каждый, а у таких, кто слишком часто испытывает мучительную симптоматику, даже существуют собственные рецепты быстрого купирования синдрома. Но существуют средства, о которых известно еще издревле, считающиеся одними из лучших и результативных помощников при похмелье.

Речь идет об обычном рассоле, который успешно использовали для снятия похмельного синдрома наши славянские прародители. Еще при царствовании Петра I рассольная жидкость считалась наилучшим лекарством для опьяневших. А почему рассол помогает от похмелья, какие вещества, входящие в его составляющее, оказывают помощь, и есть ли какие-то определенные правила его употребления при таком состоянии?

Особенности рассольного напитка

Чтобы понять, почему пьют рассол с похмелья, стоит узнать о его составе. Проанализировав его ингредиенты, специалисты выяснили, что рассольные напитки богаты на:

Главной особенностью напитка является оптимальный баланс входящих в его состав солей/минеральных добавок. Именно такой нюанс и помогает привести в порядок самочувствие опьяневшего.

Рассол считается лучшим помощником в восстановлении водно-щелочного баланса, нарушенного в результате избыточного потребления спиртных напитков.

Специфика похмельного синдрома

Алкогольная абстиненция развивается на почве глобального обезвоживания организма. Не стоит забывать, что этанол является мощным диуретиком (вещество, многократно усиливающее мочегонный эффект). На фоне этого из организма стремительно вымываются жизненно важные минералы, соли и витамины. Итогом становится появление глубокого дисбаланса жидкости.

Некоторая часть влаги активно уходит из организма и через дыхание, которое на фоне похмельного синдрома становится учащенным. Это вполне нормальная реакция на такое состояние. И именно обезвоживание является причиной сильнейшей жажды, которую испытывает человек после обильного алкогольного возлияния.

Глобальный дефицит жидкости на фоне похмелья провоцирует развитие отеков. Это происходит по причине накопления оставшейся влаги в межклеточном пространстве, тогда как из крови она стремительно уходит. Это становится еще одной причиной нарушения водно-щелочного баланса. Итогами отеков становятся сильнейшие головные боли и нарушения сердечной деятельности.

На первый взгляд, кажется, чтобы восполнить недостаток жидкости, следует просто много пить воды. Но не все так элементарно – питьевая вода лишь способна снизить осмотическое кровяное давление. Единственным способом отрегулировать баланс жидкости становится потребление не просто обычной воды, а питьевого напитка с богатым содержанием минералов и солей, это и есть рассол.

Чем помогает рассольная жидкость

Рассол не зря был известен еще с далеких времен, как главный помощник при похмельном синдроме. Благодаря этой солоноватой и приятной на вкус жидкости у страдальца:

  1. Уходит мышечная слабость.
  2. Купируется симптомы мигрени.
  3. Стабилизируется сердечная деятельность (пропадает тахикардия и аритмия).

Входящие в состав соли и минералы чрезвычайно важны для хорошего и стабильного функционирования миокарда (сердечная мышца). Кстати, действия рассола эксперты сравнивают с влиянием на внутренние структуры таких эффективных медикаментов, как Аспаркам и Магнезия. А включенные в состав рассольной жидкости эфироли укропа благотворно влияют на состояние сосудов. Благодаря чему купируются мигрени, и стабилизируется давление.

Укропные отвары и настои успешно использовали для лечения мигреней еще врачеватели Древнего Египта.

Какой рассол лучше при похмелье: огуречный, томатный или капустный

У многих людей возникает вопрос, помогает ли огуречный рассол от похмелья или эффективнее использовать в этих целях капустный либо помидорный. На самом деле не имеет большого значения, какой именно рассольный напиток употреблять при абстиненции. Главное, чтобы он был натуральным и содержал в себе соли и минералы. Ведь именно такая жидкость и помогает удерживать влагу во внутренних структурах организма и стабилизирует обезвоживание, снимая процессы интоксикации.

Но можно заметить, что издревле на Руси все же предпочитали лечиться капустным рассолом. Установлено, что именно рассольная жидкость от капустных листьев лучше купирует симптоматику похмельного синдрома. Врачи объяснили этот феномен. Дело в том, что в рассоле от капусты содержится мощное вещество-антиоксидант – янтарная кислота.

Янтарная кислота – антиоксидант, биоактивное соединение, помогающее эффективно купировать симптоматику похмелья и снимать алкогольное отравление организма.

Янтарная кислота в избытке содержится и в самой квашеной капусте. Поэтому ее тоже рекомендовано употреблять в пищу при симптомах похмелья. Также наши предки активно использовали для купирования неприятных проявлений после пьянки и такие продукты, как:

Разновидности рассольных напитков

Помочь избавить страдальца от алкогольной абстиненции могут все виды рассолов. Но не лишним будет узнать свойственные им нюансы, при каких состояниях их лучше использовать и как именно. Узнать это можно из следующей таблицы:

Как правильно употреблять

Стоит отметить, что далеко не все медики активно советуют использовать рассолы при похмелье. Или же настоятельно рекомендуют употреблять их в крайне умеренном количестве. Объясняется это нахождением в составе напитка кислот, которые раздражающе действуют на чувствительную желудочную слизистую. Такая излишняя нагрузка может спровоцировать появление язв и гастрита.

Оптимальной дозой при похмельном синдроме считается 200–250 мл рассольной жидкости. Лучше выпивать его за два раза.

Стоит учитывать, что это должен быть именно натуральный рассол, а не маринад от консервации. Увеличивать рекомендованную дозу рассольного напитка не желательно – ее избыток может спровоцировать усиление отечности и появлению проблем в желудке. Не стоит забывать и об употреблении иной жидкости, помимо рассола. Идеально подходят:

Имеющиеся противопоказания

Рассол далеко не всем можно использовать для снятия неприятных последствий алкогольных вечеров. Этот напиток имеет ряд строгих противопоказаний. В частности, его нельзя употреблять лицам, имеющим склонность к появлению отеков. В данном случае лучше заменить рассольный напиток томатным соком или квасом. Крайне не рекомендуется после употребления рассола выпивать газированные сладкие напитки – это спровоцирует еще большее обезвоживание организма.

Выводы

При восстановлении здоровья, нарушенного в результате чрезмерного алкогольного возлияния, стоит использовать все существующие способы. Рассол – древнейшее средство, помогающее реанимировать и улучшить самочувствие на фоне похмелья и ускорить процессы выведения из организма остатков этанола. Но, прежде чем прибегать к этому народному средству, не стоит забывать об имеющихся рекомендациях и противопоказаниях. Ну а в идеале вообще не доводить себя до состояния похмелья, строго следя за дозой употребления горячительного.